В клубе “зажгла” не пиротехника?

Аналог фейерверка из “Хромой лошади” отправили лично Путину: от таких не загорается даже вата

Аналог фейерверка из “Хромой лошади” отправили лично Путину: от таких не загорается даже вата
Страшная трагедия в клубе “Хромая лошадь”, унесшая больше сотни жизней, стала поводом для того, чтобы россияне пересмотрели свое отношение к пиротехнике. Обыватели уже всерьез раздумывают над тем, стоит ли в свете последних событий покупать на Новый год хотя бы бенгальские огни. Но всегда ли пиротехника виновата в ЧП? Или она становится опасной, если попадает в руки невежд?

Корреспонденты “МК” попытались разобраться в этом с помощью сотрудников НИИ прикладной химии. Именно в этом закрытом учреждении, расположенном в подмосковном Сергиевом Посаде, проходят испытания все пиротехнические изделия — от детских хлопушек до сигнальных ракет.


Если бы не ЧП в Перми, путь на территорию этого НИИ для нас, наверное, был бы заказан. По крайней мере различные запросы пришлось бы оформлять несколько дней. Оно и понятно: здесь создают боеголовки для ракет и новое поколение боеприпасов многофакторного поражающего действия. На некоторые особо секретные испытательные площадки пускают только с разрешения ФСБ. Вообще пиротехника в нашей стране во многом обязана своему развитию именно благодаря использованию в военных целях. Ученые НИИ сами разрабатывают фейерверки и прочую мирную продукцию. Они же тестируют чуть ли не все изделия, которые поступают сюда из-за рубежа. Трагедия в Перми поставила местных химиков на уши — руководство института уже не раз отчитывалось в правительстве РФ, в самом учреждении без конца собирают совещания.

— Вот видите этот фонтан — примерно такие зажигали в “Хромой лошади”, — специалисты учреждения показывают мне небольшое изделие. — Смотрите, на нем черным по белому написано: “Применять только на открытом воздухе”!

После трагедии по требованию премьер-министра Владимира Путина ему принесли не похожий, а точно такой же фонтан, который использовали в клубе. Причем китайского происхождения. Но это не меняло сути дела: на фонтане русскими буквами было написано то же самое — “на открытом воздухе”.

— Верно, что он “холодный”, что искры от него не обжигают? — спрашиваю у химиков.

— Что-то около 600 градусов, — усмехаются специалисты. — Ну что, рискнете подставить руку?

— Обывателям пытаются доказать, что бывает так называемая холодная пиротехника, которая предназначена для помещений, — говорит руководитель органа по сертификации “Пиротекс” Вил Борисов. — Знаете, что во всем мире называется холодным огнем? Бутафория, имитация костра: когда куски тряпки подсвечиваются снизу и развеваются под воздействием струи воздуха. А насчет холодного фейерверка есть международное соглашение, в котором прописано, что это любое устройство, где нет процесса горения. То есть это тоже бутафория. В любой же пиротехнике горит металл, так что она не может быть холодной по определению. Но вот кто-то запустил эту жаргонную фразу, и люди поверили, что огонь может быть хоть и настоящий, но неопасный. Это неправда.

Фонтаны, которые использовались в пермском клубе, имеют высоту пламени до 3 метров. Химики показывают мне стандарты, из которых следует, что такие изделия если они используются вместе с электровоспламенителем (как это было в Перми) относятся к 4-му классу опасности (для сравнения, бенгальские огни — к первому) и не могут быть в свободной продаже.

— А в клубе высота-то потолка была всего 3 метра! — возмущаются эксперты. — Так что там использовать фонтан нельзя было априори. Тем более с учетом того, что кругом — дерево и пластик, которые легко воспламеняются. Хотя при соблюдении правил безопасности зажечь что-либо от такого изделия очень сложно — все искорки (это мельчайшие частицы титана, магния и т.д.) сгорают в воздухе. Мы проводили множество экспериментов — от них не загорается даже вата. Так что, думаем, здесь дело в другом. Возможно, виной всему стало замыкание проводки. К тому же на сцене выступали девушки с огненными шарами. Искра могла попасть на потолок, и он тут же загорелся. Вообще наложилось много всего: отсутствие пожарных постов, узкие коридоры, закрытый аварийный выход… Но во всей этой печальной истории крайней оказалась именно пиротехника. И оказалась не случайно. При этом вскрылись старые проблемы, без решения которых мы не можем гарантировать, что ЧП не повторится.

Ученые показывают мне, как на полигоне испытывается пиротехническая продукция. Для фонтанов здесь предусмотрена специальная площадка.

— Тест довольно прост, — объясняет начальник испытательного отдела Михаил Емельянов. — Работник поджигает фонтан и отходит на безопасное расстояние. Затем мы измеряем высоту пламени. И в зависимости от этого причисляем изделие к тому или иному классу опасности. Сразу скажу, что к фонтанам у нас меньше всего претензий (не то что, скажем, к “салютным” батареям). Крайне редко бывает, чтобы мы забраковали какой-нибудь из них. А вообще “неуд” ставим тем, которые самовоспламеняются или у которых пламя не строго направленное. Кстати, 90% всех фонтанов — китайские.

— Ну а остальные виды пиротехники в основном российского производства? — интересуюсь у химиков.

— Этого мы вам не скажем даже в пьяном виде, — грустно шутят они в ответ. — Мы долго пытались удерживать хотя бы какой-то паритет на внутреннем рынке. Но не смогли. Китайцы нас обошли. Однако китайская пиротехника не значит плохая. Вся новая иностранная продукция, прежде чем попасть в Россию, тестируется у нас или в других госорганах. Ввозится тестовая партия, которая и проходит испытание. Мы определяем класс опасности и принимаем окончательное решение — разрешить именно это изделие продавать в стране или нет. Бракуем примерно 10%. Это в принципе немного. И те же китайцы, зная, что любой вид пиротехники пройдет серьезные испытания, заведомо опасный товар не поставляют.

— А может, для теста хорошую пиротехнику привозят, а потом гонят всякий “левак”?

— Нет, исключено. Мы все равно с каждой новой партии берем выборочно изделия на проверку. Вот, к примеру, как хлопушки испытываем. Взрываем, а на расстоянии вытянутой руки располагаем папиросную бумагу. Если бумага пробилась или появились черные точки — хлопушка бракуется. Потом по акустике тестируем: на расстоянии 0,25 метра должно быть не больше 125 децибел. Вообще главное требование к изделиям развлекательного характера — неспособность за пределами опасной зоны причинить вред здоровью или имуществу, а также отсутствие ударной волны или разлета опасных осколков.

Чем больше общаюсь с испытателями, тем больше убеждаюсь — проблема не в качестве пиротехники (она сегодня довольно хорошая), а в том, как она используется, где и кто за всем этим следит. По словам Борисова, из-за кризиса заказов на пиротехнические шоу стало мало. Вот пиротехники и пошли туда, где “кормят”, — в кафе, на концерты, на “корпоративы”. И никто их по сути не контролировал, поскольку для этого попросту нет законодательной основы.

— Нигде не прописано, что делать с продукцией, которая не соответствует стандартам, — говорит Борисов. — Если она опасна, то куда ее девать? Если какая-то пиротехника показалась подозрительной, надо ли ее арестовывать? Надо ли возбуждать уголовное дело? А что делать, если потом выяснится, что она хорошего качества? Все эти вопросы до сих пор не были решены. И это привело к тому, что контроль проводился спустя рукава или в корыстных целях. Кроме того, сегодня даже обязательной сертификации подлежит только часть пиротехнической продукции. Остальная, в том числе самого высокого класса опасности, не сертифицируется.

Мы еще 4 года назад подготовили проект двух очень важных документов: закона “О госконтроле за оборотом пиротехнических изделий” и проект регламента “О безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий”. Первый решает процессуальные вопросы, а второй — технические. Оба они сейчас находятся в правительстве. С их принятием в правовое поле будут помещены все, кто привлечен к обороту пиротехники. Возникнет совершенно легальное основание у всех контролирующих органов проверять соответствие продукции нормативным документам. Поскольку система лицензирования себя изжила, возникла здравая идея — найти кого-то, кто в состоянии обеспечить контроль. И в качестве такого претендента рассматривают саморегулируемую организацию. В проекте нового закона четко сказано, что пиротехническая продукция — это продукция ограниченного применения и ею могут заниматься только члены саморегулируемой организации. В России такой структурой может стать Пиротехническая ассоциация.

— Я правильно поняла, что только члены этой ассоциации смогут устраивать массовые пиротехнические шоу, и никто другой?

— Точно.

— Но ведь Дербенев (директор пиротехнической компании “Пироцвет”, который и организовал шоу в “Хромой лошади”) — член этой ассоциации. А каких он дров наломал… Известно, что он и раньше пренебрегал требованиями безопасности, но его почему-то из ассоциации с позором не выгнали.

— И не могли выгнать, потому что она еще пока не является саморегулируемой организацией. Это значит, что она не наделена полномочиями контроля, которые позволили бы проверить Дербенева и запретить его деятельность.

В новом законопроекте предусмотрено, что вся продукция должна проходить подтверждение на соответствие регламенту. И это проявляется в двух формах: декларирования и обязательной сертификации. Вся пиротехника будет разбита на две основные категории: та, которая представляет реальную массовую угрозу (фейерверки, сигнальные ракеты и прочие бытовые изделия, которые может купить любой), и специализированная (виды, которые широко не обращаются в России). Первая будут сертифицироваться, а вторая декларироваться. При этом чем больше уровень риска, тем жестче предусмотрен контроль. В регламенте прописали, что перевозка может повлиять на безопасность изделия. Потому его нельзя бросать, а транспортировать надо на надувных подушках.

Если оба новых документа будут приняты, происшествия, подобные пермскому, нам не грозят. Ученые в этом уверены на все сто. Ведь тогда и контролер-халтурщик, и бесшабашный пиротехник будут заранее знать, что им грозит.
А насчет запрета на фейерверки…

— В аптеках многие жизненно важные лекарства продаются без рецепта, — рассуждают химики. — И вот, допустим, какая-то мама купила таких пилюль, а дома ребенок их достал и наглотался сам, да еще друзей накормил. Что, из-за этого надо лекарство запретить? Это не выход. Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям ощущение праздника, чуда. Ее у нас используют с царских времен, если хотите, в своем роде в качестве лекарства от скуки и депрессии. А в неумелых руках любая таблетка может стать ядом.

***
Вот такой конусный фонтан поджигали в клубе “Хромая лошадь”. Его размер всего около 15 см. Вместе с электровоспламенителем он относится к 4-му классу опасности, а значит, использоваться может только профессионалами. Но дерево и пластик от него не вспыхнут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру