Под гнетом гнид

Вши наступают: педикулез в московских школах стал нормальным явлением

Вши наступают: педикулез в московских школах стал нормальным явлением
Казалось бы, вши — признак антисанитарии и удел социально неблагополучных граждан. Однако в последние годы педикулезом в Москве стали болеть все чаще. И хотя в основном от него страдают бомжи, все чаще вшей стали находить у вполне благополучных московских школьников. Как выяснил “МК”, педикулез в столице стал распространяться после открытия границ, и привозят этих неприятных насекомых главным образом из-за рубежа, включая страны цивилизованной Европы.

Этой осенью в “МК” стали все чаще обращаться люди, дети которых заразились педикулезом, а попросту говоря — завшивели. “У дочки нашли вшей в садике, причем медсестра сказала, что почти все дети там уже переболели”, — пожаловалась нам одна москвичка из района Марьина Роща. Кроме того, сигналы поступили из Алексеевского района, района Аэропорта… “Неужели эпидемия?” — подумали мы и обратились за разъяснениями в Управление Роспотребнадзора по городу Москве. Но там нас “успокоили” — такая ситуация для последних лет стала практически рядовой: очаги педикулеза выявляют в школах административных округов города после каждых каникул.

Вшивая статистика

Говорят, во время войны 1812 года мы перезаражали вшами немало французов. А во время Гражданской войны 1917—1918 гг. потери, нанесенные платяными вшами — основными переносчиками сыпного тифа, — были сравнимы с боевыми.  

В советские времена у нас, конечно, тоже регистрировался педикулез, но в последние годы пораженность вшами в стране и в Москве стала куда как выше. Причина тому — открытие границ и предоставившаяся нашим гражданам возможность путешествовать по миру. Так что вместе со свободой в Россию хлынули вши. При этом некоторые народы считают вшей чуть ли не священными животными и символом благополучия, так что бороться с ними просто не принято: оттуда россияне регулярно привозят этих малоприятных насекомых.  

— За границей очень высокий уровень педикулеза, даже в Европе. В 2008 году школы Центрального округа Москвы после каникул буквально полыхали от педикулеза, — говорит заместитель начальника отдела надзора за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по городу Москве Людмила Цвиль.  

Интенсивный подъем случаев заражения педикулезом в Москве эпидемиологи стали фиксировать примерно после 2005 года. При этом львиную долю вшивой статистики формируют лица без определенного места жительства. На их долю приходится от 98,6% в 2005 году до 96,7% случаев педикулеза в 2008-м. Однако среди рядовых москвичей, которые не относятся к категории бомжей, количество случаев заболеваемости с 2004 года выросло почти вдвое — с 26,4 на 100 тыс. в 2004 году до 48,99 на 100 тыс. в 2008 году. И этому росту мы обязаны в основном школьникам. В 2004 году в Москве официально зарегистрировано всего 246 вшивых детей, в 2005-м — их стало уже 471, в 2006-м — 1286, в 2007-м — 2475, а в 2008-м — 3677!  

Крупные групповые очаги педикулеза (учреждения, где выявлено 5 и более человек, пораженных вшами) находят главным образом в школах (в садиках — значительно реже). Так, в 2008 году таких очагов было 138 (из них 131 — школьный, 6 — детсадовские и 1 — бытовой, или семейный, где завшивленных было сразу 6 человек).

 Эпидемиологи объясняют это тем, что если за здоровьем детсадовских малышей родители следят более тщательно, то школьники часто предоставлены самим себе. К тому же разглядеть зловредных насекомых в голове не так-то просто: эволюция приучила вшей скрываться и мимикрировать под цвет волос.  

— В этом году ситуация несколько улучшилась — количество групповых очагов снизилось. За 2008/09 учебный год выявлено 108 очагов: 103 в школах и 5 в детсадах, — продолжает Людмила Александровна. — Если брать период с января по октябрь этого года, то зарегистрирован всего 51 очаг педикулеза с численностью заболевших 423 человека.  

В плане очагового педикулеза лидирует юг столицы: в Южном округе — 19 очагов, Юго-Западном — 12. В остальных округах количество очагов варьируется от 1 до 5 (Зеленоград)... Почему вши так хорошо себя чувствуют на юге города, сказать сложно. Тем не менее врачи утверждают, что дети чаще всего привозят домой насекомых в голове из заграничных поездок. Потому-то и выявляют вшей чаще всего после каникул, во время в прямом смысле слова поголовных медицинских профосмотров.  

— Закончились осенние каникулы — и у нас сразу три новых очага педикулеза, и это только за неделю, — говорит Людмила Цвиль. — Два — в Южном округе и один — в Юго-Западном.  

Правда, статистика Роспотребнадзора далеко не полная. К примеру, тех случаев и тех детей, о которых нам сообщили читатели “МК”, мы в ней просто не нашли. Не оказалось там ни садика из Марьиной Рощи, ни школы из Алексеевского района. В чем причина?  

— Действительно, в реальности случаев педикулеза значительно больше. Часто родители никому не хотят рассказывать о том, что их ребенок заражен. Иногда информацию скрывает администрация детских учреждений. Возможно, они не хотят вредить своему имиджу, хотя по санитарным правилам медицинские работники обязаны подавать экстренные извещения о каждом выявленном случае педикулеза, — говорит Людмила Александровна.

При чистоте хорошей не бывает вошей

По словам Людмилы Цвиль, в распространении педикулеза в Москве во многом виноваты родители, которые не учат своих чад правилам элементарной личной гигиены. А порой подолгу не замечают, что их ребенок чешется. Если у ребенка находят вшей в школе или детском дошкольном учреждении, его тут же отправляют домой на санобработку.  

— При приобретении средств от педикулеза внимательно читайте инструкцию, — предупреждает Людмила Цвиль. — Далеко не все препараты действуют на гнид, многие убивают только взрослых особей. С яйцами (гнидами) бороться сложнее: они защищены клейкой оболочкой, которая препятствует воздействию дезинсекционных средств, уничтожающих вшей. Поэтому, если препарат не действует на гнид, эффекта можно не достигнуть. Если же вы подобрали эффективное средство (препарат), то от проблемы можно избавиться за один, максимум два раза. Сильно завшивленных детей следует обработать повторно.  

Впрочем, прочитав несколько форумов в интернете, обозреватель “МК” понял, что все не так просто. Так, одна мамочка жалуется, что болеет с дочкой на пару уже три месяца — у обеих длинные волосы, а стричь жалко. Пробовала уже все продающиеся в аптеке средства, один раз с горя облила голову чистым керосином (вообще-то его применять нельзя) — и все без толку. Только красными пятнами пошла, и волосы выпадать начали. Люди, самостоятельно борющиеся со вшами, дают массу “дельных” советов: например покрасить волосы супрой (оказалось, дама сей способ уже применяла — не помогло). А один гражданин рекомендует даже собачий шампунь от блох, говорит, здорово помогает.  

— Ни в коем случае нельзя использовать для санобработки средства, предназначенные для животных! — восклицают эпидемиологи. — Иначе вы сможете сильно навредить здоровью. Так ведь можно и печень посадить, и зрение повредить.  

Недавно немецкие ученые изобрели новое, принципиально отличающееся по принципу воздействия на вшей средство. Оно перекрывает насекомым все дыхальца (отверстия в теле) — и вша дохнет. Препарат опробовали в Бразилии, где очень высокий уровень пораженности педикулезом. И он показал высокую эффективность.  

Впрочем, для освобождения от вшей и сегодня для маленьких детей, людей с аллергическими заболеваниями, которым противопоказаны многие химические средства, можно посоветовать применение механических способов борьбы со вшами. Речь идет о вычесывании вшей и гнид частым гребнем (волосы следует предварительно обработать раствором теплого 9%-ного уксуса пополам с водой) и/или стрижке наголо.  

Если родители не могут справиться с педикулезом в домашних условиях, в помощь москвичам и бомжам в столице открыты санитарные пропускники — можно воспользоваться услугами этих учреждений, а также получить консультации по обработке вшей в дезинфекционных станциях административных округов. Кстати, в специальных санпропускниках бомжей не только обрабатывают от вшей бесплатно (за счет средств города), но и и выдают им чистую одежду и обувь.  

— Мы постоянно информируем москвичей о ситуации по педикулезу через наш сайт в интернете и даже разработали памятки по профилактике и мерам борьбы с педикулезом для населения и отдельно для родителей, — говорят в столичном Роспотребнадзоре.

СПРАВКА “МК”

Вши бывают трех видов — платяные (самые опасные, которые переносят множество инфекционных заболеваний, и самое опасное — сыпной тиф), головные и лобковые.

Абсолютное число зарегистрированных случаев педикулеза в Москве:  

2004 г. — 151 027
2005 г. — 152 638
2006 г. — 151 567
2007 г. — 145 117
2008 г. — 152 638

ЕСТЬ ЛИ У ВАШИХ ДЕТЕЙ ВШИ? КАК ВЫ БОРЕТЕСЬ С НИМИ? ПИШИТЕ ОБ ЭТОМ НА НАШ САЙТ WWW. MK.RU или по адресу pichugina@mk.ru

Консультацию и помощь по обработке против педикулеза можно получить в дезинфекционных станциях Московского городского центра дезинфекции:

Северо-Западный округ и Зеленоград      8-499-259-08-12
Северный округ    485-48-91
Юго-Восточный округ      8-499-784-50-27
Центральный округ    632-18-59
Юго-Западный округ      954-26-49
Северо-Восточный округ     8-499-183-62-83
Восточный округ    301-20-46
Южный округ     8-499-613-02-27
Западный округ     934-33-03

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру