Медведев чувствует себя “немножко журналистом”

На форуме СМИ он рассказал про свой блог и обещал Грузии “бытовые связи”

На форуме СМИ он рассказал про свой блог и обещал Грузии “бытовые связи”
Открытие прямых авиарейсов с Грузией, допуск грузинской продукции на наш рынок и даже отмену виз поддержал вчера Президент РФ Дмитрий Медведев. “Перезагрузка” произошла на встрече с редакторами и топ-менеджерами 150 СМИ постсоветского пространства, среди которых особое рвение проявил именно грузинский представитель.

Участники Форума евразийских и азиатских СМИ, по задумке организаторов, призваны были создать “единое информационное пространство”. Сблизиться, однако, пришлось уже на подходах к Дому музыки, в котором проходил форум: перед входом образовалась очередь на полтора часа. “Попасть в это здание сложнее, чем в Грузию с абхазским штампом”, — шутили участники. Около входа чуть не произошла потасовка: некоторые гости из ближнего зарубежья попытались пролезть без очереди. А мероприятие пришлось начинать при полупустом зале. Организаторы объяснили накладку вопросами безопасности из-за угрозы теракта.  

Грузинам очередь, впрочем, показалась баловством по сравнению с дорогой в Москву. “Обращались и к Медведеву, и к Лаврову, рейс из Грузии нам так и не открыли!” — жаловался президент медиахолдинга “Джорджиан Таймс” Малхаз Гулашвили. В результате делегация кое-как пробралась через Ереван.  

Все это Гулашвили выплеснул на участников встречи. Также он пытался всех убедить, что “в Грузии из России вовсе не делают врага” и даже вступил по этому поводу в небольшую перепалку с депутатом Верховной рады Инной Богословской. Она призывала “не прятать голову в песок, оставляя снаружи другие места”.  

Гендиректор таджикского холдинга ОИЛА Шариф Хамдамов, сильно опоздавший из-за давки у входа, тоже был настроен не слишком дружелюбно. “Общего информационного пространства не существует благодаря России, — заявил он. — Хочу отметить и великий игнор российскими СМИ белорусской тематики, а также антитаджикскую истерию”.  

Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев уверял, что “единое пространство” никуда не делось. Он же анонсировал создание единого печатного органа СНГ. Правда, потом признался “МК”, что это пока только идея.  

Как ни странно, по-настоящему острый диалог начался только с приходом президента. “Два десятилетия мы живем в разных государствах. Из-за этого возникло много проблем”, — начал Медведев. Трудности и у традиционных СМИ, которые “подвинул” интернет. Однако, по ДАМу, это неплохо: он “раздвинул информационную поляну”. Тут он просто не мог не напомнить про свой блог, который “существует больше года”. “Личные дневники — неплохая возможность почувствовать себя немножко журналистом, — скромно признался президент. — Стараюсь писать лично”. В конце выступления он призвал страны постсоветского пространства синхронно переходить на цифровое ТВ, создавая совместные бизнес-проекты. В России цифровая эра, по его словам, наступит в 2015 году. “А теперь спрашивайте все, что хотели, но боялись раньше”, — предложил он.  

С вопросами о журналистике, несмотря на призывы организаторов, не срослось: всех интересовали международные проблемы. Украинцы ввернули про газ. Медведев уверил, что переход на рыночные условия поставок пройдет безболезненно. “Звучат возгласы: “Ой, нечем платить, украинский президент все закрыл, премьер ничего не делает”. Тем не менее каждый месяц платят!” — улыбнулся он.  

Узбекистан интересовала свобода слова. “С этим у нас все в порядке, — уверил ДАМ. — Мои партнеры из США мне говорили: у вас ТВ не то, газеты не те. А я спрашиваю: “А вы читали?” Они: “Нет! Но судим по публикациям в нашей прессе…”  

Тут слово дали вышеупомянутому Гулашвили. Тот сразу взял быка за рога и попросил вернуть прямой рейс Москва—Тбилиси, а также грузинскую продукцию на российский рынок и упростить визовый режим. “Наши политические отношения разрушены не по нашей вине, — отвечал Медведев. — Я не собираюсь контактировать с действующим президентом и некоторыми другими политиками. Но уходить от бытовых вопросов нельзя”. И поддержал все пункты, озвученные Гулашвили. Только не обещал “прямо завтра”.  

Далее речь зашла о ксенофобии, поддержке русскоязычных СМИ… Грузинский гость, однако, не успокоился, выкрикивая из зала советы и пожелания Медведеву. Тот воспринимал ремарки с улыбкой: “Все слышал!”  

В следующий раз участники форума встретятся в Азербайджане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру