Центры дистанционного облучения

Насколько радиация опасна для горожан?

Насколько радиация опасна для горожан?
Самый значительный из антропогенных источников облучения — медицинское оборудование.
Парадоксально, но факт: несмотря на то что Москва — чемпион по количеству “радиационных” предприятий, уровень радиации, получаемый столичными жителями за год, ниже, чем в целом по стране, и неопасен для здоровья. Об этом “Московскому комсомольцу” рассказала руководитель службы радиационно-гигиенической паспортизации ГУП “МосНПО “Радон” Людмила Вербова.

— На каждый квадратный километр площади столицы приходится почти по два предприятия, использующих источники ионизирующего излучения (ИИИ), — говорит радиолог. — Это очень много. Для сравнения: в Санкт-Петербурге одно подобное предприятие приходится на 2,5 квадратных километра городской площади, а в Московской области — на 50 квадратных километров. Под ИИИ здесь понимаются не только атомные реакторы и другие устройства в крупных НИИ, но и, например, различные дефектоскопы, досмотровые рентгеновские установки, установки для облучения больных в больших онкологических центрах, рентгеновские медицинские аппараты.  

Ежегодно специалисты МосНПО “Радон” составляют радиационно-гигиенический паспорт Москвы, в котором, в частности, рассчитывается средняя доза облучения, полученная за год жителем столицы. И в прошлом году все вместе предприятия, использующие ИИИ, дали лишь одну двадцать пятую (0,04) процента в общем количестве облучения, которому в среднем подвергается москвич. Объясняется это довольно просто: благодаря продуманной системе защиты вред, наносимый такими предприятиями, фактически не выходит за их границы.  

— Кроме того, определенную лепту в увеличение общего фона вносят периодически обнаруживаемые участки радиационного загрязнения, — говорит г-жа Вербова. — В 2007 году их насчитывалось 18, в 2008-м — 12. Некоторые, самые небольшие, ликвидируются сразу же, другие — в течение нескольких лет.

Лечение и облучение

Самый значительный из антропогенных источников облучения — медицинское оборудование. По последним данным, общий уровень радиации, полученный в течение прошлого года “средним москвичом”, — 3,6 мЗв, почти 20% этой дозы (0,7 мЗв) — от медицинского облучения.  

— На самом деле реальное положение дел несколько лучше, — утверждает Людмила Вербова. — В столице лечатся не только местные жители, мы получаем данные обо всех проведенных в городе радиологических, флюорографических, радиоизотопных и прочих исследованиях. При подведении итогов установить, сколько раз были облучены москвичи, а сколько — гости столицы, невозможно, поэтому вся радиация “приписывается” московским пациентам.  

Ведущие радиологи считают, что пришло время, когда на каждого человека следует заводить радиационный паспорт, в который заносилось бы любое посещение радиологического кабинета с указанием полученной при медицинском обследовании дозы. Это предоставляло бы возможность отслеживать дозы облучения конкретного человека, что особенно важно для детей, и помогало бы докторам при определении периодичности такого рода процедур. Ведь сегодня, сделав снимки у одного врача, вы можете отправиться к другому, и он со спокойной совестью назначит вам еще одни радиодиагностические исследования. А такая ситуация допустима только в том случае, если другими способами поставить диагноз невозможно.

Тихий радон

Естественные источники радиации оказывают куда более серьезное воздействие, чем антропогенные: в прошлом году они составляли почти 80% от общей дозовой нагрузки москвичей. Природный фон создается космическим излучением, излучением природных радионуклидов, присутствующих в среде обитания людей и окружающей среде, а также в продуктах питания и питьевой воде. К сожалению, происхождение этих природных радионуклидов и их содержание в окружающей среде не связано с хозяйственной деятельностью человека.  

— Среди природных источников наибольший вред горожанам наносит внутреннее облучение изотопами радона и короткоживущими продуктами их распада, — говорит радиолог. — На них приходится около 44% общей нагрузки. Радон — это радиоактивный одноатомный газ без цвета и запаха. Его можно обнаружить в воздухе жилых, общественных и производственных зданий. Чаще радон выделяется в воздух почвой, поэтому наибольшие концентрации этого газа отмечаются в подвальных помещениях. Количество радона в подвалах нередко превышает среднегородские показатели в 7 и более раз.  

Почва — не единственный источник радона в наших домах. Если при строительстве зданий были использованы материалы с высоким содержанием природных радионуклидов, они также могут интенсивно наполнять помещения радоном.  

— Самый надежный и легкий способ избавления от радона — проветривание, — объясняет Людмила Вербова. — А практически газонепроницаемые стены современных зданий и окна-стеклопакеты не только защищают от шума и снижают потери тепла, но и, к сожалению, препятствуют воздухообмену. Как следствие — содержание изотопов радона в современных зданиях часто оказывается выше, чем в зданиях старой конструкции.  

Радиологи измеряют уровень естественной радиации снаружи и в помещениях и на основании этого делают выводы о средней дозовой нагрузке, получаемой жителями Москвы в целом, или того или иного ее района. Нагрузка измеряется в миллизивертах (мЗв). Ныне действующие основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности определяют, что повышенным следует считать природное облучение от 2 до 5 мЗв/год, а высоким — более 5 мЗв/год.  

— За период 2007—2008 гг. наиболее высокими оказались дозы в Капотне, Молжаниновском и Нагатино-Садовническом районах, — рассказывает специалист. — Самые низкие дозы (около 1 мЗв/год) были зафиксированы в Хорошевском, Обучевском районах и в Котловке. Правда, здесь нужно понимать, что количество радона постоянно меняется, и среднегодовой показатель лишь приблизительно отражает общую картину. Кроме того, на верхних этажах жилых зданий радона, как правило, значительно меньше, а в подвалах он скапливается в большем количестве.  

При подведении итогов специалисты обычно не учитывали уровень естественной радиации в подвальных помещениях, так как там до недавнего времени редко кто появлялся. Однако в последние годы в подвалах и цокольных этажах стали все чаще открывать магазины и офисы. Появляясь там раз в день, люди ничем не рискуют, а вот люди, работающие в таких помещениях по 6 и более часов в день, могут облучиться весьма серьезно. Исследования показали, что высокую дозу облучения (более 5 мЗв/год) получают работники почти трети подвальных предприятий, а есть и такие места, где годовая доза может составить и более 30 мЗв.

Какие наши ягоды!

— Чуть больше полутора процентов от общего количества радиации люди получают от пищи и воды, — продолжает Людмила Вербова. — В эту долю входят и завезенные в столицу “фонящие” продукты питания.  

Ежегодно с рынков Москвы на утилизацию вывозится от 1000 до 1500 килограммов обнаруженных там продуктов с повышенным уровнем радионуклидов. В 2007 году с 90 торговых точек было вывезено 1600 кг, в 2008-м — около 1100 кг с 60 рынков. По большей части это черника, клюква и грибы из районов Белоруссии и некоторых областей России, затронутых аварией на Чернобыльской АЭС. Как правило, в ягодах содержание радионуклидов незначительно, а вот в сушеных грибах их очень много. 

— Опасность, которую представляют эти дары леса, не слишком велика, — продолжает Людмила Вербова. — Сколько вы зараз съедите той же черники? Стакан, максимум два. А для того чтобы нанести ощутимый вред здоровью, нужно регулярно питаться такими ягодами. С грибами такая же история: один раз сварив суп из “фонящих” подберезовиков, не обязательно сразу же бежать к врачу. К тому же далеко не все вредные вещества, попадающие в организм вместе с едой, там же и остаются, большая часть из них все-таки выводится. И все же по возможности лучше не рисковать и покупать ягоды с грибами на нормальных рынках, а не с рук: радиация вредна, и с этим ничего не поделаешь.  

Как бы то ни было, уровень радиации, получаемый москвичами, год от года уменьшается. В городе сокращаются предприятия, использующие высокоактивные ИИИ, медицинские учреждения стали использовать более современную, а следовательно, и более безопасную рентгенодиагностическую аппаратуру. А локальные радиоактивные загрязнения, аварии, происшествия и их последствия оперативно ликвидируются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру