Комсомол еще свое не отслужил

Ветераны ВЛКСМ просят президента внести в армию “дух коллективизма”

Планы создания в армии новой общественной организации по типу бывшего комсомола обсуждались вчера на слушаниях комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

Результатом встречи армейских ветеранов ВЛКСМ стало обращение к Президенту России. Общественники надеются, что Дмитрий Медведев поддержит их инициативу по “воспитанию личности через коллектив”. В обращении они пожаловались на министра обороны, поскольку на аналогичное письмо ОП он так и не отреагировал. По словам председателя комиссии ОП Александра Каньшина, сегодня молодежь в ВС, по сути, брошена. “У командиров хватает других своих забот, органы воспитательной работы деградируют”. И спасти ситуацию может только создание “неполитизированного общественного объединения армейской и флотской молодежи”.  

Слово “неполитизированная” звучало в выступлениях всех бывших комсомольских функционеров. На всякий случай. Произносились все те же, памятные еще по советским временам лозунги: “сплочение воинского коллектива”, “укрепление дружбы и товарищества”. Но было понятно, что никто не представляет, как можно воспитывать личность через коллектив в интересах государства, если ни у этого коллектива, ни у государства нет единой идеологической базы. С переходом к “новому облику” блюсти чистоту нравов в армейских коллективах и бороться с дедовщиной вместо комсомола должны теперь сержанты-профессионалы. Правда, этот прожект реформаторов оказался провальным. Сержанты в системе неуставных отношений сами заняли нишу “дедов”. Яркий пример тому — последний громкий случай в Каменке, когда два пьяных контрактника в ночь с 1 на 2 октября избивали солдат, вымогая деньги.  

Каждый раз оправдываясь после таких случаев, военные любят цитировать Михаила Фрунзе: армия — скол общества. Дескать, мы-то при чем, если общество больное. Но если в армии столько больных, из кого же там создавать здоровый капсомол (капиталистический союз молодежи)? На этот вопрос в ОП ответа тоже не нашлось. Что изменится, если в новую организацию принять тех двух сержантов-“дедов” из Каменки? Тогда их подчиненным достанется еще больше, так как капсомольцам может не хватить уже не только на водку, но еще и на членские взносы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру