Россию и Индию больше не ссорит “Горшков”

Медведев встретился с отцом индийского экономического чуда

Медведев встретился с отцом индийского экономического чуда
Сначала в своей подмосковной резиденции Барвиха, а затем и в Кремле Дмитрий Медведев принял индийского премьера Манмохана Сингха. И за ужином, и во время официальных переговоров главными темами стали борьба с терроризмом и военно-техническое сотрудничество. Так, удалось наконец-то удалить из списка проблем главную загвоздку сотрудничества — крейсер “Адмирал Горшков”.

Отца индийского экономического чуда, 77-летнего Сингха, принимали в Москве и президент, и премьер. Такое внимание связано с тем, что президент Индии Пратибха Патил (она была в Москве в сентябре) — фигура скорее церемониальная. Поэтому основные вопросы российская сторона приберегла для визита главы индийского правительства.  

Так, удалось окончательно договориться по вопросу модернизации для индийских ВМС крейсера “Адмирал Горшков”. Напомним, что авианосец с 2004 года завис на судостроительном предприятии “Севмаш” — он должен был поступить в индийские ВМС в 2008 году. Однако объемы работ возросли, и российские партнеры потребовали увеличить стоимость контракта. Индийцы до последнего времени шли в отказ, но компромисс был неизбежен: Индии позарез необходима палубная авиация. Сейчас, как сообщили наши переговорщики, “с контрактом все параметры определены”. На публику Медведев и Сингх договоренность, однако, не вынесли.

 Оба политика ограничились тем, что отметили важность заключенных военных соглашений. Это новая программа о ВТС с 2011 до 2020 года, договор о послепродажном обслуживании российского вооружения и техники и т.п. Правда, российским оружейникам предстоит выдержать серьезную конкуренцию с США, которые сняли ограничения на оборонный экспорт в Индию.  

На совместной пресс-конференции Медведев вспомнил, что его визит в Индию произошел после теракта в Мумбаи в прошлом году. Совпало, что и индийский премьер приехал в Россию после теракта на “Невском экспрессе”. “Наши страны страдают от террористических вылазок, — заявил он. — Что необходимо делать? Укреплять международную базу антитеррористического сотрудничества, заключить конвенцию по борьбе с терроризмом”.  

Медведев и Сингх достигли договоренности и в экономике: так, Россия построит в Индии до 20 блоков АЭС. Эти и другие вопросы индийский гость продолжил обсуждать со своим коллегой Владимиром Путиным, к которому Сингх отправился из Кремля. А вот культурной программы не получилось: торжественный концерт по случаю закрытия Года Индии в России был отменен в связи с трауром.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру