“Селтик” получил в Глазго

Спецкор “МК” Алексей Лебедев передает из Шотландии

“А-а-а!!! — разорвали воцарившуюся было над “Селтик-парк” мертвецкую тишину крики радости динамовцев. — По-бе-да-а-а!!!” “С победой, “Динамо”! С победой, Россия!” — заорал в телефонную трубку и ваш корреспондент, заканчивая сеанс телефонной связи с Москвой... В 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов московское “Динамо” выиграло у шотландского “Селтика” — 1:0. В его логове, в городе Глазго, где в 45-м, в ходе исторического турне, сыграло только вничью (правда, с “Рейнджерс”), на глазах порядка 60 тысяч зрителей!

До игры: Курманов предсказал счет

“Будет возможность — приезжайте на “Селтик-парк”! Хоть раз в жизни здесь надо побывать…” — именно так закончил репортаж из милейшего шотландского города после матча 3-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов-2007/2008 между “Селтиком” и “Спартаком” один из лучших, на мой вкус, российских телекомментаторов Георгий Черданцев. Дальше последовало куда более в ту печальную ночь актуальное: “Не вешайте нос, все не так плохо!”. Но царапнуло-то это: “Хоть раз в жизни… надо побывать…” Дело было 29 августа 2007-го.  

И вот — возможность приехать на “Селтик-парк” появилась. Благодаря жребию, который свел наших динамовцев и их “кельтов”. Ну и, конечно же, благодаря футбольному клубу “Динамо”, не просто организовавшему для болельщиков чартер (а поддерживал своих любимцев бело-голубой островок в бело-зеленом море просто здорово — порой перекрикивали целый стадион!), но и пригласившему на борт спецкора “МК”.  

Дорогой, конечно, обсуждали шансы. Почти все (и видные динамовские фанаты, и отец братьев Комбаровых — Владимир) сходились во мнении, что хорошо бы ничейку из Глазго увезти! А вот президент футзального клуба “Динамо-2”, который, кстати, в наступающем сезоне выступит в суперлиге чемпионата России по мини-футболу, Анатолий Курманов, предсказал победу бело-голубых. И с каким, думаете, счетом? Правильно — 1:0!

Первый тайм: Кержаков отдает — Кокорин забивает!

Но вот того, что динамовский тренер Андрей Кобелев рискнет и сыграет — на выезде, в Глазго! — сразу с двумя чистыми нападающими, не могли, наверное, предположить даже самые отчаянные головы. “Может, он просто великий тренер? — крепко задумавшись, выдал в нашем чартере после игры один из болельщиков бело-голубых. — Полностью ведь переиграл Моубрая (рулевой “Селтика”. — “МК”)!”  

Да, отчасти на такой шаг Андрей Николаевич пошел вынужденно: из-за дисквалификации, полученной еще в те времена, когда играл за “Локомотив”, — пропускал игру ключевой полузащитник Дмитрий Хохлов. И “свободных” людей у Кобелева оставалось всего ничего. Тем не менее никого из хавбеков, ориентированных во многом на оборонительную работу (ни Димидко, ни Ропотана), динамовский тренер в стартовый состав не ввел. А отрядив в центре поля в помощь Люку Уилкширу Виктора Свежова, которому едва-едва 18 исполнилось, впереди сделал ставку на дуэт Александров: Кержаков — Кокорин.  

И пожалуйста: в самом начале матча Кержаков прострелил, а юный (как и Свежов — 1991 года рождения) Кокорин красной своей бутсой проткнул мяч в сетку. 0:1 — “Селтик” в шоке. И по большому счету до конца первого тайма “кельты” так и не пришли в себя, как ни гнали их вперед трибуны, попутно провоцируя динамовскую группу поддержки криками: “Спартак!” Наши, правда, в долгу не остались. Ответили громогласным: “Рейнджерс!” — намекая в свою очередь на главного внутреннего врага “Селтика”.  

Не только интересующиеся футболом знают: болельщики “кельтов” — католики, фаны “джерс” — протестанты, и “любовь” друг к другу передается у них из поколения в поколение с молоком матери...

Второй тайм: браво, Габулов, браво, Колодин

А вот после перерыва хозяева ожили. Давление на ворота Владимира Габулова порой было такое, что, казалось, еще немного — и голкипер динамовцев дрогнет. Молодец, не дрогнул! Хотя шотландцы делали для этого все: даже после того, как Володя забирал уже мяч, беззастенчиво, со всего маху, врезались... А когда и Габулов не смог выручить, пришел на помощь защитник Колодин. Именно Денис выбил мяч с линии ворот в последний момент — браво, что тут сказать!  

Был прекрасный шанс и у динамовцев: Федор Смолов, который заменил героя первого тайма Кокорина, образцово поймал на паузе защитника и бил с угла вратарской площадки без сопротивления, да опытный польский вратарь Артур Боруц разгадал намерения нашего форварда. Жаль: 2:0 на выезде было бы совсем красиво... Впрочем, не будем гневить небеса — тем паче и Андрей Кобелев признал, что даже двух забитых в гостях мячей в противоборстве с таким опытным еврокубковым бойцом недостаточно для того, чтобы перед ответным матчем всем дружно, завалившись на мягкие кресла, закурить. Согласны?

После игры: все в “Динамо” — молодцы!

В аэропорту Глазго в ночь со среды на четверг — настоящий бело-голубой праздник. Команда и болельщики улетают почти в одно время, стойки регистрации у них рядышком, вот и начинается: скандирование “Ди-на-мо Мос-ква!!!”, фотки на память с Фернандесом, братьями Комбаровыми, Кержаковым, даже с пропустившим игру Хохловым...  

“Ух, и пришлось поволноваться! — улыбается Дмитрий. — Известное дело: когда сам играешь — не так переживаешь, как с трибуны... Главное, я ведь про то удаление в матче с “Палермо” четырехлетней давности и не вспоминал уже. Хорошо еще, что напомнили нам до игры, а не после! А то бы 0:3 засчитали — и привет...” — “А каково мне пришлось?! — светится, в свою очередь, гендиректор клуба Дмитрий Иванов, чья заслуга в первом, промежуточном, конечно, пока, евроуспехе “Динамо” многими не оценивается в полной мере (а зря!). — 83 минуты (видимо, после забитого мяча. — “МК”) — сплошные нервы!” — “Что говорить — все молодцы! — подводит итог Анатолий Курманов. — Даже вопросов после такой игры ни к кому нет!”

Футбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первый матч  

“Селтик” (Глазго, Шотландия) — “Динамо” (Москва, Россия) — 0:1 (0:1)
Кокорин, 7 (0:1).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру