Рок на колесах

И безграничное возможно, и нереальное — легко!

И безграничное возможно, и нереальное — легко!
Ни театры, ни ДК, ни транспортные средства у нас в большинстве своем не приспособлены для колясочников. Если бы не специальные организации, многие из них не смогли бы даже найти в Москве место для досуга.  

На днях в одном из клубов Москвы прошел благотворительный рок-концерт, на котором стало понятно: люди с ограниченными возможностями готовы радоваться жизни безгранично.

Гостей концерта к клубу подвозили автобусы, оснащенные специальными подъемниками для колясок. Послушать рок-исполнителей Пелагею, Налича, Чичерину и группу “Ногу свело” приехали около трехсот инвалидов с разными недугами, все они — молодые люди от 18 до 35 лет. Колясочников сопровождали друзья и родные.  

— Мы уже два года занимаемся культурным досугом людей с ограниченными возможностями, — говорит Юлия Антипова, пресс-секретарь благотворительной организации. — В Центральном Доме актера существует специальный отдел по работе с инвалидами — там организуют для них походы в театры, на кинопремьеры, на концерты… Ведь у таких людей гораздо меньше возможностей куда-то выбраться, чем у остальных. Практически ни в одном зале нет специального места для колясочников, а также пандусов при входе. Ни лифты, ни туалеты во многих общественных местах не приспособлены для колясочников. Наверное, Россия — последняя страна в мире, где настолько не развита эта индустрия. И мы как раз стараемся оснастить досуговые места необходимой технической поддержкой.  

С первыми же звуками гитары самые активные зрители выехали на танцпол — даже коляски их начали двигаться в ритм с музыкой.  

Молодой парень привез молодую пару на колясках — красивую длинноволосую девушку и молодого человека в накрахмаленной рубашечке. С обоими беда случилась после школы: попали в аварию.  

— Думали, жизнь закончилась — меня моя первая любовь тут же предала, — говорит Саша. — В институт поступать заставили родители — самому ничего уже не хотелось. А теперь думаю: если бы так жизнь не сложилась, мы бы не встретились с Леной…  

Для настоящей любви нет ограничений: некоторые девушки сидят на коленях у своих парней-колясочников. А вот молодой человек кружит свою возлюбленную по танцполу на руках.  

— Мы с Олей познакомились в нашем Социальном институте, на секции по спортивному толканию шаров, — говорит Сережа, который ловко управляется с коляской партнерши… одними культями. — Я такой с рождения, а Оля в детстве упала с велосипеда под трамвай… Но мы живем полной жизнью, занимаемся спортом, ходим по театрам и выставкам.  

Но вот удастся ли ребятам после окончания вуза устроиться в жизни?  

…То, что Даша и Света сестры, сразу бросается в глаза — похожи как двойняшки. Только одна на коляске, а вторая ее сопровождает. Причем Даша и сидя вовсю зажигает, а Света явно чувствует себя здесь не в своей тарелке.  

— Мне 29, я на четыре года старше сестры, — говорит Даша. — Закончили мы обе Плешку, только разные курсы. Я устроилась работать в банк, а потом попала в автокатастрофу… Кому нужен работник на коляске в офисе? Меня быстренько выжили с работы. Конечно, новую найти трудно, а на одну пенсию по инвалидности не проживешь, но я надеюсь на лучшее.  

А вот компания друзей из одной театральной студии — все закончили коррекционную школу и таким образом нашли себя в жизни — выступают со спектаклями в настоящем театре.  

— Я плохо слышу, — перекрикивает музыку паренек Женя. — Здесь ощущаю только вибрацию, исходящую от колонок. Но уже одного этого достаточно, чтобы настроение поднялось, и я мог двигаться в ритм.  

 В свете всеобщего беззаботного веселья на глаза сопровождающих наворачиваются слезы: когда в жизни так мало радости, учишься ценить каждое мгновение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру