Из-за холодов в Госдуме затопили

фойе и зал заседаний

фойе и зал заседаний
Рисунок Алексея Меринова
“А у нас — потоп!” — сообщали вчера родным и близким по телефону обитатели здания в Охотном Ряду. Позднее выяснилось, что “потопов” в Госдуме, собственно, было два: один ночью, от которого пострадал зал пленарных заседаний, а другой — утром, и его жертвой чуть было не стала выставка дорогих меховых изделий, расположенная в одном из фойе…

Здание Госдумы принадлежит Управлению делами Президента РФ. Эта же структура отвечает за его эксплуатацию. Вчера утром руководитель пресс-службы Управделами Виктор Хреков поспешил успокоить взволнованную слухами общественность: “Немного потёк кран, вылилось несколько литров воды. Оперативно, в течение нескольких минут, эта протечка шарового крана была устранена и практически устранены все последствия”. Г-н Хреков объяснил: в связи с холодами увеличили подачу воды в систему отопления, соответственно, увеличилось давление — вот кран и не выдержал.  

Кран не “протёк” — его сорвало, говорят в Госдуме. Из-за того ли, что был бракованный, или по какой другой причине — пока неизвестно. Как рассказал журналистам руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин, сотрудники ФСО, обходившие здание в час ночи, ничего не заметили, а уже в пятнадцать минут второго на первом этаже на них сверху закапало. “Несколько литров воды” добрались сюда аж с пятого этажа т.н. “нового здания Госдумы”, что в Георгиевском переулке! Сразу была вызвана ремонтная бригада, в Думу приехали сотрудники аппарата, техники, уборщицы.  

Авария произошла в кабинете коммуниста Игоря Эделя. Сейчас там — взбухший и почерневший от воды шкаф (за ним в стене проходит злосчастная труба). Оттуда вода хлынула на четвертый этаж, в отремонтированную лишь несколько месяцев назад комнату, в которой работают журналисты информагентств. Там с потолка частично оторвались навесные панели, обезображены стены, вздут паркет. Кипяток залил компьютеры, электрические сети кое-где замкнуло. Этажом ниже находится операционная — примыкающая к залу пленарных заседаний святая святых, пульт управления подачей звука, видеосъемкой, монитором спикера в президиуме… На два компьютера попала вода. Их пришлось заменить в срочном порядке. Опасения были понятны: сегодняшнее заседание не простое, к депутатам с отчетом об антикризисных мерах придет вице-премьер Алексей Кудрин, да и вообще повестка дня забита до предела важными для власти законопроектами…  

Вода прошла и в сам зал заседаний. Пострадали кресла — там, где сидит фракция ЛДПР, их вчера весь день сушили. “Кресло Владимира Вольфовича не намокло!” — ответственно заявляют в аппарате.  К тому же техники сомневаются в исправности микрофонов близ «подмоченных» мест. Других “видимых следов аварии” в зале будто бы нет.  

Утром стало очевидно, что проблема не в одном отдельно взятом шаровом кране. Между девятью и десятью утра закапало с потолка в переходе из “старого здания”, что в Охотном Ряду, в “новое”. В этом переходе уже второй день развернута выставка-продажа меховых изделий. Шикарные шубы и шапки не пострадали по счастливой случайности. Эту аварию ликвидировали быстро — все были на местах, ущерба она не нанесла.  

А в поврежденных помещениях и коридорах опять придется делать ремонт. Займутся этим, видимо, в зимние каникулы — мокрые потолки, стены и вздувшийся паркет сначала надо просушить. “Конечно, неприятно… Как в любой квартире, когда потоп”, — вздыхает Алексей Сигуткин.  

Между прочим, в здании Госдумы 3800 шаровых кранов. И можно лишь гадать, что будет, если температура на улице опустится ниже 30 градусов…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру