Саркози добегался

Президент Франции оказался в больнице

Известно, что французский президент — заядлый велосипедист и любитель совершать пробежки. Как раз во время физических упражнений в воскресенье французский президент почувствовал себя плохо. И оказался на больничной койке.  

ЧП случилось в загородной президентской резиденции Лантерн под Версалем. На дворе стояла жара (28 градусов). Во время занятий спортом у 54-летнего Николя Саркози, совершавшего пробежку, закружилась голова. Бежавший в сопровождении телохранителей президент неожиданно упал (или, если верить официальным источникам, прилег на землю). К этому моменту он уже отзанимался физкультурой минут сорок пять. Наблюдавший за сценой радиожурналист рассказывал: “Он выглядел реально уставшим и почти едва волок ноги”.  

Президента тут же осмотрел врач. Саркози был направлен на вертолете в военный госпиталь Валь-де-Грас. Хотя клинические и дополнительные исследования указали на норму, президент все же остался на ночь в больнице под кардиологическим наблюдением. Николя Саркози, как сообщают источники в Елисейском дворце, сознания не терял, с ним все в порядке, он говорил нормально и общался с медперсоналом. Навестить супруга в больницу приехала Карла Бруни.  

По словам врачей, уже к утру понедельника самочувствие Николя Саркози было настолько хорошим, что реальной стала его выписка в тот же день.  

Действительно, в понедельник Николя Саркози покинул больницу. Никакого лечения врачи ему не предписали, но посоветовали отдохнуть несколько дней.  

Медики, пользующие президента, призывают не делать из госпитализации Саркози истории: мол, с каждым — даже более молодым — человеком такое может произойти. Тем более, если человек чересчур много работает.  

В мае позапрошлого года, когда Николя Саркози вступил в президентскую должность, Елисейский дворец опубликовал медицинский бюллетень нового главы государства. Личный врач президента констатировал: “По просьбе господина президента республики Николя Саркози я предоставляю следующий сертификат: я, нижеподписавшийся, доктор Жан-Эли Анри-Маму, свидетельствую, что состояние президента Николя Саркози хорошее и целиком соответствует исполнению президентских функций”. Совсем недавно, 3 июля, Саркози прошел медицинское освидетельствование. Результаты показали, что проблем с сердцем у президента республики нет. Но именно такие проблемы стали, по сообщениям СМИ, причиной нынешнего недомогания. Во всяком случае, теперь Саркози не надо будет доказывать, что у него не каменное сердце (в чем его не раз обвиняли оппоненты).  

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Комментарий эксперта

Юрий Бузиашвили, руководитель клинико-диагностического отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, академик РАМН, профессор.  

— Это мог быть сосудистый криз. У каждого из нас есть общий орган — сердечно-сосудистая система, так вот она имеет намного большее значение для жизнедеятельности организма, чем сердце. А у человека такого уровня ответственности, как Саркози, когда он загружен работой 24 часа в сутки, надо полагать, накопилось немало стрессов, негативных эмоций. Ведь внутренне человеческий мозг не отключается, он работает на уровне подкорки даже ночью.  

— Может, виновата жара? Бегать в течение 40 минут при 28 градусах разве не легкомысленно? Что вообще происходит в жару с сердцем? Надо ли так прытко бегать, когда жарко?

— Если это спортсмен, то для него такая нагрузка вполне нормальная. Если нет, то опрометчиво бегать в жару. Потому что во время бега происходит обезвоживание организма и очень велика нагрузка на сосуды. Ведь наш организм на каждый день, образно говоря, выделяет определенное количество энергии. Если происходит перерасход, организм дает сбой.  

Судя по активности Саркози (политической и семейной), у него неплохие физические задатки. Но, увы, 54 года — это уважаемый возраст, поэтому с уважением надо относиться и к своему организму. Для этого возраста бег не оправдан, он не полезен и даже опасен. Больших физических нагрузок лучше избегать, они должны быть щадящими: это ходьба, плавание, прогулки. Дефицит здоровья в данном возрасте может возникнуть в любой момент. Организм уже стабилизирован, и начинает проявляться то, что было пережито: стрессы, травмы и, возможно, заложенные в генетике какие-то отклонения в здоровье от нормы.  

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру