Медведев вызвал ТВ на беседу

Президент намерен информировать россиян с телеэкранов

У Дмитрия Медведева появился новый формат общения с гражданами. Отныне президент намерен через ведущие российские телеканалы регулярно информировать россиян о том, какие действия предпринимает власть для решения наиболее актуальных задач. 

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова рассказала “МК”, как будет выглядеть новый формат президентского общения.

По ее словам, Медведев намерен проводить 15—20-минутную беседу с кем-либо из журналистов ведущих российских телеканалов: Первого, “России” и НТВ. Не исключено, что во время поездок по регионам возможность пообщаться с главой государства получат также местные телеканалы. “Это новый формат, который возник по инициативе президента, — сообщила г-жа Тимакова. — Мы не называем это интервью. Это беседа”.

По словам пресс-секретаря главы государства, Медведев будет рассказывать о том, что считает наиболее важным из произошедшего за последнее время. Жестких рамок — с какой именно периодичностью должно происходить общение — нет. “Видимо, раз в три-четыре недели”, — говорит Наталья Тимакова. То есть по мере того, как будет возникать предмет для конкретного разговора.

Свой новый формат общения президент уже опробовал. Он побеседовал с ведущим программы “Вести недели”.

Основная тема — ответственность властей перед гражданами в период кризиса. “В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна, — сказал ДАМ. — Я считаю, что и власть обязана говорить об этом откровенно и прямо, говорить о тех решениях, которые принимаются для того, чтобы преодолеть кризис, и о тех трудностях, с которыми мы сталкиваемся”. Шла речь и о предстоящей в Лондоне встрече “Большой двадцатки”. “Я могу вам сказать откровенно, я пока не очень доволен даже теми результатами, которые есть, потому что мы пока не создали ту рамку, которая могла бы быть основой для развития финансовой системы на годы вперед. Но надеюсь, что за ближайшее время мы все-таки можем подойти вплотную к тому, чтобы документы такие сделать,” — сказал президент. Касаясь грядущей встречи с Бараком Обамой (она состоится в Лондоне в рамках G20), ДАМ заявил: “Те сигналы, которые я сегодня получаю из Соединенных Штатов, из администрации президента и от самого президента, обнадеживают.”

Наталья ГАЛИМОВА.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Россия — с 1996 по 1998 годы президент Ельцин регулярно выступал по радио с обращениями к стране. 

Венесуэла — с 1999 г. на ТВ выходит еженедельная воскресная программа “Алло, президент” с участием Уго Чавеса. Недавно Чавес заявил о намерении вести собственную колонку во вторник, четверг и воскресенье в различных газетах страны.

США — по субботам с радиообращением к американцам выступал президент Джордж Буш. Эта традиция была начата еще при Франклине Д. Рузвельте. Нынешний президент свое регулярное общение с американцами ведет через сайты Whitehouse.gov и YouTube — там по субботам выкладываются видеообращения Барака Обамы.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Вчера в Кремле состоялись переговоры президентов России и Турции. Турция, прославившаяся в России строительством зданий (граждане этой страны понастроили у нас уже на $30 млрд.), теперь будет помогать нашей стране возводить “платформу стабильности и сотрудничества на Кавказе”.

Президент Турции Абдуллах Гюль приехал в Москву вместе с женой. Ношение ею мусульманского платка стало в свое время одним из камней преткновения на пути избрания его президентом. Предыдущий турецкий глава не приглашал на официальные мероприятия носящих мусульманский платок жен министров и парламентариев. Хайрюнниса Гюль несколько лет назад даже подала на Турцию в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что ее не приняли в Анкарский университет из-за ношения мусульманского платка (правда, потом иск был отозван).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру