Ну, “заяц”, проходи!

Рейд “МК” показал: после отмены штрафов безбилетники совсем обнаглели

Рейд “МК” показал: после отмены штрафов безбилетники совсем обнаглели
Знаменитая реплика Миронова из “Бриллиантовой руки”: “Сеня, про зайцев — это неактуально” — устарела в один день. Теперь все московские “зайцы”-безбилетники с полным правом могут петь “А нам все равно” — ведь с 20 ноября контролеры в общественном транспорте больше не могут их штрафовать. Зато законопослушные граждане изменения в КоАП не приветствуют: “Честным пассажирам никто и спасибо не скажет, а с нахальными “зайцами” обращаются теперь как с очень важными персонами!” Свидетелями нарастающего конфликта в гражданском обществе стали корреспонденты “МК”, поработавшие вместе с контролерами Мосгортранса.

В первый же час работы на трамваях, курсирующих между Преображенской площадью и улицей Подбельского, мы обнаруживаем 19 “ушастых”. Контролеры признаются, что такое количество безбилетников раньше попадалось за всю восьмичасовую смену. Впрочем, наша задача — не подсчитывать нарушителей, а предложить им все-таки купить билет (причем, согласно инструкции, “максимально корректно”). Не хотят раскошеливаться — могут выйти из трамвая. Кстати, взимать административный штраф (100 рублей) в случае отказа пассажира покинуть салон контролеры тоже не имеют права.  

Портрет среднестатистического “зайца”, кстати, выглядит весьма привлекательно. Без билетов чаще других ездят хорошо одетые мужчины среднего возраста (35—37 лет).  

Истинным “зайцам” турникеты не помеха. Они чаще всего подныривают под перегородку, а иногда заскакивают в среднюю или заднюю дверь. Многие возят с собой десяток-другой использованных билетов, делая вид, что среди них есть настоящий. Другие хитрецы клянутся, что только что прокатили талончик через валидатор, но тот почему-то не зафиксировал время прохода и номер рейса. Спецы подтвердили: действительно, иногда в результате технического сбоя строчка на прокатанном билете не появляется. Но для таких сложных случаев имеются специальные устройства, считывающие информацию с любого, даже “пустого” проездного. Пожилые нарушители тоже встречаются. Бабульки отдают социальные карты внучкам, а сами прикидываются, что забыли их дома.  

“Приготовьте, пожалуйста, билеты для проверки!” — такими словами начинается любой визит ревизоров в салон автобуса, троллейбуса или трамвая. Пассажиры достают проездные, как правило, с невозмутимым спокойствием. Так же — без тени волнения — теперь поступают и “зайцы”.  

— Ой, да теперь и хитрить не нужно! — признался нам уличенный в безбилетном проезде парень. — Вышел из трамвая — и жди следующего. Проверяющих на всех все равно не хватит. Отличный закон!  

Солидарны с таким мнением процентов 80 “зайцев”. Они просто покидали салон. Нашлись и безбилетники, не знавшие про отмену штрафов. Они привычно доставали “сотню” для оплаты. А услышав, что отныне нарушителям дозволяется приобрести билет у водителя за 25 рублей, радовались как дети и покупали. Таковых, правда, было совсем мало.  

Узнав, что в проверке участвуют журналисты “МК”, пассажиры наперебой стали задавать вопросы и вносить рацпредложения. “Почему я должен платить за билет, а другой может не делать этого раз за разом? Нельзя в нашей стране отменять штрафы!” — возмутился один товарищ. “Передайте руководству города, что трамваи и троллейбусы постоянно ломаются и застревают в пробках. А пассажирам, заплатившим за билет, приходится выходить и идти пешком. Или пересаживаться и снова платить за билет”, — заметил другой.  

Сами же контролеры говорят, что по большому счету в их работе мало что изменилось. Единственное — раньше с каждого оштрафованного “зайца” они получали процент. Сейчас, естественно, не получают ничего. Но очень надеются, что скоро им разрешат продавать билеты (пока это делают только водители), так что прибавка к зарплате появится снова.  

— Контролеры как работали, так и будут работать, — говорит начальник отдела билетного контроля трамвайного депо имени Русакова Наталья Моргачева. — С началом кризиса к нам пришло много людей — дефицита кадров практически нет. Но мы всегда с удовольствием примем на работу молодых энергичных мужчин. Так и напишите!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру