Век законов не видать?

Столичные чиновники не спешат делиться с москвичами своими секретами

Столичные чиновники не спешат делиться с москвичами своими секретами
Рисунок Алексея Меринова
Как выяснил “МК”, лишь немногие департаменты прислушались к требованию мэра столицы размещать с 1 декабря в интернете проекты постановлений правительства Москвы для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Чиновники опасаются, что на всеобщее обозрение могут случайно попасть документы, содержащие сведения конфиденциального характера.

Распоряжение Юрия Лужкова об обеспечении всеобщего доступа к проектам постановлений и других нормативных актов, которые готовятся в недрах столичной мэрии, появилось в середине октября 2009 года. В нем столичный градоначальник призывал своих подчиненных к максимальной открытости. “В тот же день, когда подготовленный органом исполнительной власти проект документа направляется на согласование в структурные подразделения правительства Москвы, он должен быть вывешен на сайте того ведомства, которое его разработало. Для этого все департаменты должны создать на своих официальных сайтах раздел “Проекты нормативных правовых актов и заключения к ним по результатам независимой антикоррупционной экспертизы”, — отмечалось в распоряжении мэра. Заработать система должна была с 1 декабря 2009 года, но этого не случилось.  

Как пояснил “МК” источник в горадминистрации, для московских чиновников, привыкших до последнего не выносить сор из избы, “вывесить свои идеи и планы в интернете — это очень серьезное решение”. “Если раньше содержание постановления правительства Москвы, подготовленного, скажем, Департаментом потребительского рынка, становилось известно общественности лишь после его согласования с другими структурами, то теперь вся ответственность ложится на конкретного разработчика. А вдруг он разместит в интернете информацию, которая раньше времени вызовет негативную реакцию населения или спровоцирует передел какого-то сегмента рынка?” — говорит собеседник газеты.  

Глава аппарата мэра Виктор Коробченко попытался было развеять страхи чиновников. В письме, которое накануне 1 декабря он разослал по всем структурным подразделениям мэрии, уточняется, что “антикоррупционной экспертизе подлежат проекты правовых актов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина”, однако адресаты этих объяснений не поняли. “Все наши документы так или иначе касаются граждан. Но что можно, а что нельзя публиковать во избежание нежелательных для города последствий, нам так и не разъяснили”, — заявили “МК” в департаменте, плотно работающем с городскими инвесторами.  

На сегодняшний день только два ведомства приступили к выполнению распоряжения мэра. Департамент жилищной политики разместил на своем сайте проект постановления о проведении эксперимента по финансированию очередниками жилищного строительства (впрочем, ранее эта тема в подробностях обсуждалась на заседании городского правительства). А Департамент экономической политики и развития (ДЭПР) вывесил на всеобщее обозрение проект документа об итогах выполнения программы правительства Москвы за 2009 г. и планах на 2010 г. По утвержденному Юрием Лужковым порядку на проведение антикоррупционной экспертизы отводится 15 дней. Проводить ее могут аккредитованные Минюстом организации (их более 80) и физические лица (всего 528 человек). Простым москвичам также не возбраняется поучаствовать в обсуждении: все пожелания и замечания следует направлять в адрес разработчика.  

Изучение документов городского правительства на предмет “коррупционности” носит добровольный характер: если в указанный срок эксперты своего заключения не пришлют, правовой акт будет приниматься в обычном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру