Депутаты Мосгордумы сбежали от журналистов,

испугавшись переложить расходы на капремонт на плечи москвичей

испугавшись переложить расходы на капремонт на плечи москвичей
Вчера перед зданием Мосгордумы выстроился пикет молодежного “Яблока”. “Капремонт за счет москвичей — преступление” — с такими плакатами стояли замерзшие люди, в то время как депутаты пытались принять в 3-м чтении закон “Основы жилищной политики”.

Основная проблема закона, который депутаты принимают аж с 2007 года, касалась исключения из него статей, связанных с финансированием капремонта жилых домов. Как пояснил 1-й замруководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев, это связано с тем, что в Москве уже есть программа капремонта, рассчитанная до 2014 года, а дублировать ее положения закон не должен.  

Первыми подвох заметили коммунисты. Депутат Клычков отметил, что может получиться так, что с 2014 года у города не останется юридических оснований помогать москвичам с финансированием капремонта. Федосеев к такому вопросу был готов: по его словам, как только программа закончится, может быть принят новый закон или внесены поправки в те же “Основы”, чтобы продлить москвичам малину. Тем не менее Федосеев напомнил, что по Жилищному кодексу собственники помещений вообще должны самостоятельно нести бремя расходов по содержанию и ремонту своих домов. Сегодня у Москвы нашлись средства, и если найдутся после 2014 года — проблем не возникнет. Тут уж не выдержал председатель Мосгордумы Владимир Платонов, которого смутила формулировка “могут быть выделены деньги”. Что, если финансовая возможность aКогда дело дошло до обсуждения поправок к закону, поправки покинувшего Думу “яблочника” Митрохина, касающиеся капремонта, проигнорировали. Однако решить судьбу закона раз и навсегда депутаты побоялись — решили направить документ на заключение мэру: как градоначальник скажет, так и будет. Депутаты даже отказались выйти к прессе, чтобы прокомментировать ситуацию. Господин же Федосеев, чтобы случайно не встретиться с журналистами, покинул зал заседаний Думы через черный ход.  

Зато думскому большинству пришлось скрепя сердце учесть мнение президента и принять в 1-м чтении положение о консультативном совете политических партий при МГД. Правда, каким он будет, не ясно. Оригинально высказался по поводу совета депутат Семенников: “Без консенсуса коитус — просто нонсенс”. А вот депутат Селеверстов вздохнул: альтернативы все равно нет, совет должен появиться. “В разумном виде, конечно”, — добавил депутат. Что за разумный вид — покажут поправки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру