“Бронза” уехала в Питер

Футболисты “Спартака”, проиграв “Зениту”, оставили “Локомотив” без медалей футбольного чемпионата-2009

Футболисты “Спартака”, проиграв “Зениту”, оставили “Локомотив” без медалей футбольного чемпионата-2009
“В нашем чемпионате всегда выигрывает тот, кому это нужнее!” — этот тезис, высказанный перед туром Вячеславом Петкуном, лидером группы “Танцы минус”, в нашей программе “В ложе VIP” на радио “Спорт”, должны были подтвердить или опровергнуть воскресные матчи. И в итоге — скорее подтвердили, чем опровергли. “Локомотив”, хотевший “бронзу”, обыграл “Химки”. Но и “Зенит”, не менее жаждавший медалей, грохнул дома “Спартак”. Санкт-Петербург ликует: есть Лига чемпионов (пускай и начиная с отборочного раунда) на следующий год!

…Когда “Локо” уже на 15-й минуте повел в “Химках” со счетом 2:0, самые математически сильные болельщики “железнодорожников” мигом подсчитали: при таком графике вполне реально наколотить за шесть 15-минуток 12 мячей! А этого вполне хватит для “бронзы” даже при трехмячевой победе “Зенита” над “Спартаком”.  

Но — сказке не суждено было стать былью. 3:1 — такой вполне будничной получилась “железнодорожная” виктория в Подмосковье. В итоге разве что форвард “Локо” Дмитрий Сычев смог решить свои локальные задачи: два гола позволили ему войти в “клуб Григория Федотова” (объединение футболистов, забивших за карьеру в официальных матчах 100 и более мячей). А попутно выиграть пари у бывшего тренера красно-зеленых Рашида Рахимова — у нападающего за этот чемпионат набралось 13 голов.  

Кстати, Рахимов со своим нынешним клубом — “Амкаром” — вполне мог подарить нашей премьер-лиге одну финишную интригу, раз уж “Спартак” не сподобился как следует пободаться в Питере с “Зенитом”. Пермяки повели в счете в Ростове - 1:0. И этот счет вполне устраивал “Кубань”: если бы краснодарцы сами одолели дома “Рубин”, то при условии поражения ростовчан подопечные Погоса Галстяна оставались среди элиты. Но кубанцы оказались не в силах конкурировать даже с фактически дублирующим составом чемпионов-2009 — крупное поражение (0:3) стало жирной кляксой в концовке провального сезона команды, которая так здорово начала чемпионат при Сергее Овчинникове. Впрочем, и “Амкар” в итоге разошелся с “Ростовом” миром…

P.S. Старший тренер юношеской сборной России по футболу (игроки 1995 года рождения) Андрей ТАЛАЛАЕВ рассказал “МК”, что футболисты Олег Шалаев, Никита Бочаров, Александр Петров и Станислав Мурихин, которые находились в потерпевшем крушение поезде “Невский экспресс”, возвращались со сбора.  

— Они были в команде, составленной из игроков 1992 года рождения, которой руководит Юрий Смольянинов. И ехали в Питер (Бочаров, Петров и Мурихин выступают за “Зенит”, Шалаев сейчас является игроком “Краснодара”, но, видимо, готовится перейти в питерский клуб. — “МК”). Скорее всего эти футболисты не должны были играть за молодежный состав против “Спартака” в субботу — в дубле в основном ребята постарше. Разве что находившийся с ними в одном поезде Ян Бобровский (1989 года рождения) мог выйти на поле. И то в лучшем случае на замену. Впрочем, главное, что все эти ребята живы-здоровы…  

Кстати, я тоже вполне мог оказаться в “Невском экспрессе”. Известный футбольный комментатор и функционер Геннадий Орлов регулярно приглашает меня читать в питерском инфизкульте имени Лесгафта лекции детским тренерам, претендующим на лицензию категории С. Но из-за того, что в пятницу вечером я собрался с друзьями играть в футбол, то попросил взять мне билет не на “Невский экспресс”, а на уходящий в 23.55 “Экспресс”. Получается, футбол спас!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру