Амурская область

В этом регионе есть Тамбовский район. Но к одноименной области он не имеет никакого отношения

В этом регионе есть Тамбовский район. Но к одноименной области он не имеет никакого отношения
Единственное их сходство — что и Тамбовская область, и Тамбовский район участвуют в Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.  

Территория Амурской области составляет 362 тыс. кв. км. Административный центр — город Благовещенск (население — 210 тыс. человек). Область находится на юго-востоке азиатской части России. Почти вся территория расположена в бассейнах рек Амур и Зея.  

На юге область граничит с Китаем, на западе — с Читинской областью, на севере — с Республикой Саха (Якутия), на востоке — с Хабаровским краем. Амурская область является приграничным регионом, протяженность границы с Китайской Народной Республикой составляет почти 1250 км.  

Наибольшая протяженность территории области с севера на юг составляет 750 км, а с северо-запада на юго-восток — 1150 км.  

Амурская область лежит в умеренном климатическом поясе. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет минус 30 градусов, в июле — плюс 20.  

В состав Амурской области входят 9 городских округов и 20 муниципальных районов. В их составе — 7 городов областного подчинения, 2 города районного подчинения, 21 поселок городского типа, 599 сельских населенных пунктов.  

Основу экономики региона преимущественно формируют транспорт и связь (занимают в структуре валового регионального продукта 23%), промышленность (18%), торговля (14%), строительство (10%) и сельское хозяйство (8%).  

Рост экономики области неразрывно связан с ростом объемов инвестиций в основной капитал, в первую очередь определяемых строительством таких крупных объектов, как Бурейская ГЭС, федеральная дорога “Амур”, и активизацией освоения месторождений полезных ископаемых.  

К приоритетным отраслям материального производства, помимо топливно-энергетического, горнодобывающего, лесопромышленного, машиностроительного комплексов, отнесены также агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура.  

На каждого жителя области приходится 21 кв. м жилья. Рынок жилья развивается за счет повышения роли ипотечного кредитования.

ГДЕ ЖДУТ РЕПАТРИАНТОВ?

Территория вселения — Тамбовский район

Тамбовский район расположен в южной части Амурской области. Территория — 2539 кв. км. Граничит на севере с Ивановским районом, на востоке — с Октябрьским, на юге — с Михайловским и Константиновским районами, по реке Амур — с КНР.  

Районный центр — село Тамбовка — расположен в 45 км от областного центра. Наибольшая удаленность сел от районного центра — 60 км. Основное сообщение — автомобильное. Через район проходит автодорога, связывающая населенные пункты с областным центром и шестью районами области.  

В состав района входит 27 сельских населенных пунктов, на территории района — 15 сельских муниципальных образований.  

Инвестиционные проекты нацелены на развитие агропромышленного комплекса района и охватывают различный спектр направлений от приобретения современной сельскохозяйственной техники до строительства объектов животноводства.

Территория вселения — Шимановский район

Район расположен в юго-западной части Амурской области и граничит на севере с Зейским, на северо-западе — с Магдагачинским, на востоке — с Мазановским, на юго-востоке и юге — со Свободненским районами. По территории района протекают две крупные реки — Амур (200 км) и Зея (270 км). По реке Амур Шимановский район граничит с КНР. Площадь Шимановского района — 1450 кв. км, численность населения — 6700 человек.  

В районе находится 25 населенных пунктов. Основное сообщение — автомобильное. По территории проходят две автодороги областного значения: Шимановск—Ушаково, Шимановск—Свободный. Строится участок автомобильной дороги Чита—Хабаровск.  

Административный центр района — город областного значения Шимановск. Он имеет выгодное географическое положение: расположен на Транссибирской магистрали, в 300 км от областного центра, имеет сквозной транспортный путь. В нем проживает 22 тыс. жителей.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ?

Управление государственной службы занятости населения Администрации Амурской области:  

675000, г. Благовещенск, ул. Амурская, дом 145.
Тел. 8-4162-52-86-33.

Управление Федеральной миграционной службы по Амурской области:  

675002, г. Благовещенск, ул. Чайковского, дом 2.
Тел. 8-4162-52-42-69.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру