Родина-мать не даст захромать

Школьника научили опираться на обе ноги

Школьника научили опираться на обе ноги
Россию в недалеком будущем избавят от колченогих. В том смысле, что лечить хромоту будут в нашей стране уже в подростковом возрасте. Сегодня такие операции не делают больше нигде в мире. На днях в Научном центре здоровья детей РАМН поставили на ноги московского школьника, который из-за хромоты больше года провел в постели. 

Мучения Юрия Баранова начались ровно два года назад. Как-то вечером мальчик пытался перелезть через забор и напоролся на железный прут. В травмопункте рану обработали и зашили. Но спустя несколько дней Юра стал прихрамывать. В поликлинике ему сказали: такие раны не сразу заживают. Но шли недели и даже месяцы, а хромота не проходила. А через год коленка у Юры буквально вывернулась наружу. Выглядело это жутко. И при этом мальчик совсем не мог ходить. Когда боли стали невыносимыми, мама вызвала “скорую”, и его поместили в ортопедическую больницу. Там наконец поставили диагноз “юношеский эпифизиолиз”, сообщив, что у него вышел из строя тазобедренный сустав. Юре наложили гипс, привесили к ноге 10-килограммовую гирю и велели не вставать. В таком положении он провел много месяцев, пока “не заработал” ожирение печени. Тогда решено было поставить его на костыли. Не получилось… 

Неизвестно, чем закончилась бы вся эта история, если бы за Юру не взялся главный детский ортопед Москвы, профессор Олег Малахов. Он сделал уникальную операцию — вставил 15-летнему мальчишке искусственный сустав из металлокерамики. Теперь Юрий не хромает. Совсем. И в ближайшее время он надеется пойти в школу (все два года он учился дома) и встать на коньки.

 — До сих пор эндопротезирование хромым делали в основном после 35 лет, — говорит Олег Алексеевич. — Причем этот стандарт действует во всем мире. Но мы посчитали, что это неправильный подход. К 35 годам человек уже должен получить образование, жениться, найти работу. А хромота многим мешает достичь всего этого. Люди сильно комплексуют по поводу своей ущербности, замыкаются. С другой стороны, мы провели исследования и выяснили, что есть в кости зона, которая не растет уже после 15 лет. Вот эту “секретную” зону мы и используем. Искусственный сустав из керамики выбрали не случайно — он не вызывает химических реакций, и костная ткань быстро нарастает на протез, прочно фиксируя его. 

Случай с Юрой, по словам профессора, уникален еще и тем, что у него головка сустава была сильно разрушена и соскользнула вниз. А виной гормональный сдвиг на фоне травмы. Если бы ему вовремя поставили правильный диагноз, вправили сустав и зафиксировали спицами, то все давно можно было бы исправить. И не было бы двух лет страданий. Впрочем, теперь все это позади. 

— Во время операции удалили минимум костной ткани, — добавляет Малахов. — Жизнь ведь у парня впереди длинная, и мало ли что придется менять. Мы оставляем нашим последователям-врачам место, чтобы они могли при необходимости заменить сустав. 

Кстати, протез рассчитан на 20 лет. Но менять его по истечении этого срока вовсе не обязательно. Если он будет в хорошем состоянии, можно оставить его хоть на всю жизнь. 

Еще недавно сразу два искусственных сустава вставили девочке Кате. У нее из-за коксоартрита суставов ноги вообще не сгибались. Хромала она так, что без слез смотреть было нельзя. Такую колченогую вряд ли кто замуж бы взял. А теперь походка у нее — как у модели. 

Малахов говорит, что все это только начало. На очереди 30 новых хромых пациентов с паталогией тазобедренных суставов. 

Операции им выполнят по квоте совершенно бесплатно. НЦЗД РАМН закупил протезы (цена одного от 120 до 150 тысяч рублей), ведь у родителей таких денег нет. Создали целый банк искусственных суставов разного размера и формы. Никогда ведь не предугадаешь, какой у человека костный канал (цилиндрический, конусовидный и т.д.) и какой сустав ему понадобится. 

ДЕВУШКУ СНЯЛИ С ВЕТКИ ПРОКТОЛОГИ 

Поистине с аккуратностью саперов вытаскивали на днях ветку от борщевика из прямой кишки пациентки проктологи одной из столичных горбольниц. Девушка поплатилась здоровьем за свою привычку ходить по малой нужде в кусты. 

Как удалось выяснить “МК”, 22-летняя москвичка в компании друзей на машине направлялась на фазенду в Подмосковье. Судя по всему, мочевой пузырь барышни в какой-то момент не выдержал длительной поездки, и она попросила водителя притормозить возле леса. Девушка зашла в укромное местечко и присела. Тут ее тело пронзила невероятная боль. Оказывается, бедолага нанизалась на торчавшую из земли длинную сухую ветку сорняка. 

Барышня обломила веточку и попыталась избавиться от нее, потянув за кончик. Но инородное тело прочно засело в теле. С трудом москвичка добралась до машины и смущенно поведала своим приятелям о столь досадном инциденте. Те отнеслись к проблеме с пониманием и мигом доставили ее в лечебницу. 

Доктора отвезли несчастную в операционную, где сделали ей наркоз. А спустя несколько минут с помощью инструментов медленно извлекли чужеродный объект. По словам медиков, длина ветки — не менее четырех сантиметров. Инородное тело немного повредило прямую кишку девушки, но никаких дополнительных операций не понадобилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру