Российская спортсменка впервые получила срок за допинг

Биатлонистке Ольге Пылевой дали в Италии год лишения свободы условно

Биатлонистке Ольге Пылевой дали в Италии год лишения свободы условно
Ольга Пылева: расплата за Турин — год лишения свободы условно.
Олимпийский допинг-скандал 2006 года с участием известной российской биатлонистки Ольги Пылевой официально закончился. Вчера суд Турина заочно приговорил спортсменку к одному году тюремного заключения. Условно. Как известно, Италия стала первой европейской страной, где применение запрещенных препаратов преследуется по уголовному кодексу. Странно только, зачем тамошней фемиде понадобилось для вынесения приговора почти 4 года: за это время Ольга честно отбыла двухлетнюю дисквалификацию и вернулась в большой биатлон, правда, уже под фамилией мужа — Медведцева.

Российский биатлон за истекший год хлебнул горя похлеще иных видов спорта. Положительные допинг-пробы с Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, суровые приговоры и фактический крест на карьере двоих из этого списка, отклоненная апелляция в спортивный арбитражный суд — все это уместил в себе 2009-й. Оставим разговоры о виновности или невиновности биатлонистов, ибо не об этом сейчас идет речь. В том, что Ольга Пылева-Медведцева в настоящее время “чиста” — сомнений практически нет. Человек в здравом уме, нацелившийся на успешный олимпийский come back, больше не станет рисковать карьерой. Поймают — еще одна дисквалификация, но уже пожизненная!  

Оспаривать приговор итальянского суда тоже нет никакого смысла. Россиянка неоднократно признавала, что эта история произошла по ошибке, при этом факт приема препарата фенотропила не отрицала. Вопросы в следующем: что повлечет за собой громкий прецедент и не скажется ли приговор суда на моральном состоянии биатлонистки, от которой в феврале в Ванкувере мы вправе ждать хороших результатов? В настоящее время Ольга Медведцева рассматривается как одна из главных фавориток розыгрыша Кубка мира-2009/2010. В общем зачете она идет 4-й с 148 очками в копилке, уступая шведкам Хелене Юнссон (217 пунктов) и Анн-Карин Улофссон-Зидек (180), а также своей партнерше по команде Светлане Слепцовой (152).  

А этап Кубка мира на территории Италии традиционно присутствует. На сей раз соревнования на трассе в Антхольц-Антерсельве пройдут с 18 по 24 января. Кстати, это будет заключительный этап в календаре перед зимними Олимпийскими играми в Ванкувере.  

— Мы еще до Игр прекрасно знали, что в Италии применение допинга для улучшения спортивных результатов уголовно наказуемо, — вспоминает двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, в настоящее время депутат Государственной думы Светлана ИШМУРАТОВА, которая проживала с Пылевой в Олимпийской деревне Турина-2006 в одном домике и выиграла “золото” в той самой 15-километровке, после которой и разгорелся скандал. — Когда проба оказалась положительной, Ольга спешно покинула Олимпиаду, потому что ей грозил арест.  

— Интересно, чем занималось итальянское правосудие без малого 3 с половиной года? Как-то странно был оглашен заочный приговор спортсменке, которая не только смогла вернуться после дисквалификации в спорт, но и потихоньку выходит на прежний уровень. За полтора месяца до Ванкувера это смотрится как щелчок по носу.  

— Да, странновато, о чем они все это время думали. Но мы живем по своим законам, а итальянцы — по своим. Мы нарушили их закон, и теперь пришло время наказания. Я не вижу в этом приговоре ванкуверской подоплеки.  

— Ольга производит впечатление очень стойкой, сильной женщины. Как вы думаете, она сможет оградить себя от неприятных мыслей?  

— Мы, конечно, можем казаться сильными и несгибаемыми. Но мы же женщины... Я очень хорошо представляю, насколько Ольге сейчас это неприятно. Это же лишнее напоминание о горьких эпизодах в жизни.  

— Ваше мнение: стоит ли Ольге в январе ехать на итальянский этап кубка?  

— Я бы не поехала: чтобы лишний раз не волноваться, не ждать подспудно каких-то новых гадостей. Как бы там ни было, а на сердце будет скрести. Так что лучше пропустить этот этап и спокойно готовиться к Канаде, тем более что эти события отделяет совсем немного времени. Между прочим, Антхольц-Антерсельва будет в будущем году обделена вниманием многих звезд биатлона — они предпочитают тренироваться без соревнований. Так что для Ольги не очень большая потеря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру