Запас крови карман не тянет

Милиционеры ЮВАО впереди столицы всей

Милиционеры ЮВАО впереди столицы всей
Михаил Анатольевич БОРОДИН, начальник УВД по Юго-Восточному административному округу г. Москвы, генерал-майор милиции:  

— В 2007 году мы первыми в московском гарнизоне провели День донора. Приехали врачи службы крови и прямо в нашем спортивном зале взяли кровь у наших сотрудников для детей, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями, содержащихся в Российской детской клинической больнице (РДКБ). Честно говоря, я не ожидал такой активности у наших сотрудников — пришли около 500 человек, а врачи смогли взять только у 300: у них не хватило специальных мешков для крови. Даже я сам возобновил сдачу крови, кстати, второй раз в жизни: первый раз сдавал еще будучи студентом в институте в 1979 году. Один студент попал в ДТП, и ему срочно нужна была кровь. Я знал его лично, он учился на соседнем курсе, и не задумываясь пошел и сдал кровь. А сейчас меня сподвигли тяжелобольные дети, и заодно надо было показать пример своим сотрудникам.  

Надо сказать, подчиненные меня не подвели. Многие приходили после дежурства, в свои выходные и будучи в отпуске, все отстояли очередь к врачам. Все наши акции — благотворительные, сдаем кровь безвозмездно, как только узнаем о том, что есть такая больница, где онкобольные дети проходят лечение и требуется много крови. Шел 2007 год, Москва испытывала большой дефицит в компонентах крови. Об этом было даже объявлено в СМИ.  

После нас такие же акции стали проводить в других округах, и в самом ГУВД Москвы. А мы дважды в год проводим Дни донора. Всего на сегодняшний день за два года более 800 сотрудников УВД по ЮВАО сдали безвозмездно кровь — это оперативники, милиционеры патрульно-постовой службы, охраны, ГИБДД и др. Сейчас, я уверен, если бросить клич, в любой день до 200 наших сотрудников могут сдать кровь. Таким образом, мы делаем как бы запас и для своих сослуживцев. По запросу и нам служба крови выдает необходимое количество крови и ее компонентов.  

— Михаил Анатольевич, вы уже солидный генерал, говорите, что второй раз за свою жизнь сдали кровь. Настолько здоровы?  

— Предварительный анализ крови показал, что это именно так. Причем все наши сотрудники ежегодно проходят диспансеризацию и подтверждают свое здоровье.  

— А вы в курсе, что сдавать один раз кровь бессмысленно? Она должна пройти карантинизацию в течение полугода, после этого донор должен сдать кровь повторно или хотя бы сдать анализ, чтобы его кровь и плазму можно было бы использовать для лечения пациентов без опасения его заразить.  

— При первой же необходимости сдам повторно кровь. К результатам обследования на диспансеризации мы относимся очень внимательно, идет жесткая оценка состояния здоровья. И после мы стараемся это отслеживать. Так что нездоровый наш сотрудник к донорству крови просто не будет допущен. Отводов по состоянию здоровья у наших милиционеров практически не бывает, многие постоянно сдают кровь.  

— Вы и ваши сотрудники — представители профессии, связанной с каждодневным риском. Наверняка бывали случаи, когда экстренно требовалась кровь для пострадавшего… Тем более что сотрудники ГУВД, как известно, выезжают в “горячие точки”…

— Был такой случай: вдове погибшего при исполнении служебного долга нашего сотрудника старшего лейтенанта милиции Пасечника Леонида Ивановича потребовалось переливание крови. Мы обратились в службу крови и получили ее необходимое количество. И так всегда. Думаю, если такая ситуация случится сейчас, то недостатка в желающих сдать кровь у нас не будет.  

Я сам два раза был в командировке на Северном Кавказе: в 1995-м — командиром сводного отряда, в 2001-м — начальником временного отдела внутренних дел. Там мы проводили зачистки и другие мероприятия, раскрывали преступления, теракты. К счастью, прямых боестолкновений не было, но каждый день были подрывы, и мы, конечно, рисковали. Кстати, были подрывы нефтепровода. Однажды сотрудники сводного отряда УВД Рязанской области, которые находились в моем подчинении, возвращались в ночное время к месту дислокации. Надо было проезжать через поле, где был заложен фугас. Взрыв был очень мощный. В результате один сотрудник погиб, второй тяжело ранен, а все, кто находился в кузове, оказались контуженными.  

Мы взаимодействовали очень плотно с начальником территориального отдела ФСБ и в течение недели провели мероприятия: одного преступника задержали, изъяли 4 фугаса — самодельные устройства большой мощности. В другом населенном пункте изъяли оружие.  

К сожалению, в СМИ нередко идет негативная информация о милиционерах. Хотелось, чтобы как можно больше освещалась деятельность представителей именно уголовного розыска, которые раскрывают убийства, тяжкие преступления и сами рискуют жизнью. Они работают сутками, не считаясь с личным временем. Такая наша задача: работать с теми, кто совершает преступления. Кстати, нередко не самые лучшие люди общества жалуются на милиционеров, а часто пьющие и сами нарушающие правопорядок. Но им достаточно позвонить в дежурную часть и предъявить претензию. Наши сотрудники по таким звонкам вынуждены выезжать на другой конец города, тратить драгоценное время, а дело порой не стоит и выеденного яйца.  

Мы понимаем, что и среди милиционеров бывают далеко не ангелы: в семье не без урода. Самый последний случай: служащие из 2-го оперативного полка избили гражданина Абхазии, и он умер. Через час эти сотрудники милиции были задержаны, к утру начали давать показания. Конечно, это не делает милиции чести. Они накладывают тень на большинство сотрудников, которые, не считаясь с личным временем, несут службу в нашем городе.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Ираида Игоревна Занина, зав. отделением трансфузиологии городской клинической больницы №70:  

— Мы первый раз берем кровь у омоновцев и других служащих системы ГУВД по г. Москве. И как специалист я могу сказать, что больных среди милиционеров, пришедших к нам, нет. Сама я почетный донор России — 170 раз сдала плазму и 42 раза кровь. Начала свое донорство с 19 лет и до сих пор сдаю. Кстати, из 16 сотрудников нашего отделения 11 — доноры.  

Хочу сказать, что активная пропаганда донорства в этом году в СМИ, в том числе в “МК”, кардинально изменила психологию людей — 90% добровольцев, приходящих к нам, сдают кровь безвозмездно. В день к нам приходят — 25—30 человек. С начала года увеличение сбора крови — в 2,5 раза. Запасы плазмы в нашем отделении сегодня составляют целую тонну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру