Дипломатическая оргия

Развлечения охранников посольства США могут стать информационной бомбой

Минимум 90 человек погибли в афганской провинции Кундуз в результате авиаудара НАТО. Половина погибших — талибы (и, может быть, несколько полевых командиров), другая — мирные жители, которым не посчастливилось оказаться рядом с бензовозом, угнанным у коалиционных сил. Талибы раздавали горючее народу, когда по ним был нанесен удар с воздуха.

Эта история в Кундузе — лишь штрих к картине дел в Афганистане. А дела там идут не слишком обнадеживающе. Иначе с чего бы главе Пентагона Роберту Гейтсу заявлять, что он не исключает отправку в Афганистан дополнительных американских войск (а еще раньше он призывал к увеличению афганских вооруженных сил). Шеф оборонного ведомства даже не думает делать хорошую мину в этой игре: “Нет ничего удивительного в том, что американцы устали от того, что их сыновья и дочери участвуют в сражениях и подвергают себя риску”. Но выводить войска, считает он, рано — пока есть шанс продемонстрировать живучесть выдвинутой Обамой новой стратегии в Афганистане и Пакистане.

А некоторые критики Обамы в США, наоборот, призывают по максимуму сократить военное присутствие в Афганистане — иначе в худшем случае американцам придется спешно эвакуироваться оттуда по воздуху (если боевикам удастся перерезать транспортные коммуникации в Пакистане), бросая свою технику. Вряд ли дело дойдет до этого, но проступает немало симптомов, говорящих, что афганские дела у западной коалиции не дают поводов для оптимизма. К слову, на пресс-конференции по ситуации в Афганистане американский министр обороны упомянул и Россию — в положительном ключе: “Русские имеют очень конкретный интерес в успехе наших действий в Афганистане... Они очень обеспокоены не только экстремизмом, но и потоком наркотиков, который поступает в Россию из Афганистана”. Реверансы в нашу сторону — тоже признак озабоченности насчет коммуникаций, связывающих западные силы в Афганистане с внешним миром.

И совершенно некстати в нынешних условиях разразился скандал с охранниками американского посольства в Кабуле. Работающие там сотрудники компании ArmorGroup North America, подрядившейся охранять диппредставительство, устраивали пьяные вечеринки с элементами оргий в духе садо-мазо (питье водки с обнаженных тел — цветочки, охранники еще и мочились на подчиненных). Развлекайся американские секьюрити в своем узком кругу — это их дело. Но в свои игрища они вовлекали афганских сотрудников — что особенно оскорбительно для жителей страны с мощными исламскими устоями. Да еще выкладывали фото и видео своих развлечений в сети… Пока начато расследование, а охранникам перекрыли доступ к выпивке. Но при умелом использовании эта история может стать мощной пропагандистской бомбой на весь мусульманский мир — вроде скандала вокруг иракской тюрьмы Абу-Грейб. И все благие намерения Обамы из-за кучки отжигающей пьяни могут пойти прахом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру