Зеркальные сборные

Отразится ли результат “молодежки” в национальной команде и в официальных матчах

Сборная России пропустила первой, но не опустила руки и забила 3 мяча в ворота грозного соперника, позволив еще раз поразить свои ворота лишь под занавес матча. Как вы уже, наверное, поняли, речь идет не о матче Аргентина — Россия, а о встрече нашей “молодежки” с итальянцами. Казалось бы, кроме абсолютно зеркального сценария, два этих матча ничего не объединяет. Может, и так, зато различия довольно интересны. К тому же разговоры о том, как не хотел Марадона ехать в Россию, уже успели надоесть. Да и говорить о каких-то тактических инновациях Гуса Хиддинка после разудалой Аргентины в преддверии важнейших матчей с Лихтенштейном и Уэльсом вряд ли уместно.

“Молодежку” перед встречей с Италией никто фаворитом не называл. Еще бы: кто поставит на команду Игоря Колыванова, уступившую совсем недавно “футбольному карлику” в лице Фарерских Островов. А вот рейтинг ФИФА, в котором наша первая сборная занимает шестую строчку, а аргентинцы восьмую, вскружил многим поклонникам футбола голову не по-детски. Веру в победу у болельщиков, понятное дело, никто отнимать не собирается, но говорить о сборной Аргентины (по сути на 100 процентов укомплектованную игроками уровнем как минимум не ниже, чем наши Аршавин и Жирков) как о равном, а то и вполне проходимом сопернике, пожалуй, перебор.

Вспомните первый гол в ворота Акинфеева — такие в российском чемпионате не забиваются. В стартовом составе лишь Аршавин представлял зарубежный клуб, и этого изумительного по исполнению удара Агуэро просто никто не ждал. Да и Игнашевич в очередной раз (в ЦСКА Сергей тоже в последних турах не блещет) вынес мяч в обход всех футбольных учебников по центру. Но это частности.

В “молодежке”, где кадровая текучка является нормой (молодые футболисты обычно не стабильны и не имеют постоянного места в основе своих клубов), не принято ссылаться на отсутствие одного-двух игроков. В национальной же команде отсутствие Жиркова и Быстрова преподносилось как невосполнимая потеря. Причем если в отношении первого эти слова, может, и применимы, то почему отсутствие спартаковца, при Хиддинке никогда не считавшегося игроком основы и не игравшего на Евро, воспринималось так болезненно — непонятно. Владимир набрал отличную форму, но называть одной из причин поражения его травму вряд ли уместно. Проиграли по делу сильному сопернику, заметно превосходящему в техническом плане россиян. Проиграли в товарищеском матче сборной, которая абсолютно не похожа по манере игры ни на одного нашего конкурента в отборочной группе к чемпионату мира. Ни крупная победа, ни крупное поражение в этой игре не позволили бы делать какие-либо выводы ни тренерскому штабу, ни болельщикам. Недобрали положительных эмоций? Так лучше зарядимся этими эмоциями после игр с Лихтенштейном и Уэльсом. А там и до Германии недалеко.  

Главная заслуга Хиддинка в том, что он помог российским игрокам поверить в себя и добиться впечатляющего успеха на чемпионате Европы. А вот в товарищеских матчах Россия, мягко говоря, не блещет. Сегодня это точно не главное. “Молодежка” красиво победила итальянцев, но, проиграв Фарерам, резко ухудшила свои шансы на попадание на чемпионат Европы. Хотелось бы надеяться, что и в этом случае первая сборная отзеркалилась — да, не выиграли у Аргентины, но на мировое первенство пробьемся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру