Возвращение блудной тигрицы

Любимица Путина стала мамой

Любимица Путина стала мамой
Судьбу тигрицы Путина удалось прояснить благодаря публикации “МК”. Напомним, что, как писала наша газета, информация о редкой представительнице кошачьих перестала поступать 17 сентября. И вот пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков выступил с заявлением, что с тигрицей “все нормально, она жива и здорова, у нее родился тигренок”, поблагодарил всех, кто проявляет интерес к ее судьбе, и попросил их не волноваться.

“Не так давно ученые, которые работают над проектом по изучению амурского тигра на Дальнем Востоке, меняли ей ошейник (тот самый, что надел на нее в августе 2008 года Путин. — Ред.), поскольку в предыдущем сели аккумуляторы”, — рассказал Песков. И сейчас идет наладка системы связи, которая позволит отображать передвижение тигрицы по кличке Серьга. Кстати, помимо севших аккумуляторов, у передатчика оказалась еще одна проблема — от него отгрызли антенну родившиеся у Серьги тигрята. В результате ученым удавалось отслеживать путь животного только с помощью УКВ-аппаратуры.  

А выяснились эти проблемы, когда 20 октября Серьгу удалось поймать в ловушку. За день до этого на одном из маршрутов был обнаружен изюбрь, задавленный тигром. Около трупа изюбря были установлены дополнительные ловчие петли, и утром в одну из них попалась эта тигрица, ходившая с 2008 года с ошейником GРS.  

Кстати, ученые надели ошейник и на сына Серьги — тигра по кличке Боксер. Его отловили 26 октября. Этому зверю примерно полтора года. Он, когда еще был маленьким, попадался вместе с Серьгой в фотоловушки. Генетическое исследование также подтвердило родство. Его папу тоже удалось установить — это тигр по кличке Профессор. А всего у Серьги, предположительно, трое тигрят.  

Сейчас в Уссурийском заповеднике есть и еще один тигр с передатчиком на ошейнике. Он стал сиротой в результате гибели матери, его поймали весной 2009 года, назвали Олегом и выпустили на волю в сентябре. Это был первый в мире эксперимент по возвращению тигра в природу. Судя по данным с передатчика, Олег чувствует себя нормально.  

Размещение информации о передвижениях тигрицы Путина на сайте премьера уже возобновилось. Последние данные о ее местонахождении датированы 20 ноября. И вообще карта заметно пополнилась — на нее нанесли все метки, начиная с даты “исчезновения” Серьги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру