Дайверы пропали рядом с “братьями”

В Египте ищут российских туристов

Четыре туриста из Москвы и Подмосковья пропали в Красном море при погружении близ египетского города Кусейр. Среди пропавших — трое мужчин и женщина.  

ЧП произошло примерно в 67 км от побережья близ островков Аль-Ахавейн, известном более как The Brothers Islands (острова Братьев). Дайверов сюда заманивают богатством подводного мира и обилием акул. Около “Большого Брата” можно увидеть останки затонувшего в 50-е годы египетского корабля. В экскурсии-сафари, организованной профессиональным дайвинг-центром из Хургады, принимали участие 23 туриста из России. Туристов, по данным египетских СМИ, сопровождали всего два инструктора (тоже россияне). Экскурсия проходила на борту принадлежащей российскому владельцу яхты “Богемия”. Судя по имеющимся данным, россияне занимались обычными подводными погружениями, а не глубоководным дайвингом, который предполагает серьезную подготовку, опыт и спецоборудование. В понедельник после утреннего погружения на борт судна вернулись всего 19 туристов.  

Некоторое время представители дайвинг-центра разыскивали пропавших самостоятельно и лишь потом уведомили об инциденте местные власти. К поискам в районе инцидента привлечены вертолет, частный самолет, катера, а также вооруженные силы Египта.  

Российские дипломаты сообщили имена пропавших туристов — москвичи Анна Филиппенко (1974 года рождения), Дмитрий Смердов (1973 года рождения), Виталий Иванов (1966 года рождения), а также житель Подмосковья Сергей Ларионов (1972 года рождения).  

Несмотря на усиление в последнее время контроля за дайвинг-центрами, несчастные случаи с дайверами в Египте происходят регулярно. В прошлом году было зафиксировано около 200 инцидентов с иностранными туристами во время погружений, из них 30 — со смертельным исходом. Этой весной египетские власти пообещали, что к началу туристического сезона в стране останутся только соответствующие международным стандартам дайвинг-центры. Было закрыто несколько десятков центров, работавших без лицензий. Но у многих сохранился скепсис насчет возможности борьбы с нелегальными дайвинг-центрами.
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Как стало известно “МК”
, двое из пропавших российских дайверов — муж и жена. 34-летняя Анна Филиппенко и 35-летний Дмитрий Смердов уже несколько лет занимаются дайвингом. Семейное хобби сделало их заядлыми путешественниками.  

— Раз в год ребята обязательно выбираются понырять в Египет, — рассказывает бывшая коллега Анны Ольга. — В нашей фирме Аня работала до 2007 года, дома с ребенком она почти не сидела, так любила свою работу. Она была менеджером по закупкам. Потом ее “перекупили” конкуренты. Но мы ее не осуждали — все же семья, сын и дочь растут. Хотя нам ее очень не хватало. Ее сыну Егору уже лет 5 или 6 должно быть, а дочери Лене — 11—12. Я знаю, Анна вообще любит путешествия, экстрим. Она даже погружалась в знаменитую Голубую Дыру в Египте — самое рискованное для дайвинга место. И своих детей они с мужем к дайвингу приучали.  

Если Анна с мужем, я за нее не боюсь: они с Димой прекрасная пара, любящая. А он — настоящий мужик, с таким не пропадешь. Познакомились они, еще будучи студентами, так что у них долгий крепкий брак. Надеюсь, у них все будет хорошо и их найдут. Ведь их ждут дети.
Марина ВЕЛИКАНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру