Сухогруз растворился в море

Судно с российским экипажем захвачено?

Недавняя полудетективная история с налетом неизвестных в масках на сухогруз Arctic Sea близ шведских берегов получила еще более таинственное продолжение. Судно с российской командой так и не дошло до порта назначения. И вообще не дает о себе знать.

Как сообщает интернет-издание “Морской бюллетень — Совфрахт”, похоже, сухогруз Arctic Sea бесследно исчез где-то вдоль побережья Португалии в Атлантике, на пути в Средиземное море.
Судно шло с грузом древесины в алжирский порт Беджайя. Сухогруз, шедший под флагом Мальты, должен был прибыть туда 4 августа, но с 28 июля судно исчезло. По данным финских СМИ, связавшихся с испанскими портовыми властями, сухогруз, вероятно, еще не пересекал Гибралтар.
Судно не выходит на связь, а данных о его местонахождении нет ни у кого. К поиску пропавшего сухогруза подключились и спецслужбы, и военные моряки.  

Исчезновению судна предшествовала загадочная история с налетом на сухогруз, о которой на днях уже писал “МК”. Напомним, что ночью 24 июля неизвестные, представившиеся на ломаном английском как полицейские, напали на Arctic Sea близ шведского острова Эланд в Балтийском море. Вооруженные огнестрельным оружием, злоумышленники подошли к судну на лодке. Членов экипажа (на борту насчитывалось полтора десятка россиян) связали — в течение двенадцати часов незваные гости что-то искали. До сих пор не ясно, нашли они что-то или нет. После того как неизвестные “пираты” покинули судно, оно продолжило свой путь.

Шведские власти уверяли, что напавшие на сухогруз люди не были сотрудниками ни полиции, ни каких-либо иных органов правопорядка. И вообще это беспрецедентный случай в шведских водах. Теперь история стала совсем запутанной.

— Это скорее всего похоже на захват судна из-за его груза, — сказал “МК” главный редактор издания “Морской бюллетень — Совфрахт” Михаил ВОЙТЕНКО. — Но не из-за заявленного груза, не из-за леса. А что там перевозили? Это вопрос. Потому что провернуть такую операцию: напасть на судно в европейских, “цивилизованных” водах, полностью захватить его средства связи — это профессионализм. Судно явно не затонуло. Чтобы оно затонуло бесследно в водах Европы — это исключено даже теоретически. Это вполне современное судно со всеми современными системами связи и навигации. На судне есть аварийные средства, которые срабатывают автоматически в случае кораблекрушения. Есть основания надеяться, что с экипажем ничего плохого не произошло. Но если в ближайшее время не будет новостей о судне, надо будет объявлять поисковую операцию с участием европейских спасателей, самолетов. Словом, объявлять судно в розыск. Я впервые сталкиваюсь с подобным случаем. И вот что еще странно: на сухогруз напали 24 июля, известно стало об этом только 31-го. А связь с судном прервалась 28—29-го числа. То есть новость, что на Arctic Sea напали, поступила, когда судно уже исчезло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру