Пойдет ли Россия на сокращение штатов?

Обама может предложить Медведеву урезать ядерный арсенал на 80%

“Президент Обама пытается договориться с Россией о сокращении ядерных вооружений”. Под таким заголовком в британской The Times вышла статья, в которой говорится, что новый американский лидер собирается предложить “самые амбициозные переговоры по сокращению вооружений с Россией за последнее время c целью сокращения каждой страной арсенала ядерного оружия на 80%”.

Столь радикальное соглашение, пишет The Times, позволило бы сократить количество боеголовок до тысячи с каждой стороны. Цитируем дальше: “Ключ к этой инициативе — пересмотр плана администрации Буша по размещению американского ракетного щита в Восточной Европе, резко отвергаемого Москвой. Обама создает в Белом доме офис по нераспространению ядерного оружия, чтобы наблюдать за переговорами. Ожидается, что он будет возглавляться Гэри Сэймором, переговорщиком по нераспространению в администрации Клинтона. Переговоры будут осуществляться госдепартаментом. По поводу оборонного щита Обамой окончательного решения не принято. Но уже откладывание размещения американских ракет в Польше и радара в Чехии снимает главное препятствие на пути сотрудничества с Россией по сокращению вооружений. (...) Обама обещал поставить сокращение ядерных вооружений в центр своего президентства, и его первым шагом будет возобновление переговоров с Москвой по возвращению советско-американского договора 1991 г. о стратегических вооружениях, действие которого истекает в декабре. По этому соглашению обе страны сокращали свои соответствующие запасы с примерно 10 тысяч боеголовок до 5 тысяч”.

“Мы собираемся вновь вовлечь Россию в процесс сокращения оружия, — цитирует британская газета неназванного чиновника из Белого дома. — Мы готовы вступить в широкий диалог с русскими по проблемам, которые беспокоят их. Никто не был бы удивлен, если бы число боеголовок сократилось до тысячной отметки по этому договору”.

Правда, отмечает The Times, не все так гладко. Обама может столкнуться с оппозицией республиканцев в конгрессе. План также осложняется ядерными амбициями Ирана, запустившего во вторник свой первый спутник, и Северной Кореи, готовящей испытание баллистической ракеты дальнего действия, способной достичь США.

Андрей Яшлавский.

Комментарии экспертов

Александр Пикаев, завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН:


— Пока неясно, что это — информационный вброс или отражение официальной американской позиции. Возможно, эта утечка отражает определенный ход мысли в администрации США. Тем более что Обама говорил о необходимости сокращения ядерных вооружений. Но есть много вопросов.

Во-первых, что имеется в виду — сокращение лишь стратегических вооружений или же и стратегических, и тактических? Во-вторых, как американцы будут считать пресловутую тысячу? То, что в данный момент находится на дежурстве, а все остальное (например, подлодки, которые находятся в доках и проходят перезагрузку ядерной зоны) — нет? В целом идея на первый взгляд привлекательна и будет иметь сильный пропагандистский эффект, улучшит имидж США, особенно в глазах Европы. Все дело в деталях, о которых говорить пока рано. Все может вылиться не в реальное сокращение, а лишь в некое понижение боеготовности, не слишком отличающееся от нынешнего состояния.

Павел Фельгенгауэр, независимый военный эксперт:

— Инициативы Обамы нельзя назвать новыми, они в духе всей политики США последнего времени. Они сокращают свой ядерный потенциал, не видя смысла поддерживать его на том же уровне. А наш потенциал сходит на нет естественным путем. Собрать боеголовки мы еще можем, но у нас узкое место с носителями — ракеты не летают, корабли не строятся. Одна американская ракета R-36 равна десяти нашим “Тополям”. Мы с помпой разворачиваем 100 носителей, при этом одновременно списываем 500 устаревших. Американцы же сокращают свой потенциал обратимо, снимают детонаторы, убирают взрывчатое вещество, но не уничтожают носители. Что касается продления договора СНВ, то для России это однозначно невыгодно. В нем записано, что наш “Тополь” — ракета с моноблоком, на него нельзя ставить разделяющуюся головную часть индивидуального наведения (РГЧИН). Наши ждут не дождутся декабря, чтобы начать ставить РГЧИНы на “Тополя”.

Беседовали Андрей Яшлавский, Сергей Феклюнин.


СПРАВКА "МК"

Предыдущие договоры о сокращении вооружений


1991 г. — подписан Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений СССР—США (СНВ-1). Согласно договору, каждая из сторон не может иметь более чем 1600 средств доставки ядерных боезарядов или развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет, подлодок и тяжелых бомбардировщиков; 6000 боеголовок. Действие СНВ-1 истекает в декабре 2009 г.

1993 г. — подписан Договор между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). После выхода в 2002 г. США из Договора по ПРО Россия заявила о прекращении обязательств по Договору СНВ-2.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру