“Сафронову не перегружали”

Почему чемпионка мира по волейболу оказалась в реанимации?

Почему чемпионка мира по волейболу оказалась в реанимации?
Нападающая московского волейбольного “Динамо” и сборной России Наталья Сафронова по-прежнему находится в состоянии комы. Несчастье с красноярской спортсменкой случилось на тренировке “Динамо” в четверг. Без видимых причин 30-летняя волейболистка потеряла сознание, затем на короткое время пришла в себя, но потом ей снова стало хуже. “Мы все в шоке. Это как гром среди ясного неба. Катя, как и все игроки нашего клуба, регулярно проходила медицинское обследование”, — говорит генеральный директор клуба Владимир Зиничев.    

“Сейчас у нас напряженная обстановка в связи с поступившими из Перми пациентами, — сказал по телефону “МК” один из сотрудников Склифа. — Можно сказать лишь, что ситуация неясна: на практике такие явления связаны с черепно-мозговыми травмами, а здесь человек впал в кому внезапно”.  

Заслуженный мастер спорта России и уроженка Красноярска, Сафронова год назад сменила подмосковное “Заречье” на “Динамо” и оказалась в центре громкого скандала, поскольку ее соглашение с одинцовским клубом было рассчитано до 2010 года. Ей был предъявлен иск на сумму более 1 миллиона долларов.  

— Мы не мешаем медикам работать, — сказал в телефонном разговоре с “МК” Владимир Зиничев. — Бывает так, что природа заболевания неясна и ее предстоит изучить.  

— Кто из родственников сейчас с Наташей?  

— Из Красноярска к ней прилетела мама.  

— Руководство, партнерши не находили в настроениях Наташи негативных изменений в свете последних событий (тяжбы с Волейбольным центром Московской области. — “МК”)? Это ведь не может не волновать и не огорчать.

— Неправильно полагать, что это оставит человека равнодушным. Но за время тяжбы она стала спокойным, взвешенным человеком. Правда, ее бывший клуб передал дело судебным приставам, ей хотят запретить выезд за границу. Ситуация и без того печальная и сложная. Но ничто не предвещало новой беды...  

Спортсмены не гнутся там, где обычный человек не выдерживает. Был обычный сезон. В этом году мы отправляли ее дважды на операции с коленными суставами, чтобы к чемпионату Европы она восстановилась. Так и было. Сейчас спортсменка выходила на замены из-за небольшой неприятности с голеностопом, так что перегрузки исключены. Нагрузки для девушек разрабатывались еще штабом Джованни Капрары, экс-тренера сборной России.  

— Поначалу Сафронову удалось привести в сознание. Она говорила что-нибудь?  

— Врач команды вывел ее из обморока, она тогда сказала, что хочет пойти сама. И ей опять стало плохо. К счастью, до центра, где ей оказали помощь, от нашего зала всего полкилометра. Мы сделали все, что могли, доктора тоже сработали профессионально. Тем вечером хотя и были пробки десятибалльные, ей организовали спецтранспорт. Теперь все в руках врачей. И Господа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру