Руслан Аушев: “Я всем ответил сразу — я готов приехать”

Известный политик — в эксклюзивном интервью “МК”

Ситуация в Ингушетии накалена до предела. В среду бывший глава республики Руслан Аушев заявил, что вновь готов исполнять обязанности президента — пока раненый в результате покушения Юнус-Бек Евкуров находится в больнице. Заявление прозвучало как гром среди ясного неба. Прокомментировать его “МК” попросил самого Аушева.

— Руслан Султанович, вчера вы заявили, что готовы возглавить республику на то время, пока президент Евкуров болен. Это прозвучало несколько неожиданно, потому что так обычно не говорят: “Поставьте меня, я готов возглавить”. Что вас заставило сделать такой шаг?

— Во-первых, ситуация в республике, во-вторых, многочисленные обращения от ее граждан. Ингушетии все решили помочь — и федеральный центр, и соседи. Я тоже хочу помочь своей республике в то время, пока президент будет лечиться.

— Кто конкретно к вам обращался?

— Многие. Из Госдумы, из Совета Федерации, из Ингушетии звонили... Я всем ответил сразу — я готов приехать.

— Полтора года назад к вам уже обращались с такой же просьбой. Тогда вы отказались. Почему сейчас согласились?

— Тогда у республики был трудоспособный президент. А сейчас его нет. И, конечно, я переживаю за Ингушетию и хочу, чтоб она за это время никуда не “сползла” — ни вправо и ни влево.

— В чем вы видите опасность такой структуры, которая предложена центром: за силовой блок отвечает президент Чечни Кадыров, за экономику — и.о. президента Ингушетии Гайсанов?

— В таком режиме нельзя управлять республикой. За все должен отвечать один человек. У семи нянек дитя без глазу.

— Вы против того, чтоб в Ингушетии работал Кадыров?

— Да. Он президент соседней республики, а на территории Ингушетии у него нет полномочий. Юридически ему никто не подчиняется и не захочет подчиняться. Никому ведь не нравится, когда приходят соседи и начинают у тебя дома хозяйничать. И вообще я не понимаю, в чем проблема. Что, Республика Ингушетия сама не сможет справиться с экстремизмом?

— Пока же не справляется.

— А кто справляется? В Дагестане справились? В Чечне? На всем Кавказе?

— Считается, что в Чечне справились.

— Я тоже могу считать, что на Луне жизнь есть. Но вчера в Чечне двух убили, пятерых ранили. Тем не менее Кадыров должен заниматься Ингушетией. Почему? Там полно штабов, которые командуют контртеррористической операцией, — и армия, и внутренние войска, и спецподразделения, и группы оперативного реагирования. Вся система выстроена.

— Если все-таки будет введено управление с участием Кадырова, какие вы видите последствия?

— Я не думаю, что это хорошее решение. Оно будет нагнетать напряжение в отношениях между двумя республиками.

— Медведев говорит: у нас будет жесткий ответ террористам. Кадыров вторит: разговаривать с боевиками не будем, будем их ликвидировать.

— Если начать ликвидировать без суда и следствия, ряды боевиков пополнятся в три раза. Это самый худший вариант. Молодежь сейчас уходит в горы пачками, а будет уходить стадами.

— Но то, что вы говорите, — это против линии федерального центра.

— Я против линии федерального центра и раньше выступал.

— И федеральный центр из-за этого отказался с вами сотрудничать.

— Ну и что, ситуация лучше стала? С 94-го года Кавказ горит, они говорят мне: нет, у тебя неправильная линия. Ну, покажите мне правильную линию.

— Правильная линия — действовать все жестче и жестче.

— Ну, тогда еще пятнадцать лет будем расхлебывать последствия. Я за мир и за порядок на Кавказе, но не так надо делать.

— При такой вашей позиции юридически оформленного решения на то, чтоб вы временно заменили Евкурова, не будет.

— Не будет — так не будет.

— А вы ждете, что оно будет?

— Я ничего не жду. Ко мне обратились люди, я сказал, что готов приехать и работать.

— Почему именно к вам обратились?

— Наверно, потому, что я десять лет был президентом республики. В трудные времена всегда спрашивают: “Что делать?” — у тех, кто был раньше. Они обратились, я им ответил. Сказал свою позицию — для себя, для народа, для истории: я готов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру