Маньяк Гречушкин с супругой

признаны виновными в истязаниях и убийствах двоих приемных детей

признаны виновными в истязаниях и убийствах двоих приемных детей
20 ноября присяжные признали приемных родителей-садистов Владимира Гречушкина и Айрине-Софию Баскую виновными в истязании одного и убийстве второго из троих усыновленных детей. Напомним, годовалый ребенок умер от истощения в самолете по пути в Таиланд. 3-летнего мальчика изуверы привязали к автомобильному аккумулятору и утопили в реке Пехорка в начале этого года. Теперь преступники ждут приговора.

Вчера на заседании Мособлсуда были опрошены матери подсудимых. Валентина Петровна Гречушкина трогательно рассказала, что ее сын был чрезвычайно способным мальчиком. В родном Тирасполе он учился в английской школе и занимался музыкой по классу аккордеона. Правда, он имел серьезную детскую травму: в возрасте 9 лет попал под троллейбус и получил сотрясение головного мозга. Кроме того, по линии отца у Владимира Гречушкина есть много сумасшедших родственников. А так он человек добрый и отзывчивый.  

Мама Айрине, Емельянова Надежда Сергеевна, также настаивала на том, что ее дочь (раньше ее звали Ириной) — добрая и чуткая девочка. Ирина Емельянова также училась в английской школе — только в родной Перми — и тоже занималась творчеством, но не аккордеоном, а народными танцами. Интересно, что в возрасте 9 лет так же, как и ее нынешний муж, Ирина попала под машину и получила — угадайте, что? Конечно, сотрясение мозга. В остальном, как нетрудно догадаться, Ирочка была сущим ангелом. Врачи еще в подростковом возрасте поставили ей диагноз “бесплодие”, и Ира мечтала усыновить много детей…  

В конце 2007 года Ирина уехала учиться в Москву, а в нынешнем январе приезжала в Пермь — познакомить мать со своим мужем Владимиром Гречушкиным. В феврале же супругов взяли под стражу по подозрению в убийстве ребенка. А 16 августа 2009 года, находясь в СИЗО, Айрине родила дочь.  

Мать Айрине назвала свою дочь “фантазеркой”. Как выяснил суд, “фантазировала” подсудимая не по-детски: при смене имени Ирины Емельяновой на Айрине-София Баская она сообщила, что ее мать — прокурор в Свердловской области, а отец — начальник пожарной части. А при усыновлении детей девушка заявила, что ее мать давно умерла и она одна воспитывала младших брата и сестру. Между тем Баская — единственный ребенок в семье. Ее отец умер, а мать не имеет никакого отношения к судопроизводству.  

Конечно, ни один родитель не будет осуждать свое чадо. Даже если тот — настоящий монстр. Но о Владимире Гречушкине и Ирине Емельяновой можно судить по их чудовищным поступкам. Прах малыша, умершего в самолете, остается невостребованным в крематории Николо-Архангельского кладбища. А мальчик, утопленный в реке, похоронен как неизвестный на спецучастке Люберецкого кладбища. Ни подсудимые, ни их родственники не позаботились о достойном захоронении погибших детей. Хотя все они утверждают, что усыновляли малышей исключительно с целью предоставления им счастливого детства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру