“Сатурн” сжимает кольца

“Спартак” не может победить в Раменском седьмой год подряд

Перед матчем 22-го тура на поле стадиона “Сатурн” футболисты “Спартака” вышли в футболках с 30-м номером и фамилией Габулов на спине, давая понять, что сочувствуют динамовскому голкиперу, получившему травму в прошлом туре, но тему с поиском виновных и злого умысла в действиях Веллитона пора закрывать. Быть может, сей миролюбивый жест в какой-то степени повлиял на красно-белых, которые не смогли создать за 90 минут игрового времени ни одного голевого момента. В последний раз “Спартак” побеждал “Сатурн” на его поле в первом круге сезона-2002.

Миролюбивость “Спартака” вылилась в гол на 30-й минуте. Ренат Сабитов сбил соперника в метре от штрафной. Точно по центру. Известный мастер стандартов Лоськов, проводивший 400-й матч в чемпионатах России, свой шанс использовал блестяще.  

В отличие от “инопланетян”, которым во встречах с красно-белыми пенальти бить не доводилось ни разу, спартаковцы вновь забили с 11-метровой отметки. Причем продемонстрировав потрясающую стабильность — после нарушения на Веллитоне в штрафной Кински мяч трижды влетал в сетку ворот хозяев, но засчитан был, естественно, только единожды. Сначала поставленным ударом мяч в самый угол отправил спартаковский болельщик, неожиданно прорвавшийся на поле, — Кински даже не среагировал. Затем забил Алекс, которого главный арбитр, усмотревший, что кто-то из спартаковцев вошел в штрафную раньше положенного, попросил повторить удар, что бразилец и сделал...  

Уверенная реализация пенальти — пожалуй, все, чем могут похвастать спартаковцы в этой встрече. С каждой игрой становится все заметнее, насколько серьезным ударом для команды стал уход Владимира Быстрова. “Спартак” в последних трех матчах набрал всего одно очко, о чемпионских амбициях, похоже, в этом сезоне можно забыть — удержаться бы в тройке призеров. Не хватает взаимопонимания в обороне, где появились новые действующие лица — Филипенко и Кудряшов. Уже очень давно не было в “Спартаке” высококлассного опорника. Малоэффективна игра на флангах. Традиционно хороши Алекс и Веллитон, но и к ним соперники уже успели привыкнуть и выработать рецепт противодействия бразильскому дуэту.  

Повеселил московских болельщиков под занавес встречи разве что игрок “Сатурна”. Минут за десять до конца матча камерунский защитник Ангбва упал в центре поля словно подкошенный. Руки африканца свисали с носилок, на которых его транспортировали с поля, словно плети, а голова была неестественно откинута в сторону. По трибунам пронесся легкий шепот: а не случилось ли чего серьезного? Но уже через несколько секунд “умирающий” легионер, поняв, что его собираются не лечить у бровки, а везти в больницу (носильщики сразу понесли Ангбва к тоннелю в подтрибунное помещение), остановил процессию и бодрой походкой вернулся на поле. А еще через 10 минут, когда все же прозвучал финальный свисток, воскресший Ангбва совершил такой праздничный рывок вдоль центральной и спартаковской трибун, что его, наверное, не догнал бы даже мировой рекордсмен Усейн Болт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру