Туркмения поддаст газу

Бердымухам-медов хочет ясности с поставками энергоносителей

Бердымухам-медов хочет ясности 
с поставками энергоносителей
В воскресенье Москву посетил глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов — это был его второй визит за минувший год. Правда, довольно спонтанный. Еще на прошлой неделе никто в окружении туркменского президента не знал, что на выходные он сорвется в российскую столицу. Говорят, решение лететь на встречу с Медведевым Бердымухаммедов принял после разговора с зам премьера российского правительства Виктором Зубковым в минувший четверг…

Представитель российского правительства, видимо, не смог удовлетворительно ответить на вопросы Бердымухаммедова по поводу последних решений “Газпрома”. Весть о том, что российская газовая компания намерена снизить закупки газа у Туркмении в четыре раза — с 40 млрд. кубометров, которые Россия закупала прежде, до 10,5 млрд. кубометров газа, позвучала как раз тогда, когда президент Туркмении вернулся из Италии. Где он, между прочим, обсуждал участие своей страны в проекте “Набукко”.  

По идее, Бердымухаммедову надо было бы радоваться — у него высвобождается объем газа, который он может пустить в “Набукко”. Но, с другой стороны, “диверсификационный проект” может заработать лишь к 2014 году, а сниженные поставки в Россию грозят Туркмении ежемесячными убытками в миллиард долларов. Прибывший в Ашхабад Виктор Зубков пытался заинтересовать президента Туркмении взаимовыгодными проектами в сфере АПК, увеличением товарооборота между двумя странами. Но, понятно, что газовых потерь Туркмении это не окупит. Поэтому Бердымухаммедов и решил наведаться в Москву, чтобы решить вопрос с поставками газа напрямую с Медведевым.  

Однако же вряд ли приходится ждать, что Москва пойдет на условия Бердымухаммедова. “Газпрому” платить свои кровные деньги за лишний объем газа ни к чему. Ведь уже определено, что Украина и Евросоюз и в следующем году будут закупать у нас заниженные объемы. Что Москва сможет предложить президенту Туркмении взамен — не ясно. Официальные лица, комментируя визит туркменского лидера, упирают на объем двусторонней торговли, упоминая вопрос энергетики как бы “между прочим”. Хотя ясно, что именно вопрос газа является в российско-туркменских отношениях основным и определяющим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру