Автограф от орангутана

Знаменитый дрессировщик Азиз Аскарян дает новый номер и новую книгу

Давненько не захаживали на еврейскую свадьбу? Тогда приготовьтесь, что глаза медленно полезут на лоб: кто, например, этот рыжий громила — неужто жених? Да как бы не так: дородный Джинджик — невеста, самая натуральная — в фате… А вот тощий, миниатюрный Нельсон — аккурат муж, такой заботливый, некурящий. Нет, это не марш секс-меньшинств, но премьера блистательного аттракциона Азиза Аскаряна в цирке на Цветном: сегодня орангутаны впервые ступают на московский манеж!

…Фанфары, оркестр: Азизик шально выруливает на арену на смешном автомобильчике, только теперь — с прицепом: шутка ли — восьмерых обезьян взять за раз плюс подарков гору! Почетный круг, остановка, и… пошел расколбас: Аскарян — раввин, три орангутана — брачующиеся (жених, невеста да подруга Лола), пятерка шимпанзе — гости свадьбы, которые тут же заводят “танцы народов мира” — хава-нагила, вальс, брейк-данс, цыганочка да канкан…

— Очень волнуюсь, — признается Азиз Михайлович, — как орангутаны поведут себя на публике. Народу-то будет — тьма. А они молодые — по 2—3—4 годика, только-только входят в профессию; с ними сложнее, чем с шимпанзе. Но интереснее. Они вроде как заторможенные, но при этом очень умные, все понимают, переживают, сочувствуют. Чудо!

— А как их шимпанзе приняли?

— Если честно, не очень поначалу. Это как на зоне — вновь прибывшие товарищи должны подстраиваться под “стариков”. Так же и тут: бывалые шимпанзе, “мэтры сцены”, как-то напряженно себя вели… ну, есть такое, когда обезьяны не вместе растут.

Пока номер с Лолой, Нельсоном и Джинджиком Аскарян “склеил” с номером “Танцы шимпанзе”, но очень скоро с орангутанами будет абсолютно самостоятельный аттракцион — каждый день репетируют. Но вот и еще сюрприз: сегодня в четыре вечера Азиз Михайлович презентует и новую книгу “Профессия Обезьяний папа” — тут и переписка с Никулиным (“Молодой человек, я буду вам помогать! Такие фанаты цирку нужны!”), и хитрости профессии, добрые и поучительные истории… обхохочешься! Например, о “пьянке”:

“Спиртное? Ну, даем им по выходным на сон грядущий красненького полусладкого, а еще лучше — кагор. Так, граммов по триста… Это необходимо, особенно при переездах, чтобы стресс снять. В агрессию не впадают, но просто тихо покайфуют часочек, а потом лучше спят.

Однажды мы — я и клоуны из цирка — поехали в Ригу. Подгоняют автобус; мы все уставшие после поезда, голодные, купили курицу, бутылочку винца. Погрузились — и люди тут, и тюки, и клетки… Но так разомлели, что не стали обезьян по клеткам рассаживать, а просто каждый взял их себе на руки. Ну и незаметно уснули, даже не поев… Так вот, шимпанзе по имени Бемби, узрев, что все в ауте, не сходя с места — а то я увижу — осторожненько тянет свою длинную ручищу к бутылке и чудесно угощается, вскорости уговорив всю емкость до дна. Захмелев, Бемби обнаруживает в себе шикарный аппетит, после чего повторяет трюк с медленно тянущейся рукой, только теперь хватает курицу, которую мы брали на весь автобус. Проснувшись, мы увидели одни тщательно обглоданные кости на полу и крайне прибалдевшего Бемби, на роже которого было написано, что жизнь прекрасна…”

На праздник к Аскаряну придут самые близкие и дорогие друзья — Клара Новикова, Пресняков-старший, Армен Джигарханян, Антон Макарский. Что до бесценного автографа на книжке — его, несомненно, поставит один из рыжих мохнатых подопечных…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру