Бориса Березовского не пустили в самолет

Знаменитый пианист — “МК”: “Если мне не вернут деньги — играть в России больше не буду!”

Знаменитый пианист — “МК”: “Если мне не вернут деньги — играть в России больше не буду!”
В понедельник, 28 декабря, в 10.35 из аэропорта “Шереметьево” вылетел борт на Брюссель. Но прославленного пианиста с мировым именем, лауреата первой премии на Конкурсе им. Чайковского Бориса Березовского в этом самолете не было: его задержала милиция уже после прохождения таможни на спецконтроле и изъяла всю наличность в размере 11 тысяч 500 евро. В итоге мастер пропустил рейс, много часов просидел в аэропорту, не успел к семье на праздник и… сделал через “МК” официальное заявление.

— Я специально приезжал на две недели в Россию, чтобы поиграть в своей родной стране! (Нынче Борис Вадимович проживает в Бельгии. — Я.С.) Я играю здесь не за деньги, здесь мне платят в пять раз меньше, чем платили бы на Западе! Я специально в Европе концерты отменил ради поездки в Россию! Хотел доставить себе удовольствие. И вот доставил: сижу в отделении милиции!  

У меня было с собой 11 тысяч евро наличными (так расплачиваются с нами). Оказалось, можно провозить налом лишь 10 000 долларов.  

— Но они забрали не только “перевес”, а вообще все деньги?  

— Ну да, такое законодательство. Сейчас сижу, пью кофе, непонятно, когда улечу, куча неприятностей. Идиотизм: если бы я захотел, то распихал бы их по чемоданам, но меня спросили — я честно ответил, даже не прятал… Это бе-зо-бра-зие! Не помогли никакие уговоры. Да, я могу, в конце концов, позвонить и Швыдкому, и Шалашову, и Гергиеву, но мне обидно, что здесь такие законы. Одни выводят миллиарды за рубеж — и хоть бы что, а у другого изымают честный гонорар. Несправедливая и чудовищная система. И я хочу сделать заявление: если мне деньги не вернут, играть в России больше не буду.  

Вот как прокомментировала ситуацию представитель пресс-службы линейного УВД в “Шереметьево” Елена Старкова: “Да, мы подтверждаем факт изъятия. И по закону изымается вся сумма, а не часть. Валюта возвращается всегда. А когда — пока сказать точно не могу. Факт нарушения был сегодня, у дознания и следствия есть трое суток, чтобы предпринять какие-то действия. Будет видно”.  

Несмотря на случившееся, Березовский все-таки выступит 17 января в Доме музыки, дабы не срывать концерт своему другу и партнеру по фортепианному дуэту Александру Гиндину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру