Армейцев могут забрать в милицию

Профессиональных спортсменов из ЦСКА переманит к себе “Динамо”?

В понедельник вечером министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко договорился с министром обороны Анатолием Сердюковым о том, что все спортсмены ЦСКА, проходящие срочную службу, будут отпущены из воинских частей и до лета смогут тренироваться в обычном режиме. Что касается спортсменов-офицеров, то за это же время они должны решить, что делать — оставаться в ЦСКА на положении гражданских лиц или искать другое место работы. По мнению наших экспертов, вероятно, что “другим местом” для многих нынешних армейцев станет “Динамо”, которое в отличие от ЦСКА не собирается избавляться от спортсменов-профессионалов.

Никаких особых материальных благ они и там, конечно, не получат, но, во всяком случае, будут чувствовать себя спокойно, поскольку отношение к спорту и спортсменам в руководстве МВД и ФСБ — совершенно иное, чем в Вооруженных силах.

Министр обороны стремится избавиться от спорта высоких достижений и оптимизировать спортивную составляющую ведомства так, чтоб она свелась к примитивной физкультуре и соревнованиям типа “Веселых стартов”.

Руководство МВД и ФСБ, напротив, гордится победами своих спортсменов в состязаниях мирового уровня, а “Динамо” считает своеобразным знаменем и уникальным брендом, от которого надо не избавляться, а наоборот — возрождать и развивать.

После перестройки многие динамовские активы перешли в частные руки — теперь их стараются возвращать, выкупать, ремонтировать. Выкуплен, к примеру, стадион “Динамо”, и сейчас там идет коренная реконструкция. Помимо стадиона на территории комплекса будут построены несколько доходных объектов. Планируется, что они принесут прибыль, которая позволит содержать футбольный клуб “Динамо”.

Бюджетам МВД и ФСБ, так же как бюджету Минобороны, не выделяется отдельных средств на спорт высоких достижений. Но если там стараются изыскивать такие средства, то Минобороны, наоборот, стремится скинуть лишнюю нагрузку с плеч долой.

Близкие к руководству ЦСКА люди объясняют такую разницу тем, что у руля Минобороны стоят руководители, далекие от армии. Они вращались в иных сферах, поэтому не знают и не ценят ее традиции. ЦСКА для них — не гордость и не бренд, а нечто сугубо материальное, имеющее цену в рублях, проще говоря, земля и постройки, которые можно продать своим же фирмам и организовать там что-то выгодное для себя.

А МВД и ФСБ возглавляют генералы, для которых вся жизнь прошла вместе с “Динамо”. Они не представляют себя и своих ведомств без белого ромба с прописной буквой “Д”. Отказаться от него — все равно что лишиться знамени.
Если бы военным ведомством рулили военные, они бы тоже изо всех сил старались сохранить свое знамя. Но у гражданских людей нет такого обычая.

Юлия КАЛИНИНА.

МЕЖДУ ТЕМ

О том, как идет процесс реформирования ЦСКА, “МК” рассказала мать солдата хозподразделения, занимавшегося обслуживанием спорткомплекса ЦСКА:

— В субботу я находилась у сына в части и наблюдала, как все это перемещение происходило. В 11 часов дня личному составу озвучили директиву министра обороны о том, что их роту расформировывают. Сразу же вечером всех 130 солдат-срочников с вещмешками прямо на метро отправили в мотострелковую бригаду на Теплом Стане. Выглядело все это, конечно, странно — картинка времен массовой мобилизации 1941 года.

Все очень беспокоятся за лошадей, которые остались теперь без присмотра. Ведь в ЦСКА на улице Дыбенко был конно-спортивный клуб, где имелось 80 лошадей. Туда призывали на службу ребят, окончивших Ветеринарную академию. У них в военном билете так и записано: воинская специальность — коневод. Теперь их всех в один день сделали мотострелками. Пока за лошадьми ухаживают офицеры и прапорщики. Приезжают на добровольных началах — жалко ведь животных. Только на сколько их хватит? Говорят, на бывшие солдатские должности для ухода за лошадьми теперь разрешено принимать гражданских. Но где в Москве набрать столько коневодов? 

Ольга БОЖЬЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру