Семья для Вики

Детдому подарили новый автобус

Детдому подарили новый автобус
Лучше всего, если б детских домов не было вообще. А дети, оставшиеся без родителей, оказывались в приемной семье — подготовленной и любящей. Но пока это только мечты. Детей-сирот у нас немало — соответственно, хватает и детдомов. На днях “МК” вместе со Сбербанком и еще несколькими изданиями отправился с подарками в Покровский детский дом Владимирской области.

Ребята и взрослые встречали нас на крыльце своего двухэтажного, послевоенной постройки дома с хлебом-солью и музыкой. В этом детском доме очень любят гостей и вообще все, что может сделать жизнь ребят более домашней, насыщенной, радостной. В общем, такой, какой она и должна быть.  

Девочки постарше угощали нас блинчиками собственного приготовления, а маленькие музыканты устроили настоящий концерт. Открыли его крохи из дошкольной группы.  

— Это совсем новая группа, — рассказала директор Покровского детдома Светлана Рогова. — Летом у нас малышей разобрали по семьям, мы даже думали закрывать дошкольное отделение. Но к началу осени привезли новеньких.  

В это время на сцене объявляет очередной номер одна из новичков, Вика. Она попала сюда вместе с 4-летней сестрой Дашей и братом Сережей: родная мать забросила своих чад, а старой бабушке одной вырастить трех внуков было не под силу. За то время, пока они здесь, мама уже родила четвертого ребенка.  

— Разные у нас мамочки: есть и пьющие, и просто чрезвычайно инфантильные, — рассказывают педагоги Покровского детдома. — Мы стараемся всеми путями воздействовать на них. У нас нет большей радости, чем когда ребенок возвращается обратно в семью.  

Воспитатели показывают мне альбом с фотографиями счастливчиков, воссоединившихся семей. Для тех же ребят, что остались, в детдоме создаются специальные, семейные группы.  

— В них, как в обычной семье, живут вместе ребята разных возрастов, — рассказывает психолог Нина Александровна. — Старшие заботятся о младших, учатся жить вместе. Очень важно помочь ребятам найти свое место в мире.  

Для этого здесь придумали программу постинтернатного сопровождения выпускников. Специалисты детдома помогают ребятам получить квартиры, выбрать профессию.  

— Теперь с новым автобусом мы сможем ребятам и в этом плане больше дать, например отвезти их в подольский музей профориентации, — радуются педагоги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру