“Надежда” Ирана — стать ядерной державой?

От космической ракеты до межконтинентальной всего один шаг

Иран вступил в космический клуб — страна произвела запуск в космос первого спутника собственного производства. Космический аппарат “Омид” (“Надежда”) успешно выведен на орбиту при помощи ракеты “Сафир-2”. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал запуск, приуроченный к 30-летию исламской революции, историческим событием. Так оно и есть — отныне Иран сможет поражать любую цель в любой точке мира.

С 2003 года Иран четко демонстрировал желание стать космической державой. Правда, самостоятельной площадки для стартов в стране не было — спутники им запускали Космические войска России. Первый аппарат (кстати, разведывательный) Sinah-1 запускался с Плесецка, и старт этот наделал много шума, так как накануне иранский лидер пообещал стереть Израиль с карты мира.

Уже тогда Иран заявлял о возможности использовать для выведения спутника ракету-носитель собственной разработки! Но вынужден был согласиться на запуск из России, дабы унять скандал, разразившийся после угроз Израилю. Москва, выступавшая в роли миротворца, лишила США повода для обвинения Ирана, который усилиями России из разработчика межконтинентальных ракет превратился в заказчика космических услуг в другом государстве.

Самостоятельный же запуск космического аппарата с точки зрения потенциальных врагов Ирана делает эту страну крайне опасной, ведь четко продемонстрировано, что появился межконтинентальный носитель для ядерного оружия. Другое дело, что Иран заявляет о том, что никаких военных ядерных программ у него не существует.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Замдиректора Института США и Канады РАН генерал-майор запаса Павел ЗОЛОТАРЕВ:

— Что касается возможной реакции мирового сообщества, то, конечно же, определенные круги с удовольствием воспользуются этим поводом для того, чтобы начать говорить: “Надо срочно делать противоракетную оборону, потому что Иран теперь может запускать ракеты, ну уж по Европе-то точно”.

Но в каждом конкретном случае надо смотреть на политику этого государства. Есть определенные опасения в отношении возможной политики Ирана. Не стоит забывать, что в том регионе есть страна, обладающая ядерным оружием, но не сознающаяся в этом, — Израиль. Это побудительный мотив, который дает момент непредсказуемости в политике Ирана.

Я думаю, что Иран стремится к такому варианту: дойти до определенного уровня в своих ракетных и ядерных технологиях, но не становиться обладателем ядерного оружия. Есть масса примеров других государств, которые имеют технологии и в области ракетостроения, и ядерные технологии для создания оружия, но не создают его. Если политика других государств заставит Иран обратиться к ядерному оружию как к единственному варианту обеспечения своей безопасности, они на этот шаг пойдут.

Кстати, запуск Ираном собственной ракеты-носителя, пусть косвенно, может стать толчком для других стран к продолжению совместных с Россией работ по созданию региональных систем ПРО. Дело в том, что элементы американской ПРО в Европе не имеют никакого отношения к обеспечению безопасности Европы. Они направлены только на обеспечение безопасности США. Сейчас, при новой администрации Обамы, появился шанс вернуться к актуальному вопросу — созданию региональной системы европейской ПРО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру