Честная игра — дело комитетчиков

Вячеслав Колосков: “Нужно брать пример с УЕФА и предупреждать договорные матчи”

— Не стоит рассчитывать на то, что Комитет РФС по этике, который по поручению президента федерации Виталия Мутко внимательно изучит игру в Грозном, докопается до истины. Все-таки это не следственный орган, у него не те возможности. Экспертную оценку члены комитета дать могут, но не более того. С другой стороны, сам факт того, что шумиха, поднятая в средствах массовой информации вокруг матча “Терек”—“Крылья”, не осталась незамеченной, делает руководству РФС честь. 

Тем не менее считаю, что в нашем коррумпированном снизу доверху обществе футбол является одним из самых чистых продуктов. Один странный матч за 12 туров — это ничтожно мало. Как бороться с “договорняками”? Нужно брать пример с УЕФА, где около полугода назад был создан Комитет раннего предупреждения. Его главная задача — упредить негатив.

Допустим, из стана букмекеров поступила информация о подозрительных ставках на тот или иной матч. Тут же соответствующие люди включаются в работу. Идет проверка сигнала с использованием разных средств: вплоть до того, что главных персонажей могут поставить на “прослушку”. Если же есть сомнения в честности борьбы на футбольном поле, расследование начинается уже постфактум.

 На мой взгляд, нам нужно создать похожую структуру под эгидой РФС и наладить взаимодействие по этой линии с УЕФА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру