Здоровьем не грех поделиться

Наше общество способно само обеспечивать себя донорской кровью

Наше общество способно само обеспечивать себя донорской кровью
Владимир Анатольевич ЧУГУНОВ, заместитель начальника ГУВД по г. Москве — начальник Управления по работе с личным составом, генерал-майор милиции.

— Владимир Анатольевич, вашим сотрудникам ежедневно приходится сталкиваться с происшествиями, с травмами, с потерей крови в том числе. Что такое кровь, на ваш взгляд?  

— Кровь — это жизнь, лучше и не скажешь. Понимая это, служащие нашего ведомства обязательно откликаются на события, связанные с переливанием крови, причем нет необходимости кого-то агитировать. За последние два года почти 4 тысячи сотрудников ГУВД безвозмездно сдали кровь для больных нашего города. Дни донора — акция очень важная. Каждый день личному составу приходится сталкиваться с неприятностями, которые происходят в городе и требуют вмешательства. Читая оперативные сводки, понимаешь, что, к сожалению, нигде не обходится без крови. Наши сотрудники и при стихийных бедствиях, терактах, когда гибнут люди, откликаются первыми.

— Но и сами рискуют при исполнении служебных обязанностей…
 

— Естественно. Последние случаи — по Западному округу и в Зеленограде: при оформлении аварии пострадали наши служащие. Вообще в Москве ежедневно больше всего гибнут и получают увечья при ДТП.  

— На ваш взгляд, почему в последние годы общество стало более глухо к донорству, к пожертвованию собственной крови?  

— Дело в том, что за последние годы население столицы резко выросло за счет приезжих из регионов России и бывших союзных республик. Естественно, скученность людей, интенсивность движения автомобилей в городе выросли. А значит, больше стало людских потерь и травм. Выросла и потребность в крови. Поэтому надо больше информировать людей, в том числе в СМИ, о дефиците крови в столице, о том, кто может стать донором, о противопоказаниях к донорству и о пользе сдачи крови для самого человека. Я считаю, общество наше способно само обеспечивать себя донорской кровью и компонентами крови. Народ наш не стал глуше к чужой беде, у нас всегда были, есть и будут отзывчивые люди. Надо только информировать их почаще в СМИ о потребности города в крови. И заинтересовывать людей.  

— Что вы имеете в виду?  

— Если люди не хотят сдавать кровь, значит, они в этом не заинтересованы. Возможно, нужно пересмотреть систему льгот доноров — не только вернуть то, что было в советское время, но и приумножить эти льготы. А может, и платить за кровь побольше. Если обществу нужна кровь, а человек готов ее дать, то почему бы за эту драгоценную жидкость не заплатить (в России не все богачи)? И еще: надо учиться поддерживать друг друга не только своей кровью, но и добрым отношением, быть более внимательными, терпимыми друг к другу. Может, тогда и не потребуются миллионы доноров.  

Пользуясь случаем, хочу поздравить самую массовую газету “Московский комсомолец” с грядущим 90-летием. “МК” младше московской милиции почти на целый год. Поэтому я желаю ей всегда оставаться молодой и такой же объективной в подаче информации и оценке событий.  

…Я застала Владимира Анатольевича Чугунова в спортивном зале ведомства, где проходили соревнования лично-командного чемпионата ГУВД по г. Москве по дзюдо. А не так давно спортсмены-любители ГУВД выезжали в Ванкувер, на Олимпийские игры полицейских и пожарных, и привезли оттуда 40 наград по различным видам спорта, не без гордости сообщил Владимир Анатольевич. Значит, население столицы может спать спокойно: его охраняют не слабые ребята — 80-тысячный отряд милиции ГУВД по г. Москве!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру