Павлюченко потерял аппетит

Российский игрок отказался питаться в столовой “Тоттенхэма”

Адаптация в новой стране и чемпионате для футболистов — процесс не особо приятный. Новые партнеры, требования, бытовые условия, языковой барьер, в конце концов. Но в случае с Англией, куда осенью отправился экс-спартаковец Роман Павлюченко, непреодолимым препятствием для нападающего стало не правостороннее движение или попадание в основной состав, где Роман, к слову, закрепился довольно быстро, а английская кухня. Как сообщают британские газетчики, Павлюченко наотрез отказался питаться в клубной столовой “Тоттенхэма”, предпочитая овсянке и пудингу привычные борщ и галушки в домашних условиях. Этот факт не остался незамеченным, и уже вызвал негативную реакцию в стане английских болельщиков.

Чем эта, казалось бы, мелочь может обернуться для Романа? Если следовать здравому смыслу — то ничем. Но английская спортивная пресса не раз доказывала, что способна не только убрать игрока из основы, но и способствовать снятию главного тренера сборной. Недовольство публики может запросто передаться руководству клуба и тренерскому штабу, а выпускать на поле талантливого, полезного, но не любимого болельщиками игрока (замену которому найти в принципе не так сложно) вряд ли станут.

Что помешало Роману проявить толерантность и жевать овсянку с остальными игроками “шпор”? Попытка ли это обратить на себя внимание или каприз? На эти вопросы отвечает агент Российского футбольного союза Александр Зотов:

— Не секрет, что британская пресса способна раздуть скандал практически из любого события, но если факт отказа питаться вместе с командой действительно имел место быть, то это может негативно отразиться на перспективах игрока в клубе. Этим поступком он не только демонстрирует неуважение к стране, в которую приехал работать, но и подрывает авторитет тренера, раскалывает коллектив. Последствия могут быть самыми серьезными — вплоть до досрочного разрыва контракта. У нас в России тоже не являются редкостью случаи, когда легионеры, приехавшие в наш чемпионат, относятся к тренировочному процессу спустя рукава, подписав выгодный контракт. Порой начинают требовать к себе особого отношения, выдвигают необъяснимые требования. С этим необходимо бороться. И в Англии, и в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру