Правда Мадам Кураж

Комиссия Тальявини: ответственность за войну несут и Грузия, и Россия

“Войну на Кавказе развязал Тбилиси, однако Россия виновата в эскалации конфликта” — такой вывод ожидали от доклада спецкомиссии ЕС по расследованию августовской войны на Кавказе. Копии доклада вручили постпреду России при ЕС Владимиру Чижову, его грузинскому коллеге, а также представителям ООН и ОБСЕ.

Вскоре после получения документа российский постпред сообщил журналистам, что “доклад в главном объективный, в нем сделан вывод, что конфликт начался с агрессии Грузии против Южной Осетии”. Впрочем, в тексте слово “агрессия” не упоминается, но говорится об обстреле Цхинвала в ночь с 7 на 8 августа, что и послужило началом вооруженной фазы конфликта. Характерно, что для широкой публики доклад было решено опубликовать лишь через несколько часов после передачи его дипломатам.
Международная комиссия под эгидой ЕС, так называемая миссия правды, приступила к работе над докладом в декабре 2008 года. Группу экспертов возглавила швейцарский дипломат Хайди Тальявини. Ее в ЕС знают под прозвищем Мадам Кураж, полученным за способность найти нестандартные решения сложных проблем.  

Расследование “миссии правды” длилось 9 месяцев. Доклад об итогах работы комиссия планировала обнародовать еще в августе, но потом сроки сдвинулись. Специалисты считают, что такое решение было принято из-за боязни усугубить и без того накалившуюся обстановку на Кавказе в годовщину конфликта. Выдержки из итогового документа, состоящего из сотен страниц, просочились в СМИ.

 Согласно публикации в Der Spiegel, представители комиссии пришли к выводу, что Саакашвили первым начал боевые действия, однако к агрессии его подтолкнула Россия, при этом ответ Москвы был непропорционален угрозе.  

Между тем во вторник вечером в Страсбурге была принята жесткая по отношению к России резолюция ПАСЕ по ситуации на Кавказе. Она требует обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей к обеим сторонам границ Южной Осетии и Абхазии и развернуть там новые “беспристрастные международные миротворческие силы”. Этот документ громом среди ясного неба не стал. То, что резолюция будет винить Россию в недопущении наблюдателей Евросоюза в этот регион, было понятно с самого начала. Представитель же российского МИД новую резолюцию окрестил нереалистичной, а за допуском наблюдателей посоветовал обращаться не к России, а непосредственно к властям Южной Осетии и Абхазии. В текст резолюции не попала поправка с требованием к России отозвать решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии (прошлогодняя резолюция этого требовала).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру