Гольф среди айсбергов

В Гренландии играют при 50 градусах мороза

В Гренландии сейчас проходит самый престижный в мире турнир по гольфу на льду — World Ice Golf Championships. Этот чемпионат проводится с 1997 года и каждый раз собирает огромное количество игроков, которых не пугают 50-градусный мороз и взнос за участие в 2000 евро. Попасть на турнир могут не все желающие: один мой знакомый российский гольфист-любитель не сумел пройти отборочный тур.
Сама по себе идея организовать World Ice Golf Championships и создать мировой Комитет по ледовом гольфу (World Ice Golf Committee, Greenland) вместе с гольф-школой для местных жителей и туристов пришла в голову менеджеру главного отеля городка Уумманнак, заядлому гольфисту Арни Найманну. И по сей день в школе проходят занятия по клубной системе — так называемые кофейные встречи на льду “kaffemik”.
Вероятно, Найманна вдохновила история. Ведь в XVII веке в скандинавских странах была очень популярна игра под названием “kolven” — когда игроки с помощью клюшек загоняли мячи в лунки, вырезанные во льду. А еще существует легенда, что в свое время великие писатели Редьярд Киплинг и Артур Конан Дойл с удовольствием играли в зимний гольф, используя вместо белых мячей красные, а вместо лунок — пустые консервные банки, утопленные в снег.
И вот 12 лет назад с легкой руки Арни безжизненное царство Снежной королевы превратилось в уникальное ледовое гольф-поле. Найманн пригласил дизайнера Рольфа Хеннинг-Дженсена, который с удовольствием использовал природную архитектуру. Белые фэрвеи и грины в окружении ледяных глыб кажутся естественным ландшафтом на поверхности замерзшего моря — прямо внутри фьорда в западной части острова!
Турниры по ледовому гольфу проводятся во многих местах — на швейцарском курорте Кранс-Монтана, например. Вообще, в Швейцарии зимний гольф существует с 1979 года. Проходят подобные соревнования и на Аляске — там играют на замерзших озерах и в долине Матанушка. Однако ни один из этих турниров не может сравниться с чемпионатом в Гренландии. Причем выдерживают его далеко не все. Случаев обморожения — море. Достаточно на мгновение снять перчатки… Однако гольфисты, которые хотя бы раз проходили этот экстремальный ледовый “раунд” до конца, возвращаются домой словно завороженные, “заболевшие белым безмолвием” — как они сами о себе говорят. Будто и впрямь побывали в гостях у Снежной королевы, как мальчик Кай, — правда, сохраняя горячее сердце. Американец Син Келли так вдохновенно описывал свои ощущения: “Временами, когда, скрывшись за стеной айсберга, готовишься к очередному удару, вдруг тобой овладевает чувство, будто ты абсолютно один в этой бесконечной ледяной пустыне. Ты словно растворяешься в этой бесконечности — и в пространстве, и во времени. Это сложно объяснить словами, но забыть невозможно…”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру