Надо — значит надо!

Московские милиционеры сдают кровь тоннами

Московские милиционеры сдают кровь тоннами
Публикация в “МК” целевых вкладышей “Капля жизни”, посвященных донорству, проняла даже московских милиционеров. Звонок в редакцию из ГУВД по городу Москве: “Хотим рассказать и показать, как сдают кровь милиционеры”. И действительно, оказалось, что есть о чем рассказать. А “показательная” часть прошла в 70-й больнице, где милиционеры свою кровь “посвящали” роженицам и их будущим младенцам — на всякий случай.  

Четыре тысячи доз донорской крови за два года сдали сотрудники ГУВД по г. Москве — бойцы ОМОНа, оперативники, работники уголовного розыска, окружных УВД, кавалеристы...  

Эту драгоценную жидкость можно измерить в литрах (около 2 тысяч литров), в ведрах (200 ведер) и даже в тоннах (2 тонны). Но можно и в человеческих жизнях, как это делают сами сотрудники ГУВД, сдавая кровь онкобольным детям, роженицам и просто тем, кому она необходима. Причем только благотворительно. Наше интервью с донорами — от рядового милиционера до генерала. Читайте 2—3-ю страницы.

Трагедия с “Невским экспрессом” и с пожаром в клубе Перми вызвала мгновенный отклик у московских милиционеров. Служащие УВД ЮВАО  первыми вызвались сдать кровь для пострадавших. И в пятницу, 11 декабря,  врачи городской Станции переливания крови сами приедут к ним принимать донорскую кровь.  

Городская Станция переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы уже включилась в эту помощь, сообщил зам. главного врача по организации и пропаганде донорства, заслуженный врач РФ Владимир Потапский. Вчера сотрудники станции выделили необходимый резерв компонентов крови для бесперебойного обеспечения пострадавших во время пожара в Перми, госпитализированных в больницы столицы.

На этот раз Главное управление внутренних дел по городу Москве послало своих самых здоровых добровольцев сдавать кровь для роддома городской клинической больницы №70. А предыстория такова: боец Михаил Кузнецов привез в этот роддом свою жену и увидел объявление о том, что родильному дому требуется донорская кровь. Дальше все происходило “по старой схеме”…  

С донорами мы и встретились прямо в больнице №70, в отделении трансфузиологии, куда несколько десятков бойцов первого оперативного полка милиции ГУВД по г. Москве и ОМОНа дружно прибыли. В беседе с добровольцами подкупали простота и естественность аргументов, почему именно они совсем для неизвестных для них “чужих” рожениц вдруг сорвались в срочном порядке сдавать кровь. Причем многие, как выяснилось, — в свой законный отгул, после смены или даже будучи в отпуске.

Андрей ВАСИЛЬЕВ, заместитель командира Первого оперативного полка милиции ГУВД по г. Москве:
 

— Кузнецов обратился к нам как к руководству, мы тут же занялись организацией желающих безвозмездно сдать кровь. Командование тоже подключилось — выделило транспорт. От нас приехали 15 свободных бойцов, которые сегодня не работают, остальные заняты: в центре Москвы проходят большие мероприятия — презентация эмблемы Олимпийских игр в Сочи.  

В этом году в Днях донора мы участвуем уже пятый раз. Кровь у наших бойцов брал и выездной отдел переливания крови прямо на территории полка. Практически все сотрудники полка в течение года сдавали кровь, некоторые не по одному разу, — всего сдали порядка 500 человек. Ребята относятся к донорству с пониманием: “Надо — значит надо!” И делают это абсолютно добровольно. Средний возраст наших бойцов — 25—27 лет.  

Да и отбор на работу в оперативный отряд очень строгий: кроме желания служить надо иметь отменное здоровье. Даже рост и вес имеют значение. Рост должен быть не меньше 170 см, и по весу есть допустимые пределы. Скажем, если у претендента рост под 175 см, то вес соответственно должен быть не менее 70—80 кг. Боец-кавалерист не должен быть ни худым, ни полным. Лошадкам не нужен излишний вес седока.  

Полк наш многофункциональный: выезжает обеспечивать правопорядок на все массовые мероприятия в Москве, в том числе на стадионах города на любом большом футболе. А также патрулирует лесопарковые зоны. Одно из последних мероприятий — футбол в “Лужниках”: 80-тысячный стадион весь заполнен, а конный наряд — порядка 50 человек, и пеший — столько же.

Мария ОГНЕВА, 25 лет, сержант милиции первого оперативного полка (звание присвоили 3 месяца назад). Сдает кровь пятый раз.  

— Абсолютно нормально переношу эту процедуру. В кавалерии служу 3 года, патрулирую в лесопарковой зоне Битцева. В детстве, где-то до 15 лет, занималась конным спортом: к лошадям меня привела мама по моему желанию. Летом, когда жила в деревне у бабушки, мне очень нравились эти большие теплые животные. Потом был перерыв. И вернулась к лошадям, уже будучи взрослой, потому что душа к ним лежала. Работа, конечно, нелегкая, но интересная. Я вместе с другими бойцами обслуживаю массовые мероприятия, концерты, футбол на стадионах. А на этот раз, когда играли ЦСКА и “Сатурн”, была на досмотре. Выходные у нас редки — даже Новый год вот уже второй раз буду встречать на работе. В прошлом году в Новый год работала первый раз — понравилось. И в этом выйду.

Александр СМЕТНЕВ, 23 года. Кровь сдает седьмой раз (из них в армии — 4 раза).  

— Сдаю потому, что кровь может кому-то пригодиться и спасти человека. Первый раз сдал в армии: жене сослуживца потребовалась кровь III группы, которая оказалась только у меня и у моего друга. С тех пор сдаю регулярно. Знаю, что эта процедура полезна и для собственного здоровья.  

Я всегда хотел служить в милиции. Работа тяжелая, но нужная. Связана с риском и опасностью везде, где бы ты ни служил. Специфика профессии такова, что, даже работая участковым милиционером, ты подвержен риску. А тем более, если обязан обеспечивать безопасность людей на массовых мероприятиях. В нашем деле всякое бывает. Особенно на стадионах: неадекватные фанаты заставляют понервничать. Не так давно работал на матче “Москва”—“Зенит”, так болельщики “Зенита” устроили беспорядок на стадионе. Вырывали стулья и бросали в людей. Конечно, пришлось поволноваться: в секторе “разогретых” болельщиков человек триста, а нас — 10.
Бывают и командировки на Северный Кавказ — иногда по полгода. В прошлом году я был в Ханкале.  

Теперь, кроме службы, учусь в юридическом институте. У нас все ребята хорошие, все после армии. С улицы к нам не берут. Причем каждый проходит не только медицинское, но и психологическое обследование.  

Новый год третий раз подряд буду встречать на работе. А первого числа 2010 года поеду к девушке в Подмосковье.

Олег ТКАЧУК, начальник медицинского отдела Московского ОМОНа, подполковник милиции, сам периодически сдает кровь:  

— ОМОН — коллективный донор: ежегодно до 600 бойцов сдают кровь. В июне этого года в экстренном порядке к нам приезжали врачи из детского отделения онкоцентра — кровь сдали 400 наших бойцов.  

Учитывая то, что в Москве не хватает препаратов крови и наш госпиталь тоже периодически в них нуждается, мы и восполняем недостаток своим участием. И если кому-то из наших бойцов она потребуется, мы знаем, что без крови не останемся, нам всегда ее дадут в нужном количестве. Наш госпиталь заказывает, и ее привозят. Отказа ни разу не было. Кровь нужна практически всем тяжелым больным, особенно после травмы, во время операции. Так что сдача крови — это и некий аванс для нас же самих.  

Был случай: боец 4-го оперативного батальона прапорщик Александр Драчев получил ранение в командировке в Ханкале — повреждены артерии и вены. Потеря крови. Его вывезли во Владикавказ, а оттуда гражданским самолетом — в Москву. Здесь ему сделали операцию и ногу сохранили. Сегодня этот боец — в строю. Для таких экстремальных случаев всегда надо иметь резерв крови. Ребята понимают, что участие в донорской акции — гражданский долг каждого человека. И если каждый гражданин будет выполнять свой долг, жизнь будет становиться лучше.  

Московский ОМОН — единственная в городе организация, которая выполняет задания особого назначения. Это самое большое подразделение ГУВД — работает более 2 тысяч человек. И, надо сказать, омоновцы службу несут на совесть. Считаю, это особая каста людей. Особенность их в том, что опасность и повышенные нагрузки, в том числе психологические, способен выдержать далеко не каждый. Поэтому при подборе кадров первичны не только физические, но и человеческие качества.  

Новый год уже много лет встречаю на работе, на Манежной площади, освобождаюсь только под утро. Служба есть служба.

Александр ЦУКЕРНИК, зам. командира Первого оперативного батальона ОМОНа, подполковник милиции:  

— Кровь наши бойцы сдают регулярно и с удовольствием. Я и сам сдаю уже более 10 раз, — сказал Александр сразу после кроводачи. — У нас такие ребята, что никого не надо агитировать. Даем информацию, и они приходят. В батальоне — 350 человек. Многие не по первому разу сдают кровь. И сегодня все приехавшие поделиться кровью с роженицами — не новички. Сегодня в основном сдают те, кто по графику отдыхает, они получат за это отгулы. Но я после сдачи крови поеду на работу. Чувствую себя абсолютно нормально. Есть даже некий прилив энергии.  

Сам я начал сдавать кровь на сборах в отряде, когда еще был рядовым бойцом. Не стремлюсь стать почетным донором, а мой отец — почетный донор СССР. Мое мнение: донорство не должно быть платным. Сам сдаю кровь безвозмездно, потому что она нужна людям. Да и себе, и моим родственникам может понадобиться.
ОМОН — отряд милиции особого назначения, который каждый день рискует, работает на грани. На протяжении службы у меня было пять командировок на Северный Кавказ — от двух до шести месяцев. Награжден орденом “За заслуги перед Отечеством”, медалью “За отвагу” и медалью “За охрану общественного порядка”. Медаль “За отвагу” получил за участие в мероприятиях по локализации и уничтожению террористических бандгрупп на Северном Кавказе.  

Да и здесь, в Москве, приходится обслуживать многие массовые мероприятия. Например, мы работаем практически на всех футбольных матчах. Риск в том, что собирается вместе огромное количество людей определенного настроя: конкурирующие фанатские группировки, лица не всегда вменяемые, без тормозов. Они даже драки планируют. А нам приходится все это гасить, потому что рядом — нормальные люди, которые приходят посмотреть игру. Даже иногда с запуском на стадион могут возникнуть проблемы — огромный наплыв одновременно пришедших людей. То же самое — и после окончания матча. Но особенно напряженно, когда забивают голы либо на поле возникают спорные моменты…  

В принципе мы должны быть там, где возможен беспорядок. В городе мы обслуживаем также массовые шествия, патрулируем в городе и в парках во время Дней десантника и Военно-морского флота. Наши наряды в качестве силовой поддержки работают вместе также с уголовным розыском по задержанию преступников. То есть каждый день для нас риск — обычная работа. Каждая операция — это прежде всего четкий, трезвый расчет: все отрабатывается и затем выполняется.  

31 января я буду как всегда на работе. За 13 лет службы в ОМОНе дома Новый год встречал всего 3 раза. Так что это уже привычка — Новый год встречать на службе в центре Москвы на Манежной площади. У нас есть такая шутка: “С кем Новый год встретишь, с тем и проводишь”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру