Москвичей грызут сомнения

Паника в столице: кедровые орешки посчитали смертельно опасными для здоровья

Паника в столице: кедровые орешки посчитали смертельно опасными для здоровья
У москвичей — новая беда. Горожане мучаются после употребления вкусных и по определению полезных кедровых орешков. Где бы они их ни покупали, каким бы ни был производитель, люди, съевшие кедровые орешки, ставят себе самые разные диагнозы — и отравление, и гепатит, и камни в желчном пузыре. Интернет-форумы заполнены жалобами пострадавших. Дошло до того, что сам главный санврач страны Геннадий Онищенко поручил разобраться в ситуации.  

“МК” тоже попытался понять, почему вдруг продукт, на который вроде бы никогда не было жалоб, вдруг впал в немилость и у потребителей, и у власть имущих.


“Проснулся утром — горько во рту. Не проходило долго. Пошел к врачу. УЗИ, гастроскопия, биохимия крови, куча лекарств… Прошло, потом опять... Залез в интернет, а там сотни сообщений — целые семьи мучаются, поев чищеных орешков кедровых. В основном китайского происхождения. Советую — не ешьте их лучше никаких, кроме свежих, от знакомых людей и в скорлупе!” “Жуткая горечь во рту мучает меня, мужа, сына уже больше недели — поели кедровых орешков”, — подобными сообщениями заполнены форумы в интернете. После их изучения просто волосы встают дыбом. Неужели приключилась широкомасштабная вражеская диверсия?

 Столкнувшиеся с неприятными симптомами люди покупали очищенные кедровые орешки в самых разных местах — на рынках, в приличных супермаркетах, торговых лавочках и пр. Производители тоже разные, но итог почти у всех поевших орешков одинаковый — не проходящая несколько дней горечь во рту, которая усиливается после приема пищи. Многие жалуются, что съедали совсем капельку орешков, а горечь стояла такая, что неделю ничего в рот не лезло. Почувствовав ее, некоторые грешили на проблему с печенью, другие находили у себя симптомы гепатита, а третьи начинали подозревать камни в желчном пузыре, пока не обнаруживали поток жалоб на форумах.  

 “УРА_А_А_А_А!!! Вот она — причина! А думала, что витаминчиками организм подпитала!” — радуется открывшемуся ей знанию посетительница одного форума Ира. “У нас тоже беда — всем кабинетом на работе поели! Все выходные мучились горечью во рту! Никак не могли понять от чего. Теперь понятно”, — облегченно вздыхает Юля. “Ох, спасибо за ответы. Я уже с ума схожу 4-й день и только прочитал, что это орешки во всем виноваты!!” — пишет Виталий. “Горечь во рту у меня и у жены уже неделю! Даже позвонили в Центр гигиены и эпидемиологии, чтобы в квартире взяли забор воздуха на вредные вещества — ртуть, фенол, формальдегид. А теперь вспомнили, что действительно употребляли кедровые орехи”, — сообщает семья из Домодедова.  

Некоторые люди помимо горечи жалуются на боли в животе и тошноту, а также слабость во всем теле. Одна семья написала, что у их годовалого ребенка после употребления кедровых орешков поднялась до 39° температура и началась рвота. “Тоже траванулся орешками. Сначала страшные боли в животе и понос, а сейчас горечь во рту при приеме пищи”, — рассказывает Алексей из Владыкина. А Елена М. сообщает, что орешки, которыми она отравилась, не стал есть даже ее попугайчик.  

Недавно о ситуации стало известно главному санврачу страны. Г-н Онищенко заявил, что и его ведомство завалили подобными жалобами. Главный санврач разослал во все региональные управления Роспотребнадзора указания выявить, что происходит на самом деле. О результатах Онищенко должны были сообщить еще 15 октября.

 Однако в управлении Роспотребнадзора по г. Москве обозревателю “МК” сказали, что, хотя плановая проверка в столице прошла, ее материалы еще находятся в работе.
Тем временем народ строит собственные предположения — одно другого страшнее. “Судя по всему, идет тяжелое поражение печени, которое проходит само за разный срок — от нескольких дней до месяца. СЭС, Ростест на это не реагируют, химики только строят предположения, но уверенно причину не сказал еще никто! Когда умирать начнем, может, создадут, как всегда, правительственную комиссию...” — печально заявляет Олег. Его коллега по форуму дает более научное объяснение: “Чищеные орехи годны к употреблению в течение недели-двух, дальше начинается окисление жиров, образуются канцерогенные вещества, а в орехах, которые продаются на вес и хранятся на воздухе, все процессы окисления ускоряются. Но в данном случае тут что-то другое, горечь как от токсического поражения, предполагаю, что эту горечь вызывает вещество, которое используется при полукустарной очистке орехов”. Есть также мнения, что горечь во рту появляется “из-за прогоркания жиров.

 У кедровых орехов после очистки срок годности около двух недель, до очистки — несколько месяцев”. Или из-за обработки орешков пестицидами. Или из-за нарушения условий производства. Кроме того, народ в курсе, что лет 5 назад продажу кедровых орешков буквально узурпировали китайцы, взяв в аренду наши леса. “Орехи-то наши, только вот отдали их китайцам собирать и выращивать — вот и результат. Наши не имеют к кедру сейчас никакого отношения, поливают китайцы орешки чем вздумается!” — пишет еще один пострадавший. Впрочем, дама по имени Люда вносит в это стройное объяснение смуту: “Я ела местные, крымские, сама в заповеднике собирала. А итог — та же горечь. Не в пестицидах, видимо, дело...”. А Михаил делится почерпнутой им информацией, что в Минске после массовых отравлений кедровыми орехами была запрещена их реализация.  

Конечно, версий может быть сколько угодно. Но мы решили проконсультироваться со специалистами. Вот что рассказал председатель Ассоциации генетической безопасности, известный биолог Александр Баранов:  

— В кедровых орехах очень большое содержание эфирных масел, которые в некоторых случаях дают эффект горечи, усиливая выработку желчи, — этот механизм включается на длительное время. Это свойство кедровых орешков известно очень давно. У всех у нас разные вкусовые ощущения, разные пороги восприятия горечи — одни чувствуют мизерные доли соли в продуктах, другим хоть ведро насыпь — не ощутят. Иногда ощущение горечи и общего дискомфорта, которое может сохраниться до нескольких дней, дает переедание орешков. Сами же по себе кедровые орешки абсолютно безвредны. Напротив — они чрезвычайно полезны. Так, кедровое масло содержит в себе массу микроэлементов, и вообще все продукты кедра имеют большое профилактическое значение, так как содержат много антисептиков и антиоксидантов. Не случайно народы Сибири издавна жуют живицу, которую выделяет кедровое дерево, — она способствует дезинфекции ротовой полости, защищает от цинги, укрепляет десны. Но далеко не всем показано есть кедровые орехи (хотя кедровое масло может употребляться всеми). Даже сою, по исследованиям ученых, могут нормально переваривать лишь 10% россиян, у остальных она плохо влияет на поджелудочную железу и блокирует выход ферментов.  Что касается желчи, то ее выделение ничуть не вредно для организма, хотя ощущения неприятные. Чтобы ее перерабатывать,  нужно есть солидные продукты — мясо, хлеб и пр.  

А вот что рассказал обозревателю “МК” вице-президент торгового фонда, ведущего программу за чистоту и качество продуктов, Иван Якушкин:  

— Еда — мощнейшее лекарство, и если нарушать пропорции и дозы, она может быть как во благо, так и во вред. Если съесть слишком много кедровых орешков (а у каждого — своя норма!), они действительно усилят  выработку желчи. Но в этой проблеме есть еще политический и экономический аспекты. Россия — основной производитель кедровых орехов. А их основной поставщик на российский и на мировой рынки, как ни парадоксально, — Китай. Китайцы у нас скупают орехи, фасуют прямо на границе иногда в упаковки с российскими этикетками — и нам же продают. Наше бизнес-сообщество обращает недостаточно внимания на те блага природы, которыми мы наделены, и восточные друзья нас сильно опередили. Сложно сказать, соблюдают ли они условия хранения продукта. Срок годности ореха в скорлупе — не больше года, а без нее — пара месяцев. Собирают его в августе-сентябре, он должен храниться в специальных условиях, и если его содержат во влажных помещениях — такой орех дает горькие вкусовые оттенки. Эту шумиху г-н Онищенко решил использовать как повод для широкомасштабного наступления на этот рынок. Речь идет о создании госструктуры, которая получила бы полный контроль над этой отраслью. Думаю, в этой ситуации самым действенным будет общественный контроль.  

…Несмотря на то что в Роспотребнадзоре нас уверили, что орехи, как и любые другие продукты, проходят санэпидзаключение, без которого невозможно получить сертификат соответствия, по словам Якушкина, сегодня без проблем можно купить любой сертификат. Впрочем, чтобы провести экспертизу орешков, санврачам нужно как минимум получить заявление от пострадавшего и справку от врача, подтверждающую факт отравления. Однако в Москве таких заявлений в последнее время ни от кого не поступало. Народ или ждет, когда все пройдет само (а так оно и происходит), или придумывает методы самолечения, которыми щедро делится друг с другом в интернете. Кому-то помогает уголь или энтеросгель, другие варят кисель из “Геркулеса”, третьи — ячневую кашку, четвертые пьют желчегонные травы, пятые — минералку, а есть и такие, которым помогает… мармелад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру