Бессердечное решение принято

Чемпиону мира-2008 Дмитрию Воробьеву запрещают играть в КХЛ

Усиленный после трагической смерти Алексея Черепанова контроль за здоровьем российских хоккеистов порой ломает игрокам судьбы. Сначала врачи рекомендовали завершить карьеру спартаковцу Дмитрию Вишневскому, у которого обнаружили проблемы с сердцем. Теперь рекомендуют воздержаться от нагрузок защитнику “Салавата Юлаева” и сборной России Дмитрию Воробьеву, который прошел обследование в рамках программы “Медицинский паспорт КХЛ”.

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги информирует: “Результаты обследования показали, что Воробьеву противопоказаны серьезные физические нагрузки, и дали КХЛ серьезные основания рекомендовать приостановить карьеру профессионального хоккеиста и пройти курс лечения и реабилитации. Решение относительно дальнейших выступлений Дмитрия Воробьева на профессиональном уровне находится в компетенции руководства ХК “Салават Юлаев” и самого хоккеиста”.

Пикантность ситуации в том, что в случае с Вишневским речь шла о молодом и многообещающем игроке, а теперь мы имеем в виду действующего чемпиона планеты. Несколько разнится и тон заявлений КХЛ. В случае со спартаковцем руководство лиги было непреклонным: “Категорически не рекомендовано”. Судьба же Воробьева, на первый взгляд, в его собственных руках: решать — играть или нет — самому Дмитрию и руководству клуба.

Специально для “МК” ситуацию прокомментировал генеральный менеджер “Салавата Юлаева” Олег ГРОСС:

— За формулировкой КХЛ “...в компетенции руководства клуба и самого хоккеиста” скрывается запрет на профессиональную деятельность. Кому лига оставляла право выбора или последнего слова?! Сейчас Дмитрий находится на обследовании, получив результаты которого и будем принимать решение. Я лично ничего не знал о проблемах Воробьева со здоровьем. Он в большом хоккее уже 10 лет, жалоб от него никогда не поступало! Этого игрока КХЛ заявила и допустила к участию в чемпионате страны. В конце концов Дмитрий — игрок сборной. Разве стали бы приглашать на чемпионат мира нездорового хоккеиста? Конечно, и руководство, и тренерский штаб “Салавата” заинтересованы в услугах Дмитрия, но мы бессильны. Законодательно не разрешено брать расписки с игроков, в которых они берут ответственность за свое здоровье на себя. Такая бумажка не будет иметь никакой юридической силы.

Ответственность по российскому законодательству полностью лежит на работодателе. А кто захочет взваливать на себя ответственность в такой ситуации?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру