“У Анчелотти Жирков будет играть ярче”

Главные европейские футбольные трансферы: экспертиза “МК”

Каковы перспективы шведа Златана Ибрагимовича в “Барсе”, а футболиста сборной России Юрия Жиркова — в лондонском “Челси”? Может ли еще один бронзовый медалист Евро-2008, Динияр Билялетдинов, перейти из “Локо” в “Манчестер Сити”, а бразилец Вагнер Лав — из ЦСКА в “Штутгарт”? Уже состоявшиеся и гипотетические трансферы комментирует постоянный эксперт “МК”, член Ассоциации футбольных агентов Арсен МИНАСОВ.

О трансфере Ибрагимовича из “Интера” в “Барсу”:

— За Златана “Барселона” отдает камерунца Самюэля Это’О, 40 миллионов евро, а также белоруса Александра Глеба — в аренду. На первый взгляд странная рокировка, особенно для каталонцев. Но давайте разбираться…  

Начнем с Это’О. Насколько мне известно, Хосеп Гвардьола благодарен форварду за то, что тот сделал для клуба, постоянно подчеркивает, что без камерунца “Барсе” было бы непросто добиться таких результатов, называет его сильным футболистом, но вовсе не считает незаменимым. Вот что, собственно, сказал тренер каталонцев: “У меня не было проблем с Самюэлем как во время тренировок и матчей, так и в быту, “в раздевалке”, но все же склад характера Это’О не располагает к тому, чтобы тратить время на урегулирование тех или иных вопросов”.  

Думаю, болельщики сине-гранатовых поняли, что он имел в виду: например, замену или невыход на поле в матче даже со слабым соперником камерунец воспринимал чересчур болезненно. И потому протестов с их стороны не последовало. Плюс тренерское чутье Гвардьолы подсказывает, что нужно пойти на этот шаг, а Ибрагимович придаст игре команды новых красок, с ним “Барселона” будет играть еще более агрессивно…  

При этом переход Златана вовсе не эффектный жест в ответ на трансферную политику “Реала”, главного врага “Барсы” в Испании, скупающего суперзвезд пачками. Этот вопрос стоял еще в прошлом году — до победы Флорентино Переса на выборах президента Королевского клуба и случившегося в связи с этим всплеска активности мадридцев на рынке.  

Что касается выплаты каталонцами немалой части жалованья Глебу за то время, что он будет играть в “Интере”, то это нормальная практика. На Западе такое часто встречается, да и в России уже начинают понимать: если рассчитываешь на игрока не в данный момент, но в будущем, то для того, чтобы у того была игровая практика, нужно нести расходы вместе с клубом, в котором он эту практику будет получать. К тому же футболист не теряет игровой ритм. А вот если Глеб будет сидеть еще год в запасе “Барселоны”, то, естественно, его уровень сильно упадет…

О месте Жиркова в схеме главного тренера “Челси” Карло Анчелотти:

— Насколько я знаю, при расстановке Анчелотти экс-армеец, уже открывший счет своим мячам за “Челси” в матче против “Милана”, будет играть на левом фланге полузащиты с частым смещением в центр, пропуская вперед моторного Эшли Коула.  

Для подобной тактики Жирков вполне подходит. Насколько мне известно, когда он проводил первый сезон в ЦСКА, Валерий Газзаев рассматривал варианты с использованием еще одного левого полузащитника, при котором Юрий уже становился бы инсайдом... И я считаю, что при такой расстановке Жирков будет играть еще ярче!

Об интересе немецкого “Штутгарта” к Вагнеру:

— Думаю, Вагнер Лав подошел бы почти любой команде Европы, включая и топ-клубы. Он ведь действительно футболист высокого уровня. Хотя все-таки ему ближе был бы английский или испанский футбол, где на полях царят романтика и страсть и где бразилец мог бы развернуться. А вот в Италии из-за пресловутого катеначчо Вагнер вряд ли бы раскрылся полностью… Бундеслига? Конечно, это не Англия и не Испания, но, с другой стороны, немецкий чемпионат все равно остается топ-турниром, в котором Вагнеру было бы, наверное, интереснее, чем в России, где он играет уже 5 лет…

Об интересе европейских клубов к Билялетдинову:

— Полузащитник “Локомотива” — достаточно квалифицированный игрок, хотя прошлый сезон у Билялетдинова не заладился, на что, наверное, были объективные причины. И все же вполне может быть, что к Динияру стали проявлять предметный интерес.  

Однако Билялетдинову будет тяжеловато попасть, скажем, в английский топ-клуб, это не та ситуация, которая была с Аршавиным и Жирковым. Если бы он был в лучшей форме и показывал бы тот футбол, который в принципе может показывать, тогда — да. Тогда можно было бы говорить, что интерес к нему, например, со стороны “Манчестер Сити”, на котором в СМИ делают акцент, имеет шанс окончиться еще одним громким трансфером из России на Британские острова.  

В общем, для начала Динияру необходимо выйти на свой прежний уровень. Тогда не за горами и приглашение из Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру