Побойтесь боба!

Получить травму за границей — не только страшно, но и дорого

Получить травму за границей — не только страшно, но и дорого
Появившиеся во вторник утром слухи о транспортировке пострадавшей неделю назад бобслеистки сборной России Ирины Скворцовой из немецкого госпиталя в Россию не соответствуют действительности. Более того, для совместного консилиума в клинику города Траунштайн накануне вечером должна была прибыть группа российских медиков. В Федерации бобслея и скелетона России говорят, что финансовые вопросы с немецкой стороной будут улажены.

— Мы не понимаем, откуда взялись разговоры о перевозке Ирины в Москву, — рассказал “МК” по телефону вице-президент ФБСР Владимир Мысев. — С момента аварии до настоящего времени я нахожусь здесь, в Траунштайне. Скворцову перевозить нельзя. Она по-прежнему пребывает в состоянии искусственной комы, подключена к системе жизнеобеспечения. Это необходимо, чтобы организм быстрее включил механизмы восстановления. Рядом со спортсменкой ее мама и брат.  

— Какая медстраховка оформлялась бобслеистам сборной при выезде за границу?

— Это была нормальная спортивная страховка, ведь случаи получения тяжелых травм всегда необходимо иметь в виду. Финансовые проблемы, возникшие при госпитализации и лечении Скворцовой в Германии, будут решены со стороны нашей федерации и Москомспорта. По этому вопросу я разговаривал с первым заместителем руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Юрием Нагорных. Он сказал, что Москомспорт внимательно следит за ситуацией с Ириной.  

...Ирина Скворцова, пострадавшая на санно-бобслейной трассе в Кёнигзее (земля Тюрингия) от столкновения с российским мужским экипажем-двойкой, менее чем за час была перевезена в госпиталь в Баварии. За неделю она перенесла уже несколько серьезных операций, и страховая сумма на оказание медицинских услуг уже значительно превышена. Вместе с тем следствие продолжается, и в лучшем случае мы узнаем, кто виноват в случившемся, ближе к Новому году. Но уже ясно, что вины двух российских экипажей, одновременно занявших ледяной желоб, нет.

Кто и как страхует спортсменов?

Александра Бриллиантова, начальник правового управления ОКР:

— Любая страна принимает граждан РФ при наличии медицинской страховки. Олимпийский комитет России занимается страховками только при отправке делегаций атлетов на Олимпийские игры. Компания РОСНО, с которой мы сотрудничаем, страхует всех спортсменов на одну и ту же сумму, причем вне зависимости от того, насколько травмоопасен вид спорта — будь то бобслей или керлинг. Не важно также, великий это спортсмен или новичок. А вот остальные соревнования и тренировочные сборы — уже в компетенции федераций по видам спорта.

Дмитрий ЛЮБИМОВ, Алексей ЛЕБЕДЕВ.

Алексей ЮНИН: “Мне до сих пор приходят счета за лечение”

Внимание к Ирине Скворцовой со стороны общественности — приятное исключение. Однако так бывает не всегда… “МК” уже писал про молодого конькобежца сборной России Алексея Юнина, который в мае прошлого года на сборах во Франции во время тренировки попал в аварию, пролежал две недели в коме и по возвращении в Россию покинул большой спорт.


Его история лишний раз доказывает, что в нашей стране нет четкой системы защиты спортсменов, попавших в сложную ситуацию. И все зачастую зависит от руководства федерации того или иного вида спорта.  

“Меня переправляли в Россию обычным рейсовым самолетом, — рассказывает Алексей, — деньги на медсестру, которая меня сопровождала, собирали всем миром, благодаря вниманию знаменитой конькобежки Светланы Журовой. В московском аэропорту встретила машина “скорой помощи” без врачей, без медсестры, с одним водителем, больше похожая на “маршрутку”. В салоне ужасно пахло бензином, валялись какие-то инструменты, телогрейка в мазуте… Надо отметить, что профессионализм наших врачей выше, но все же внимание к больным за рубежом значительно лучше. В приемной института Бурденко мы с моей будущей женой прождали больше часа. Пока после нескольких звонков разным людям на нас не обратили внимание. Все это, как вы, наверное, понимаете, не имеет никакого отношения к страховке, которую мы оформляем. Мы ее покупаем каждый год за свои деньги. Так было всегда! Кстати, я уже рассказывал, что, пока я лежал во Франции, ко мне несколько раз подходили представители соцслужб и спрашивали: есть ли у меня деньги? Могу ли я оплатить лечение? Теперь вот мне из той же больницы приходит счет на 7238 евро за какие-то консультационные услуги. Все эти услуги датированы 31 мая, когда я лежал без сознания. Я не очень понимаю: почему они приходят ко мне домой? Ведь, по логике, за лечение должна платить прежде всего страховая компания или на крайний случай федерация. Но моя страховая компания сказала, что все решит. И дальше — тишина. Счета продолжают приходить. А федерация вообще не смогла ответить ничего определенного. Тренер Александр Кибалко сказал: “У нас завал, съезди в страховую компанию сам…” Пока я не понимаю: что мне делать с этим счетом? Семи с половиной тысяч евро у меня нет! А за Иру Скворцову очень переживаю и буду держать кулаки, потому что ситуация мне знакома”.

Татьяна АРТЮХОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру