Аршавин приравнял себя к Бекхэму

Футболист сборной России выбрал себе в “Арсенале” 23-й номер

“Аршавин подписал контракт с “Арсеналом”; “Переговоры под угрозой срыва”; “Андрей остается в Лондоне…” В понедельник большинство российских — да и не только — футбольных болельщиков с упоением следили за заключительной частью триллера под названием “Переход Андрея Аршавина из питерского “Зенита” в лондонский “Арсенал”. Противоречивые новости с туманного Альбиона поступали с пугающей регулярностью — едва ли не каждый шаг игрока транслировался в режиме онлайн… И все-таки он сделал это: заключил договор с лондонским клубом на 3 с половиной года. Сумма трансфера, по разным оценкам, — от 13 до 16,5 млн. евро.

Впрочем, отнюдь не всем пришелся по душе этот сериал: кому-то он за последнее время успел поднадоесть. И в целом понять недовольных несложно. Только не стоит забывать, что речь идет о главной, пожалуй, звезде сегодняшнего нашего футбола. И именно по Аршавину (не по Павлюченко в “Тоттенхэме”, не по Измайлову в “Спортинге”!) мы будем судить об уровне российских футболистов и определять их степень конкурентоспособности. Все же со времен Андрея Канчельскиса ни один россиянин так и не стал игроком основного состава одного из английских грандов…

Кому все это выгодно?

“Зенит” провернул крайне выгодную для себя сделку!” — свидетельствует пресс-служба сине-бело-голубых. Правда, в Питере называют одни цифры, в Лондоне — другие. Но по большому-то счету: можно ли назвать выгодной сделку, когда клуб продает лучшего, возможно, российского футболиста за сумму в два раза меньшую, чем было потрачено самим “Зенитом” на приобретение сменщика Аршавина — португальца Данни?

По сути “Зенит”, если говорить в целом, а не о конкретной операции, сделал следующее: продал россиянина, доплатил и купил примерно равного по силам иностранца. Питерским болельщикам остается только радоваться, что их любимый игрок осуществил мечту — перебрался-таки в один из топовых чемпионатов. И уже получил в “Арсенале” 23-й номер. Тот же, под которым играл Бекхэм, что, согласитесь, немаловажно…

Перспективы Аршавина и подробности перехода комментируют постоянные эксперты “МК”.

Александр Зотов, агент РФС: “Арсенал” заплатил реальную цену”

— Да, сравнение с трансфером Данни напрашивается. Но в данном случае очевидно, что это “Зенит” переплатил за португальца, а “Арсенал” заплатил реальную стоимость Аршавина. К тому же не считаю этих игроков такими уж похожими. Андрей более командный игрок, способный сыграть на партнеров...

Я искренне рад за Аршавина. Поверьте, он не заслужил той нервотрепки, через которую пришлось пройти. Это крайне одаренный футболист — и, думаю, в Англии у него все должно получиться. Но, конечно, Фабрегас не отдаст просто так место в составе — придется побороться.

Да, каждая из сторон называет свою сумму сделки, но “Зенит” может учитывать отступные, положенные за досрочное расторжение контракта, а “Арсенал” — нет. Разница в курсах валют тоже играет роль. Но главное не в сумме. Отъезд Аршавина должен стать сигналом для молодых российских футболистов, которые на его примере могут понять, что упорный труд может быть вознагражден по достоинству. Вспомните, кстати, как несколько лет назад “Зенит” не мог себе позволить крупных приобретений на трансферном рынке, от безысходности доверял собственным воспитанникам, из которых в итоге чуть ли не половина доросла до уровня национальной сборной!

Михаил Боярский, актер: “Не думаю, что тут важен финансовый аспект”

— Конечно, немного грустно, что любимый “Зенит” потерял такого игрока, как Аршавин, но еще больше радости. Радости за то, что он будет играть в сильнейшей лиге, с сильнейшими мастерами, будет прославлять в Лондоне и Россию, и “Зенит”, и Адвоката. Андрей это заслужил. Каждый артист мечтает сниматься в Голливуде, и так же каждый спортсмен стремится попасть в сильнейший чемпионат, где можно максимально реализовать свой потенциал. Не думаю, что в данном вопросе важен финансовый аспект. Главное, что мы сможем говорить: это наш Андрей выходит на поле в футболке “канониров”! А если повезет, то со временем он переберется в свой любимый испанский клуб (“Барселону”. — “МК”). Надеюсь, он сможет стать не менее великим футболистом, чем Стрельцов или Пеле…

Александр Покачуев.

Взгляд из Англии

За последние годы ни один трансфер не вызывал столько слухов, как переход Аршавина из “Зенита” в “Арсенал”. Таково единодушное мнение английских футбольных репортеров, собравшихся в пресс-отделе стадиона “Эмирэйтс”. При этом один вопрос во вторник днем по-прежнему оставался открытым: успели или нет лондонцы оформить трансфер до закрытия “окна”?

Впрочем, в частной беседе сотрудник пресс-службы “Арсенала” подтвердил: “Все будет нормально. Задержка скорее всего связана с тем, что в последнюю минуту было заключено сразу несколько важных сделок и нужно время на обработку документов. Ведь каждый трансфер — это папка из почти 50 листов!”

А вот футбольный агент Барри Силкман выразил сомнение в успехе этой сделки. “Странно, что ее утверждение так затянулось, — сказал он корреспонденту “МК”, — это обычно вопрос нескольких минут. Если в данном случае речь идет о часах, значит, что-то там не так. Это плохой знак”.

Нет окончательной ясности и с зарплатой Андрея. В Лондоне говорят о 20 тысячах фунтов (1 миллион рублей) в неделю. Но есть слухи и о значительно более высоком вознаграждении.

Зураб Налбандян, собкор “МК” в Лондоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру