Бесплатную приватизацию продлят

“Час Х” откладывается на 3 года

“Час Х” откладывается на 3 года
Черта под бесплатной приватизацией жилья будет подведена не 1 марта 2010 года, а 1 марта 2013 года. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.

С 2007-го срок окончания бесплатной приватизации был передвинут на три года. При этом и депутаты, и чиновники говорили, что все, кто хотел, своим правом уже воспользовались, а если и впредь очередники, получившие соцжилье, смогут его приватизировать, у муниципалитетов никогда не появится своего жилфонда, и вкладывать в строительство социальных квартир властям будет по-прежнему невыгодно. Так они говорили вплоть до последнего времени. В Госдуме, к примеру, противником бесконечной приватизации жилья был и остается глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников.  

Но 1 марта 2010 года приближается, и оказалось, что в регистрационных органах опять выросли очереди, а число желающих приватизировать квартиры увеличилось по сравнению с 2008 годом на 42%. “Почти 20 миллионов россиян не смогли воспользоваться правом на приватизацию”, — сказал вчера один из авторов внесенного законопроекта — единоросс Андрей Назаров. А его коллега по фракции, первый зампред Комитета по законодательству Владимир Груздев, уверяет, что данная инициатива поддержана “Единой Россией” и “правительством в целом”. Из слов депутатов можно сделать вывод, что к соответствующему решению российские верхи подтолкнули две проблемы. Одна из них — ветераны Великой Отечественной, которым велено дать квартиры к 65-летию Победы. “Ясно, что большинство ветеранов получит жилье уже после 1 марта 2010-го, и лишать эту категорию права оформить квартиры в собственность было бы неправильно”, — заявил г-н Груздев.  

Вторая проблема — военнослужащие: идущая сейчас полным ходом военная реформа приводит к увольнению из ВС огромного количества людей, все они в ближайшие год-два (но уже после 1 марта 2010-го) должны быть обеспечены жильем…  

Авторы законопроекта признают, что продлевать до бесконечности срок бесплатной приватизации неправильно: в других странах она продолжалась 3—5 лет максимум, а у нас длится вот уже 15, и конца-края не видно. Но проблема в том, что до сих пор россияне понятия не имеют, в какую сумму в конечном итоге будет им обходиться содержание собственной квартиры. Сроки введения единого налога на недвижимость отодвигаются — видимо, тоже “на после выборов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру