Иркутская область

Иркутская область занимает стратегически важное экономико-географическое положение

Иркутская область занимает стратегически важное экономико-географическое положение
Она находится в центре азиатской части России, на пересечении торговых путей из центральных регионов страны к государствам Азиатско-Тихоокеанского бассейна. А по богатству ресурсов регион занимает одну из лидирующих позиций в России.  

Во-первых, в области находится самый крупный в мире резервуар чистой пресной воды — озеро Байкал, что в перспективе может стать стратегическим конкурентным преимуществом для области.  

Во-вторых, Иркутская область — один из немногих субъектов РФ, на территории которого имеются все виды собственных топливно-энергетических ресурсов: более 7% общероссийских запасов угля, столько же нефти и горючего газа, 10% гидроэнергоресурсов. На реке Ангаре создан крупнейший и самый эффективный в мире каскад ГЭС (Иркутская, Братская и Усть-Илимская).  

В области расположено одно из самых крупных в стране Ковыктинское газоконденсатное месторождение, Сухоложское месторождение рудного золота, Савинское месторождение магнезитов. Действуют мощные промышленные комплексы: топливно-энергетический, горнодобывающий, лесопромышленный, нефтехимический. Особое развитие получила алюминиевая промышленность, высока и роль машиностроения.  

Площадь области — 768 тысяч кв. км, численность населения — 2,5 млн. человек. Центр области — город Иркутск (590 тыс. жителей). Он расположен в 5042 км от Москвы. Основными промышленными центрами являются города: Ангарск, Шелехов, Братск, Усть-Илимск.  

Стоимость покупки 1 кв. м жилья в зависимости от территории вселения колеблется весьма значительно: от 12 тыс. руб. до 25 тыс. руб.  

В перспективе Иркутская область планирует перейти на интенсивный путь развития. Для этого власти намерены создать особые экономические зоны, в том числе за счет объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

ГДЕ ЖДУТ РЕПАТРИАНТОВ?

Ангарское муниципальное образование

Административный центр — город Ангарск. Муниципальное образование расположено в юго-западной, наиболее освоенной и развитой части области. Граничит с Иркутским, Шелеховским и Усольским районами Иркутской области, Боханским районом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.  

Ангарск — один из крупнейших индустриальных центров с мощными предприятиями по производству нефтепродуктов и химического производства, а также с предприятиями по производству пищевых продуктов, производству и распределению электроэнергии и воды, производству пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, машин и оборудования; изделий из дерева, полиграфической деятельности.

Город Братск

Город расположен на северо-западе Иркутской области в центральной части Ангарского кряжа, на берегу Братского водохранилища. Братск является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области и Восточной Сибири.  

Экономико-географическое положение относительно благоприятное и характеризуется развитой инфраструктурой (транзитная железная дорога, автомагистрали, аэропорт международного класса и т.д.), высоким ресурсно-экономическим потенциалом (крупнейший в области промышленный город, электроэнергетические ресурсы Братской ГЭС, неограниченные водные ресурсы, судоходные и лесосплавные пути и т.д.). Братск выполняет функции важной опорной базы освоения северных районов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Численность населения составляет более 250 тысяч человек.

Территория вселения Тайшетский район

В состав муниципального образования Тайшетский район входят шесть городских муниципальных образований (Тайшет, Бирюсинск, Юрты, Квиток, Шиткино, Новобирюсинск) и 25 сельских. Численность населения — 89 тыс. человек. 64 тыс. живут в городах, 25 тыс. — в селах.  

Район расположен на западе Иркутской области. Граничит с Красноярским краем, Нижнеудинским и Чунским районами Иркутской области. Район находится в узле важнейших для Восточной Сибири железных дорог — Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали. Расстояние от Тайшета до областного центра Иркутска составляет 668 км, до Абакана — 647 км, до Красноярска — 418 км, до Братска — 315 км.

Территория вселения Шелеховский район

Большую часть Шелеховского района (165 тыс. га) занимает лесной массив, 8,3 тыс. га — земли сельскохозяйственного назначения (в том числе 3,1 га — пашня).
Общая численность населения района — 60,6 тыс. человек.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ?

Служба по труду Иркутской области:  

664003, г. Иркутск, ул. Киевская, дом 1.
Тел.: 8-3952-34-37-20, 8-3952-34-35-46, 8-3952-34-37-22.

Управление ФМС России по Иркутской области:  

664003, г. Иркутск, ул. Киевская, дом 1.
Тел.: 8-3952-34-45-24, 8-3952-29-18-69.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру