Военная медицина не умрет от реформы

Ее сократят по минимуму и укрупнят по максимуму

Слух о том, что членов семей военнослужащих лишат медицинского обслуживания в военных лечебных учреждениях, упорно витавший в армейской среде в конце 2008 года, развенчал начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант Владимир Шаппо. Впрочем, одновременно он рассказал, как реформа ударит по военным медикам.

— Будет сокращено 2200 офицерских должностей военных медиков, расформировано 22 военных госпиталя (сейчас их в ВС 195. — Авт.), часть военно-медицинских учреждений будет укрупнена, — рассказал журналистам генерал Шаппо. — Я считаю, что никакого профессионального ущерба для военно-медицинской службы эти сокращения не принесут. Наоборот, по нашим расчетам, качество медобслуживания военнослужащих и ветеранов военной службы не только не ухудшится, а будет постепенно возрастать.

К примеру, будет создано 22 мобильных медицинских пункта, которые будут проводить диспансеризацию военнослужащих и ветеранов военной службы в отдаленных гарнизонах. Первый такой подвижной медпункт уже действует на Северном Кавказе. В Москве ветеранов военной службы и ВОВ, военнослужащих и членов их семей будут обслуживать только три крупных лечебно-диагностических центра — 52-й, 9-й и 12-й, где уже сейчас имеется серьезная лечебно-диагностическая база. Остальные же поликлиники будут закрыты или объединены с перечисленными центрами.

Что касается сокращения военных госпиталей, из оставшихся постараются сделать новые лечебные учреждения. Так, решено объединить военный госпиталь им. Бурденко с 6-м военным госпиталем (там проходят реабилитацию военнослужащие после операций).

Ведущие должности военных медиков будут сохранены. Гражданскими в основном заменят медиков узких специальностей — онкологов, эндокринологов, гинекологов, поскольку непосредственного участия в боевых действиях они не принимают и не определяют боевую готовность медицинской службы. Погоны сохранят хирурги, анестезиологи, часть терапевтов.

Генерал также заявил, что условия оказания санаторно-курортного лечения военнослужащим, ветеранам военной службы и членам их семей не изменятся. Пообещал подтянуть медико-психологическую реабилитацию на базе военных санаториев и домов отдыха. Прежде всего речь идет о спецконтингенте — подводники, летчики, дежурные смены РВСН, ряд специальностей в ВДВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру