Михаил Маргелов: “Я похудел на 10 килограммов. Может быть, это угрожает безопасности Канады?”

Пустят ли Путина в Страну кленового листа

Громкий дипломатический скандал вспыхнул между Россией и Канадой. Власти Страны кленового листа демонстративно отказали в визе председателю международного комитета Совета Федерации Михаилу Маргелову как “лицу, представляющему угрозу безопасности государства”. По данным “МК”, ранее та же самая участь постигла и других наших высших чиновников, до этого работавших в силовых структурах: бывшего премьера, а ныне главу Счетной палаты Сергея Степашина и спецпредставителя президента по международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом Анатолия Сафонова.

На межпарламентский форум в Страну кленового листа Михаил Маргелов все-таки поедет: на основании “временного разрешения на въезд”. Но оставлять двусмысленное поведение канадских властей без ответа он тоже не намерен.  

— Михаил Витальевич, признайтесь: что такого вы сотворили против Страны кленового листа в период своей работы в КГБ СССР?

— Я никогда не скрывал факт своей работы преподавателем в Высшей школе КГБ СССР и переводчиком в международным отделе ЦК КПСС. В Высшей школе КГБ я учил арабскому языку слушателей из Венгрии, Чехии, Болгарии и других стран, которые сейчас входят в НАТО и вместе с канадцами борются с международным терроризмом в Афганистане. Я не очень понимаю, что в моей прошлой жизни могло быть связано с Канадой. Лично я расцениваю все происходящее как нелепость. В прошлом я уже получал канадскую визу. И после этого в моей биографии изменилось только три момента: похудение на 10 кг, рождение сына и назначение спецпредставителем президента. Что из этого несет угрозу безопасности и территориальной целостности Канады, я не знаю. Я написал письмо своему канадскому визави с просьбой разъяснить, в чем именно эта угроза заключается.  

— Если все экс-сотрудники КГБ ныне в Канаду “невъездные”, то получается, что премьер Путин там тоже персона нон грата?  

— Речь идет об экс-офицерах не только КГБ, но и МВД и Красной армии. Если следовать логике, то сюда попадают и премьер Путин, и полковник запаса Фетисов, и хоккеист Третьяк, и многие другие.  

— С вашей точки зрения, идет ли речь о “чрезмерном рвении” рядовых клерков или о продуманной политике канадских властей?

— Сотрудники аппарата Совета Федерации и консульского департамента МИДа только что проанализировали практику выдачи канадских виз российским гражданам. Отказывают практически каждому второму. Впрочем, визовые новации правительства премьера Харпера касаются не только России. Недавно, например, было решено ввести визовый режим в отношении граждан Чехии. Как заявили канадские чиновники, “оттуда приезжает слишком много цыган”. Канада проводит зимнюю Олимпиаду в Ванкувере. И, по логике вещей, она в преддверии этого праздника должна облегчать свой визовый режим, а не наоборот.  

— Как вы собираетесь ответить на такой “милый сюрприз” из Оттавы?

— До конца этого года в Москву должна приехать делегация комитета по международным делам сената Канады. Мы сделаем все, чтобы ее члены получили полноценные официальные российские визы.  

Я не собираюсь обижать своих коллег сенаторов. Для меня важнее разобраться. Но если то, что происходит, является осознанной политикой, то мне будет очень сложно убедить своих коллег в Совете Федерации и Госдуме организовать для гостей из Канады встречи на достойном уровне. Не исключено, что наш парламент ограничится встречами на уровне сотрудников аппарата. Уже звучат и призывы заморозить любые контакты с канадских парламентов по крайней мере до конца этого года. Лично я окончательные выводы намерен делать только после разговора со своим канадским коллегой, господином Ди Нино, если, конечно, он не испугается со мной переговорить. Ведь в соответствии с формулировкой иммиграционных властей его страны я “могу представлять угрозу для национальной безопасности Канады”. Желая добра всему канадскому народу, постараюсь максимально оградить его от своего пагубного влияния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру